На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

6 вещей в доме, которые стоит заменить, пока не поздно

Эти скрытые враги могут ударить по вашему кошельку и здоровью.

1. Матрас

Недосып может привести к проблемам со здоровьем и даже преждевременной смерти. Чтобы избежать проблем, взрослому человеку нужно спать 7–9 часов. Но далеко не каждый обладает сверхспособностью уснуть в любых условиях и проснуться бодрым и отдохнувшим. Обычно человек нуждается в удобстве, и матрас в этом уравнении — важная переменная.

Но подобрать удобный матрас — только полдела. Со временем он деформируется. Мы, как правило, спим на одном месте и в похожих позах, из-за чего на поверхности образуются выемки и возвышения, а тело больше не получает должной поддержки.

А ещё в матрасе, несмотря на простыню, могут размножаться пылевые клещи, что иногда приводит к аллергиям.

Кроме того, у матрасов есть срок годности. Например, по ГОСТу срок службы ортопедического изделия должен составлять минимум пять лет. Это означает, что некоторые модели уже через пять лет могут потерять свои потребительские свойства. Но мало кто смотрит срок службы на упаковке подобных товаров.

Так что если вам кажется, что ваш матрас скорее напоминает огород после нашествия кротов, чем ангельское облачко, его стоит поменять. Даже если вы купили его всего несколько лет назад.

2. Подушки

С подушками дела обстоят примерно так же, как и с матрасами. Кажется, что это изделия на века, а в действительности они довольно быстро становятся небезопасными. Наполнитель деформируется, сама подушка впитывает выделения, в ней селятся пылевые клещи.

Конечно, в отличие от матраса подушку можно постирать. Причём если она не перьевая, с этим справится машинка-автомат. Но всё-таки делать это бесконечно не получится. Так что лучше заменить подушку, если чувствуете, что она уже не та, что прежде.

3. Счётчики

Приборы учёта в большинстве случаев помогают экономить. Это касается и счётчиков воды, и счётчиков газа. Но для каждого прибора есть срок, в течение которого производитель гарантирует точность измерений. Он указан на упаковке. Когда этот срок истекает, обычно приглашают специалиста аккредитованной компании, которые проверяет прибор и выдаёт бумагу, подтверждающую его исправность.

Однако, если устройство начало привирать, его придётся заменить. Сделать это надо и тогда, когда измерения совсем перестали отображаться или на приборе появились механические повреждения.

В противном случае управляющая компания или поставщик ресурсов, с которыми у вас заключён договор, начислит вам плату по нормативу. А это, скорее всего, будет значительно больше, чем вы привыкли отдавать. Так что своевременное вмешательство поможет продолжать экономить.

4. Капающие краны

Этот пункт плавно выходит из предыдущего. Возможно, вы слышали примету: если в доме где-то капает вода, то денег не будет. Здесь есть логика: счётчик зафиксирует расходы — и вам придётся больше заплатить. А если кран прорвёт и вы затопите соседей, то компенсация убытков и вовсе может стоить целое состояние. Так что своевременно меняйте прохудившуюся сантехнику.

5. Занавеска в ванной

Неприятный факт: занавески в ванной комнате — рассадник микроорганизмов. Со временем они покрываются так называемой биоплёнкой — слоем, в котором активно размножаются бактерии. Причём условно-патогенные «жители», которые могут навредить, там тоже встречаются. Так что занавеску надо часто стирать и периодически менять на новую.

6. Батарейки в датчике дыма

В сериале «Это мы» на этом приборе строится поворот сюжета. Перед походом в магазин семейная пара обговаривает, что им нужны батарейки в датчик, а вернувшись, вспоминает, что забыли о них. Повешенное на стену ружьё выстреливает — дом сгорает.

В прошлом году в России зарегистрировано 439 тысяч пожаров. Погибли 8,2 тысячи человек, почти столько же пострадали. Иногда достаточно возгорания на площади в один квадратный метр, чтобы последствия были трагическими. Так что если у вас есть детектор дыма, следите за его работоспособностью, это важно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх