На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Вино и ликер из клубники: рецепты и секреты приготовления в домашних условиях

Домашнее ягодное виноделие становится всё более популярным в нашей стране. Этот процесс в домашних условиях включает несколько основных этапов: подготовку ягодного сырья, брожение, фильтрацию и розлив, а также облагораживание и выдержку напитка. Качественное вино из клубники сделать самостоятельно не слишком сложно. Очень важно правильно подобрать сорт, а также строго придерживаться технологии приготовления напитка.

ВЫБОР СОРТА ЯГОДЫ

Клубничное вино и ликер – отличные напитки, которые несложно приготовить самостоятельно. Чтобы приготовить домашнее вино или сделать со вкусом клубники ликер, следует использовать красноплодные сорта садовой земляники. Лучше всего подходят для этого разновидности с крупными и мясистыми ягодами, способными достаточно легко отдавать сок. Можно также использовать перезревшие или помятые ягоды, потерявшие товарный внешний вид и непригодные для употребления в свежем виде или для консервирования.

ПРОСТАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВИНА

В настоящее время виноделами-любителями изготавливаются легкие вина, ягодные наливки и клубничные ликеры по разнообразным рецептам и с использованием разных ингредиентов.

Для приготовления вина из клубники необходимо взять полностью вызревшие ягодыДля приготовления вина из клубники необходимо взять полностью вызревшие ягоды

Пошаговая технология приготовления простого ягодного вина

1. Собрать в солнечный и сухой день наиболее спелую, полностью вызревшую садовую землянику.
2. Максимально быстро, но тщательно промыть ягоды под проточной водой для удаления частичек почвы и растительного мусора, а затем обсушить клубнику.
3. Удалить с уже чистой ягоды плодоножки и поврежденные участки.
4. Пересыпать клубнику в трехлитровую стеклянную емкость (банку), заполняя ее максимально плотно.
5. Аккуратно засыпать в банку килограмм сахара, периодически встряхивая емкость для его более интенсивного распределения.
6. Обвязать горлышко банки марлей и установить в теплое, но скрытое от солнечного света место.

Через некоторое время ягоды под воздействием сахара начинают активно выделять сок, который подвергается брожению. Как правило, процесс брожения продолжается в течение месяца, но сроки могут варьироваться в зависимости от температурных показателей, а также сортовых особенностей и степени зрелости ягоды.

Исчезновение с поверхности характерной для брожения пены служит сигналом для следующего этапа виноделия. Необходимо слить вино через трубочку в подготовленную чистую емкость для хранения напитка.

Домашнее клубничное вино для вызревания следует содержать в подвальном помещении или обычном холодильнике не менее двух месяцевДомашнее клубничное вино для вызревания следует содержать в подвальном помещении или обычном холодильнике не менее двух месяцев

Технология приготовления клубничного вина на закваске

• Измельчить спелые ягоды до получения 800 г однородной ягодной массы и добавить порядка 200 г сахара.
• Полученную сладкую ягодную массу перелить в чистую емкость и, накрыв марлей, поместить в теплое место на три-четыре дня для брожения.
• Измельчить вторую партию ягоды и добавить в ягодную массу кипяченую воду комнатной температуры из расчета 1 : 1.
• Полученной смесью заполнить на ¾ стеклянную чистую емкость, добавив на каждый литр смеси 150 г сахара и установив крышку с трубкой для выхода углекислоты.
• Выдержать смесь в течение двух недель при комнатной температуре, что позволит получить максимально активное брожение.
• Добавить еще 150 г сахара, аккуратно перемешать и настаивать еще две недели для брожения, оседания мезги и осветления напитка.
• Очень осторожно, через трубочку, слить осветленную жидкость в тару, приготовленную для хранения домашнего вина.

КЛУБНИЧНЫЙ ЛИКЕР: РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ (ВИДЕО)

В процессе хранения напиток не теряет выраженный клубничный аромат, а его крепость достигает 16-18 градусов.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ РЕЦЕПТ ЛИКЕРА

Для приготовления клубничного ликера очень важно использовать максимально качественную алкогольную основу в виде водки, спирта, рома или коньяка. Любые другие алкогольные основы часто являются причиной появления неприятного привкуса в уже готовом клубничном ликере. На каждый литр основы следует приготовить 1 кг спелой ягоды, 1 кг сахарного песка и ½ л воды.

Пошаговый рецепт изготовления домашнего клубничного ликера:

1. Собрать полностью вызревшие ягоды, тщательно перебрать и разрезать пополам.
2. Пересыпать клубнику в чистую и сухую стеклянную емкость, залить спиртовой основой и плотно закупорить крышкой.
3. Установить стеклянную емкость в теплое место и выдерживать в закрытом состоянии примерно две недели. В процессе настаивания объем алкогольной основы уменьшается, но доливать ее до прежнего уровня не желательно.
4. Процедить полученную жидкость, а затем профильтровать через марлю, сложенную в несколько слоев.
5. Добавить в воду сахар и, доведя до кипения, проварить на медленном огне в течение 5 минут, удаляя пену.
6. Охладить полученный сахарный сироп до комнатной температуры и медленно добавить его в уже готовый клубничный настой.

Для приготовления клубничного ликера очень важно использовать максимально качественную алкогольную основу в виде водки, спирта, рома или коньякаДля приготовления клубничного ликера очень важно использовать максимально качественную алкогольную основу в виде водки, спирта, рома или коньяка

Полученную смесь остается перемешать и разлить в подготовленные чистые и сухие бутыли. Настаивать клубничный ликер следует в течение недели в темном месте при комнатной температуре.

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Существуют некоторые секреты, которые позволяют получить максимально вкусный напиток:

• если отбродившее клубничное вино обладает недостаточной сахаристостью, то следует добавить небольшое количество сахарного песка и закрепить спиртовой основой, добавляемой в количестве 2-15% от общего объема ягодного напитка;
• чтобы сохранять напиток длительное время, рекомендуется заполнять бутыли практически доверху, что позволит минимизировать контакт ягодного вина с кислородом;
• очень важно при выдержке устанавливать на емкости в первую неделю стандартный гидрозатвор;
• скопление осадка на дне емкости является естественным процессом, поэтому раз в месяц необходимо проводить фильтрацию домашнего вина, сливая его с осадка.

Правильно приготовленное клубничное вино обладает крепостью 10-12 градусовПравильно приготовленное клубничное вино обладает крепостью 10-12 градусов

Готовность вина определяется по прекращению появления осадка на дне. Только после этого проводится окончательный розлив напитка по бутылям, закупорка и хранение.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Домашнее клубничное вино для вызревания следует содержать в подвальном помещении или обычном холодильнике не менее двух месяцев. Наилучшие вкусовые качества, а также отличный аромат имеет домашнее ягодное вино, которое выдерживалось три-четыре месяца.

КАК СДЕЛАТЬ ВИНО ИЗ КЛУБНИКИ (ВИДЕО)

Правильно приготовленное клубничное вино обладает крепостью 10-12 градусов. Как правило, выход готовой продукции составляет порядка 65% от начального объема. Хранение в условиях бытового холодильника позволяет продлить срок годности ягодного вина и клубничного ликера до двух лет.

Источник

Картина дня

наверх