На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Как живут монголы в юртах?

304Около 30% населения Монголии до сих пор живет в юртах. Чем же это обусловлено?

Монголы - кочевой народ. А знаете ли вы, что города перестали переезжать с места на место лишь последние две сотни лет? Раньше даже столица Улан-Батор переезжал до трех раз в год. В городе совершенно обычной является картина, когда во дворе многоэтажки стоит юрта.

Юрты расположены в черте города

Среднестатистический монгол переезжает с места не место до 4-6 раз в год, причем делает это не на слишком большое расстояние: до 5 километров от предыдущей стоянки. Фактически, он просто перемещается вместе со своим "домом" на новое пастбище после того, как его козы, овцы или коровы опустошили предыдущее.

Современную юрту (гэр) можно перевезти на новое место на грузовике или даже в прицепе. Собирается она довольно быстро, за несколько часов, а разбирается за час.

На современных юртах установлены спутниковые тарелки и панели солнечных батарей – это самый дешёвый источник энергии для кочевников.

Главная проблема жизни в юрте в холодное время – это отсутствие отопления. Лесов в Монголии мало поэтому печку-буржуйку, главный обогревательный прибор, монголы топят в основном углём.

Бедные семьи тратят на отопление юрт до 40% своего дохода. Из-за большого числа юрт в Улан-Баторе постоянно висит смог. Загрязнению воздуха способствует и большое число автомобилей, и то, что город лежит в долине между горными хребтами и не всегда хорошо продувается.

В юрте всегда стоят кровати. Как и в обычной квартире, здесь есть комод, фотографии по стенам и другие элементы декора.

Монголы всегда жили в гармонии с природой и не наносили вреда окружающей среде. И даже их жилище не нарушают экологический баланс.

Перед переездом монголы обязательно очищают место, где они находились, и не оставляют мусора после себя.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх