На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Арки в жилом интерьере

Арки в дизайне интерьера

Не сказать, что арки в интерьере – такая уж редкость на сегодняшний день. Но в то же время далеко не каждый из нас знает все возможности использования данного элемента архитектуры. Возможно, эта статья откроет для вас несколько полезных нюансов, которые позволят увидеть привычное в новом свете.

Арки в дизайне интерьера

Арочные элементы в интерьере

Благодаря им, помещение может приобрести не только другой вид, но и характер. Комната, вход в которую оформлен таким образом, кажется более открытой, просторной и светлой. Как правило, мы привыкли видеть сольные арки дверных проемов, но если вы читаете эту статью на этапе проектирования ремонта или строительства, обязательно рассмотрите дизайн-проекты, где в одном помещении арки используются не только при переходе из комнаты в комнату, но и в оконных проемах, а также в роли зонирующего элемента.

Арки в дизайне интерьера

Очень интересно и эффектно смотрятся фальшь-арки, при помощи которых можно менять визуальный объем пространства, а также предельно аккуратно, но ярко акцентировать внимание на тех или иных предметах. К примеру, накладная арка вокруг камина или арочная ниша для телевизора будет смотреться очень хорошо.

Арки в дизайне интерьера Арки в дизайне интерьера

Типы арок

Помимо тривиальной полукруглой арки, которую сегодня можно встретить практически в любой типовой квартире, дизайнеры различают еще несколько основных видов арок.

Персидские арки. Чтобы с легкостью понять, о какой конструкции идет речь, достаточно просто вспомнить мультфильм про Алладина – там такие арки повсеместны. Их округлые своды сходятся в острый «хвостик», либо же украшается ажурным элементом, который в итоге все равно придает арке полуэллиптическую форму.

Стельчатые арки отличаются заостренным сводом. Именно их так любили архитекторы, творящие в готическом стиле.

Арки эпохи ренессанс в классическом виде имеют замковые камни по контуру свода, а также карниз и фриз.

Арки с подковообразным сводом бывают как стрельчатые, так и закругленные. Однако и в первом, и во втором виде, чаще всего, встречаются в архитектуре стран ислама. Поэтому, если вы желаете создать интерьер в истинно-марокканском стиле, то непременно обратите на них внимание.

Арки эпохи Тюдоров – это широкие, не глубокие конструкции, которые появились, как вы уже поняли, в эпоху самих Тюдоров и широко используются в оформлении интерьеров и по сей день. Правда, скорее для зонирования совмещенных комнат.

Материалы для арки

Сконструировать арку сегодня можно из таких материалов, как гипоскартон, полеуретан, древесина, кирпич и натуральный камень. Все зависит, прежде всего от ваших возможностей и условий, диктуемых общим оформлением помещения.

Арки в дизайне интерьера

Так, бюджетный и простейший вариант с гипсокартоном прекрасно подойдет для конструктивизма и контемпорари. Если же вы желаете окунуться в более роскошные стилистические направления, то лучше выбирать полиуретановые элементы. Ну а в таких стилях, как лофт, рустик и шале просто не обойтись без камня или кирпича.

Арки в дизайне интерьера Арки в дизайне интерьера

Источник

Картина дня

наверх