На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Породы собак для охраны участка

Вы решили завести собаку для охраны дома и участка. Первый вопрос, которым задается будущий владелец четвероногого сторожа, какую сторожевую породу выбрать.

Как правило, мы с самого начала симпатизируем той или иной породе и стараемся лишь подкрепить свой выбор рациональными аргументами. При выборе животного для городской квартиры такой подход оправдан. Но если нужен охранник или сторож, приходится в первую очередь учитывать рабочие качества породы.  

Выбор станет проще, если четко определить, что нужно. Прежде всего должна ли собака уметь физически защитить хозяина (охранная собака) или ей отводится роль звуковой сигнализации (сторожевая собака)? В последнем случае она не обязательно должна быть крупной и обладать бойцовскими качествами, хотя, конечно, устрашающий внешний вид и грозный голос не помешают. 

С работой сторожевой собаки прекрасно справляется большинство дворняг. Они, как правило, неприхотливы и сообразительны. А вот если вы рассчитываете на охранника, вам нужна собака соответствующей служебной породы, ведь предсказать рабочие качества беспородного щенка, чьи родители неизвестны, практически невозможно. Породы для охранно-сторожевой службы должны выдерживать зимнее пребывание на открытом воздухе, хорошо поддаваться дрессировке и представлять серьезную угрозу для потенциальных злоумышленников.

Немецкая овчарка

Ей часто заслуженно отводят первое место. Это в меру крупная собака, надежный защитник, при этом отличается сообразительностью, отлично обучается, хорошо уживается с семьей хозяина, детьми.

Ротвейлер

Очень популярная порода. Крупная, мощная собака с короткой шерстью. Ротвейлер хорошо переносит мороз, так как  при уличном содержании зимой у него отрастает густой подшерсток.

Ротвейлеру необходимы интенсивные физические нагрузки. А также жесткое воспитание, поскольку эти собаки часто стремятся проявить лидерские качества и бывают очень агрессивны.

Русский черный терьер

Крупная лохматая собака, одним своим видом способная отпугнуть незваных гостей. Чтобы по участку не разлетались клочья шерсти, терьера нужно вовремя тримминговать. Черные терьеры – умные и послушные собаки и вместе с тем сильные и бесстрашные охранники.

Леонбергер

Сообразительная и дружелюбная по отношению к хозяевам собака с устойчивой психикой. Сочетание крупных размеров с подвижностью и отличной реакцией делает ее хорошим охранником. Активна, требует регулярных прогулок и тренировок

Кавказская овчарка

Очень крупная, неприхотливая собака. Враждебна к посторонним, агрессивна, никогда не отступает перед противником. Чтобы кавказская овчарка была хорошо управляемой, уживалась с семьей, требуется умелая и настойчивая дрессировка.

Собака, которая лает при каждом шорохе и при виде любого прохожего, – не такой уж хороший сторож. Она только вызывает раздражение у окружающих, а хозяин привыкает к ложным тревогам. Сторожевая собака должна подавать голос только в тех случаях, когда действительно необходимо привлечь внимание хозяина.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх