На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как сделать шумоизоляцию стен в квартире своими руками

Ссоры между соседями в многоквартирном доме из-за рвущегося из стен галдежа, топотни, музыки в неурочное время возникают очень часто. На сознательность живущих по соседству людей лучше не надеяться. Шумоизоляция стен, произведенная своими руками, обеспечит покой и тишину вашему жизненному пространству.

Шумоизоляция состоит из звукоизоляции (поступающих извне) и звукопоглощения (недопущение собственных шумов за пределы квартиры). Звуки измеряются в децибелах. Нормальная громкость для уха человека 40-45 децибел, а ночью 25-30 (почти человеческий шепот).

Виды шума

Шум делится на основные виды:

Ударный

Образуется при ударной нагрузке на строительные конструкции в доме, от двигающейся мебели, стука молотка, падающих предметов.

Воздушный

Создается разговором людей, работающей техникой.Передается в квартиру через колебания воздуха. Источником его становится тонкость стен в доме, неровные панельные стыки, сквозные отверстия, щели.

Структурный

Идет от действия вибраций.

Способы защиты от каждого вида шума разные.

Шумоизоляция стен в квартире

С чего начать: этапы

Первый этап

Устранить своими руками естественные каналы проникновения в квартиру звуковых волн. Проверить наличие трещин, отверстий в стенах, зашпаклевать их.

Второй этап

Это розетки. Сквозные отверстия стен панельных домов под электрические розетки проводят посторонние звуки. Шумоизоляция достигается перенесением розетки в другое место специалистом электриком, своими руками этого делать нельзя. Отверстие бывшей розетки наполняется стекловолокном, замазывается раствором гипса или иным способом звукоизолируется.

Третий этап

Загерметизировать своими руками стыки, соединяющие стены квартиры с потолком и полом; между панелями. Замуровать щели между стенкой и трубами отопления, водоснабжения, канализации.

Материалы: особенность, виды и свойства

«Используемые для звукоизоляции стен в квартире средства особой структуры (волокнистой, ячеистой, зернистой), гасят звуковые волны внутри себя.» Эта особенность звукопоглощения измеряется коэффициентом, рассчитывается в диапазоне от 0 до 1.

Виды

Звукоизолирующие материалы могут быть мягкими, твердыми, полужесткими.

Мягкие материалы имеют в основе стекловолокно или минеральную вату. Уровень звукопоглощения у них 0,95. Полужесткие средства, подобные пенополиуретану, обладают коэффициентом звукопоглощения 0,75. Жесткие материалы, подобные пемзе, гипсу, поглощают до половины звуковых волн.

По способу действия делятся на две категории:

  • звукоизоляционные;
  • шумопоглощающие.

Свойства

Материалы должны обеспечивать в квартире:

  • противопожарную безопасность;
  • экологическую чистоту;
  • качественное поглощение шумов;
  • отсутствие гулкого эха.

Шумоизоляция стен в квартире

Способы шумоизоляции стен

Нанести качественную штукатурку

Источники шумовых помех в квартире щели, сколы, бетонные поры стен в доме. Слои нанесенной на стены штукатурки нейтрализуют подобные каналы. Работу несложно сделать своими руками штукатурной, грунтовочной смесями.

Использовать звукоизоляционные плиты

Производятся трудносгораемые плиты из двух разных основ: древесно-стружечной и каменной ваты. Внутренний слой плиты состоит из слоев минеральных или стекловатных плит и гипсового волокна, внешняя сторона из гипсокартона. Способ изготовления прессование и температурная обработка. Монтируются специальными дюбелями непосредственно на стене, стыки соседних плит заделываются шпатлевкой. Полученная шумоизоляция, вдвое эффективнее, чем при использовании гипсокартона: толщиной 7 см трехслойная панель снижает шум на 10 децибел.

Преимущества плит:

  • легкий вес, позволяющий человеку работать одному;
  • простой монтаж, выполняемый своими руками;
  • выполняют дополнительную функцию теплоизоляции помещения;
  • нечувствительны к неблагоприятным факторам окружающей среды;
  • их размер и форма неплохо изменяется с помощью ножниц.

Каркасная гипсокартонная облицовка стен

Этот способ предполагает использование гипсокартона. По периметру стены монтируется деревянный каркас из брусьев и реек, заполняется звукопоглощающим материалом с последующим прикрытием листами гипсокартона. При изготовлении каркаса следует учесть ширину материала (он продается в рулонах), чтобы распределение его не вызвало трудностей.

Внутри конструкции, между слоем гипсокартона и звукоизолирующим материалом оставляется воздушная прослойка. Так обеспечивается наилучшая шумоизоляция стен. Деревянные рейки и брусья выбирают шире толщины изоляционного слоя.

Шумоизоляция стен в квартире

Вместо дерева под листы гипсокартона монтируют и металлический профиль. Недостатком является жесткая связь его со стеновой перегородкой. Металлические крепления проводят звук, даже при использовании специальных прокладок. Поэтому профиль крепят своими руками не к стенке, а к полу и потолку, используя резиновые прокладки.

Под конструкцию подкладывают пробковую или резиновую виброизолирующую основу. Далее, саморезами прикручивают листы гипсокартона к профилю. Стыки гипсокартона проклеивают армированной сеткой, грунтуют, шпатлюют, отделывают. Увеличить прочность профиля, уменьшить его звонкость, можно заполнив его монтажной пеной.

Защита от структурного шума

Уплотняются места соприкосновения строительных конструкций. Используя стеклохолст, виброакустический герметик, эластомерные материалы, прокладочные материалы из кремнеземного волокна, эту работу в квартире делают своими руками.

Полезные советы

  • Не путать шумоизолирующие материалы с утепляющими;
  • имеющие в доме профессиональную акустику граждане выбирают массивную, плотную изоляцию;
  • при небольшой площади квартиры целесообразно использовать тонкий эффективный слой изоляции.

Искомый результат

Произведенная в квартире работа по звукоизоляции и шумопоглощению стен выполняет следующие задачи.

  1. Не пропускать звуки из соседних квартир.
  2. Поглощать звуковые волны в собственной квартире.

Картина дня

наверх