На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Нанесение венецианской штукатурки

 

Доброго здравия всем!Нанесение венецианской штукатурки

При проведении ремонта хочется внести какую ни будь изюминку, что ни будь эдакое, чего ни у кого нет. А только у вас. И каждый придумывает что то свое. То потолок в несколько ярусов и разной конфигурации, или пол с разным уровнем с устройством подиумов. Или на стенах панно оформить. Да идей множество, как говорится «голь на выдумки хитра».

Вот и мы решили сотворить что то эдакое. А именно сделать камин. Не настоящий, правда, а электрический. Ну и естественно сделать его красивым. Долго думали и в конце концов остановились на варианте отделки стенок под мрамор. Об этом и пойдет речь, а именно венецианская штукатурка технология нанесения.

Сразу оговорюсь, делал я ее в первый раз и пришлось немного поучиться-потренироваться. А все почему, а потому что ни один «мастер» за пол квадрата не захотел браться, им объемы подавай. Хотя их тоже понять можно.

И еще что хочу сказать. Венецианки бывают разные, и каждый мастер работает по своему. И чтоб добиться того или иного рисунка — способы нанесения тоже разные.

Как это делал я.

Был построен камин из гипсокартона, значит поверхность уже ровная ( самое главное правило для нанесения венецианской штукатурки ). Столешницу подобрали с рисунком под бело-серый мрамор, прожилки которого идут полосами по диагонали. Значит нужно было добиться примерно такого же рисунка и на стенках камина.

Нанесение венецианской штукатурки

Так как я это делал в первый раз, то для начала просмотрел интернет, проконсультировался у знакомых и других мастеров. Каждый рассказывал по разному. И тут я понял, что прежде чем приступать к отделке, нужно потренироваться. Были использованы несколько кусков гипсокартона, разные способы нанесения, пока я не добился желаемого результата. Правда испортил немного больше штукатурки (не дешевое удовольствие). Для первого раза это стоило того.

Что же для этого нужно;

Инструмент; шпатель типа «сокол» с закругленными углами, и шпатель узкий. Шпателя должны быть из нержавеющей стали, и без заусенцев.

Нанесение венецианской штукатурки

Материал; венецианская штукатурка, краситель для колерования, воск.

Нанесение венецианской штукатурки

Сначала я прогрунтовал поверхность. Затем обклеил малярной лентой места где будет приклеиваться полиуретановый багет. Отложил немного штукатурки в другую емкость и черным красителем заколеровал  в серый цвет. Это я сделал еще когда тренировался. Главное не перестараться с колером.

Теперь нужно подготовить инструменты. Пучкой пальца провести по ребру шпателя и если чувствуются заусенцы, то обработать самой мелкой наждачкой, пока ребро не станет гладким. Иначе при нанесении будут царапины.

Далее чистой штукатуркой наносим первый грунтовочный слой, и выглаживаем до идеально ровной поверхности. Даем высохнуть, примерно 6-8 ч. Потом наносим второй слой и по сырому шпателем делаем мазки.

Нанесение венецианской штукатурки

Так как у меня рисунок на столешнице был по диагонали, то мазки я делал тоже по диагонали. Некоторые говорят что нужно давать высохнуть. Я же наоборот сразу по сырому наносил заколерованную штукатурку. Весь этот процесс вы можете увидеть на видео в конце статьи.

Получается там где мазки там задержалась серая штукатурка, и ее насыщенность зависит от глубины мазков.

Сразу, не давая просохнуть, моем инструменты и снова всю поверхность перетягиваем чистой штукатуркой. Получается эффект темных прожилок как бы внутри камня. Сразу загладил гладилкой, только осторожно чтоб не потянуть еще не высохшую штукатурку. Снова даем просохнуть. Если получилось слишком темный рисунок, то его можно осветлить , еще раз пройтись чистой штукатуркой. Именно так я и сделал.

И вот теперь после полного высыхания, узким шпателем (без заусенцев), начинаем окончательно затирать (железнить) всю поверхность, придавая ей глянец. Получается как натуральный мрамор. Еще лучших результатов можно добиться полировочной машинкой. НЕ БОЛГАРКОЙ. И последний штрих — шпателем или губкой наносите воск. И после того как он высохнет натираете поверхность. Теперь она еще и влагостойкая.

Нанесение венецианской штукатурки

 

Конечно, работка не из легких, но она того стоит. И если вы сами делаете у себя ремонт, то, при небольшой тренировке, сами сможете сделать такую же мраморную поверхность, или даже лучше.

Картина дня

наверх