На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Применение шелковой штукатурки снимает прежние проблемы в ремонте

Сегодня на рынке отделочных материалов можно встретить большое количество материалов для внутренней отделки помещений, среди них заметно выделяется шелковая штукатурка. Такое многообразие, предоставляет практически неограниченные возможности для домашних мастеров и профессионалов.

Так, если в случае отделки стен возникают проблемы, их можно решить с помощью альтернативных материалов. Покрасить или наклеить обои, вопрос спорный, так как стены, их профиль и состояние везде разное. К тому же это потребует определённых спецификой работ профессиональных знаний или привлечение сторонне рабочей силы.

Но, на наше счастье всё же существует компромиссное решение, оно было предложено технологами и дизайнерами последних лет. Это жидкие обои, основным достоинством которых является легкость нанесения на стены.

С ними справиться любой домашний мастер, работа будет выполнена быстро, а стоит шелковая штукатурка не дороже новомодных виниловых обоев.

Особенности применения жидкой штукатурки

Характерной особенностью использования жидких обоев, и применение шелковой штукатурки, в частности, является альтернативный рабочий процесс. Он напоминает своеобразный гибрид традиционного оштукатуривания, с помощью строительных смесей и наклейки обоев. При нем, предварительно затворенная в воде шелковая декоративная штукатурка наносится на стену любого рельефа, с помощью пластмассового шпателя или валика.

Применение шелковой штукатурки

Сам по себе процесс несложен, важно лишь последовательно и равномерно разравнивать жидкую массу. По завершении работ поверхность стен увлажняется, и подравнивается все тем же инструментом. В отличие от традиционных материалов качество будет всегда на высоте. После высыхания шелковая штукатурка не оставляет после себя дефектов:

  • разошедшихся швов
  • отслоений
  • пузырей

Боле того, в отличие от окрашивания не имеет следов микротрещин. Отличное решение для тех, кто не желает подгонять обои по рисунку, прорезать их для розеток, выключателей и открытой проводки.

Еще одним достоинством использования этого материала принято считать универсальность. То есть, если возникнут повреждения поверхности стен или колонн, их легко устранить путём снятия ножом или шпателем проблемного участка и затирки его новой смесью. В результате отремонтированная стена в интерьере помещения не поменяет цвет.

Такая операция едва ли подойдет в случаях с краской или обоями. Для окрашиваемых стен применяется колер, а его потом трудно подобрать. Обои также выцветают, и еще, не факт найдете ли вы таки же в продаже.

Производство шёлковой штукатурки

В России давно функционируют современные заводы по производству новых отделочных материалов. Отечественная шелковая штукатурка silk plaster обладает уникальными свойствами и соответствует всем европейским стандартам качества и безопасности. В качестве доказательства тому наличие на продукцию сертификатов: Рост Теста, органов санитарного надзора и пожарной безопасности.

Применение шелковой штукатурки

В производстве штукатурки силк пластер используют натуральные материалы. Это шёлковое волокно, минералы для наполнения, цветные добавки, а в качестве связующего вещества применяют только натуральную целлюлозу. Такой состав создает естественную и безопасную среду в помещениях.

Важно подчеркнуть, высокие термические показатели материала, шёлковая штукатурка устойчива к перепадам температур и отлично сохраняет свою структуру даже на наружных стенах. Жидкие обои сохраняют свой цвет на протяжении всего срока даже и не выцветают подобно обоям.

Отделанные шелковой штукатуркой стены, продержаться столько, сколько пожелает хозяин. Цена даже для 5 м2 силк пластер сравнима, пожалуй, лишь с бумажными обоями, что не превышает 350 рублей.

Применение шелковой штукатурки

Использование жидких обоев способно предвосхитить любые ожидания. А творческий подход добавит любому помещению действительно эксклюзивный вид. Важно учесть, для производства отделочных работ используется подготовительный этап грунтования поверхностей. В принципе, мокрый способ нанесения штукатурки можно использовать, в том числе и на металлических поверхностях, предварительно обработанных антикоррозийным составом.

На очищенные от дефектов и старых обоев стены наносится грунтовая смесь. Затем их подвергают шпатлеванию в два слоя, во избежание просвечивания основания стен.

Процесс приготовления штукатурки прост. Но все же, нужно соблюдать технологию и подготовить емкость только с теплой водой, куда впоследствии будут засыпаться ингредиенты штукатурки. Первоначально высыпаются добавки, затем основное содержимое и тщательно перемешивается вручную. Применение механических способов перемешивания может привести к нарушению структуры смеси. Полученную смесь расфасовывают в пластиковые пакеты и выдерживают 12 часов при комнатной температуре.

На стену рукой накладывают небольшой объем шелковой штукатурки силк пластер, и немного наклоняя пластмассовый шпатель, разравнивают его тонким слоем. В помещениях очень много углов, в том числе где наноситься откосы, мокрый слой штукатурки может выступать за пределы плоскости. После высыхания излишки раствора срезаются ножом или шпателем.

Закончив работу над одной плоскостью, следует при помощи все того же шпателя приступить к выравниванию шероховатостей и выступов. Делается это путем регулярного смачивания в теплой воде инструмента. Мокрый шпатель плавно заглаживает все дефекты. Полученный мокрый слой жидких обоев нужно выдержать в течение 2 — 3 суток. При этом в отличие от бумажных аналогов, можно не бояться сквозняков.

Нюансы нанесения шелковой штукатурки

Как и при любом строительном процессе, в оштукатуривании поверхностей шелковой штукатуркой силк пластер, есть свои маленькие технические секреты. Это касается в первую очередь толщины слоя и выравнивания поверхностей. К выравниванию плоскостей следует подходить, если имеются перепады более 2-3 мм. А проверить их наличие просто, на стену прилаживаетсяобычный строительный уровень или правило.

Применение шелковой штукатурки

Что касается толщины слоя, то здесь нет ограничений. Можно дать рекомендацию не более миллиметра иначе это может привести к неоправданному перерасходу материала.

Расчет жидких обоев и уход

Как показала практика, шелковая штукатурка не всегда расходуется, так как указано на упаковке. Только используя ровную поверхность стен и слой нанесения, можно точно высчитать, сколько нужно будет материала. Так, для одного м2 при толщине 2 мм потребуется 4 кг смеси. Обои можно протирать лишь влажной тряпкой. Будьте осторожны, так как мокрый слой может отслоиться при механическом воздействии.

Если штукатурка наносится в помещениях с агрессивной средой, желательно после высыхания финишного слоя, обработать поверхность бесцветным защитным лаком.

Художественная штукатурка

Как уже отмечалось, шелковая штукатурка может использоваться как однородный слой в зависимости от серии и компонентов. Даже при таком подходе стены будут слегка играть на свету за счет блёстков. Но, что если применить нестандартное решение и дать волю воображению, тогда у вас будут непростые стены, а галерея искусств. Такой подход часто применяют современные дизайнеры, создавая на стенах, колоннах и потолках стильный орнамент, или панораму.

Художественная штукатурка жидкими обоями может выполняться в несколько этапов. Ведь она предполагает задействовать несколько цветов, а каждый новый мокрый слой может запачкать смежный не позволяя выделить объекты. В результате они получаются с размытыми краями.

Обычно перед нанесением готовой смеси на поверхностях, предназначенных для штукатурки, рисуют карандашом фигуры либо целые картины. В соответствии с эскизом дизайнера на обособленные участки рисунков наносится свой цвет штукатурки, после чего по контуру с помощью шпателя аккуратно подрезают фигуру. Только лишь после высыхания первых приступают к заполнению и закрашиванию остальной части рисунка штукатуркой другой фактуры и цвета.

Источник

Картина дня

наверх