На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как на самом деле живёт «загнивающий Запад».

01.JPG

Недавно я вернулся из Берлина, где прожил несколько дней и сфотографировал много всего интересного — по Берлину будет ещё несколько постов, так что не переключайтесь)

В сегодняшнем обзорном посте мы прогуляемся по городу и посмотрим, как же на самом деле живёт тот самый "загнивающий Запад", о котором так много негативного рассказывают по российсим телеканалам — видимо, дети российских чиновников уже так умаялись там жить, что просят снимать таких программ.

В общем, заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)

02. Итак, я прилетел в Берлин и еду в город. Из аэропорта "Шёнефельд" в центр города можно доехать на городской электричке S-Bahn. Выглядит неплохо, но честно говоря минские "Городские линии" получше)

03. В центре Берлина, на Александерплац пересаживаюсь на U-Bahn — так называется берлинское метро. Метро в Берлине старое, построенное ещё в довоенные времена. В 1945 году во время штурма Берлина в метро на Александерплац провалился танк Т-34.

04. В берлинском метро есть несколько типов вагонов — наиболее распространенные вот такие, с сидениями вдоль стен и желтыми поручнями. Кстати, на готовящейся открыться Третьей линии минского метро будут точно такие же вагоны, только покрашенные не в желтый, а в бирюзовый цвет.

05. Иногда ветки U-Bahn выходят на поверхность — я жил недалеко от вот такой станции метро, которая имела целый старинный вокзал, оставшийся ещё из довоенных времен.

06. Во время своего нынешнего визита в Берлин я решил снять квартиру в старом атмосферном районе чуть севернее центра города — несмотря на военные действия, в Берлине осталось множество старых зданий, которые после войны заботливо отреставрировали.

07. Подъезд дома. Похоже на подъезд моей минской "сталинки" после недавнего ремонта) Мы только пока что ещё новые почтовые ящики не успели купить.

08. А вот так выглядит квартира, в которую я арендовал. Это гостиная:

09. А это спальня. Квартиры я всегда снимаю через airbnb — цена получается практически такой же, как за гостиничный номер, но комфортность отдельных апартаментов значительно выше.

10. Вот такой у меня вид из окна. Очень понравилось, как у немцем сделаны оконные отливы — они не из оцинкованной жести, как у нас (которая всё равно ржавеет потом), а из листового цинка, соединительные швы на котором запаяны. Очень круто.

11. А ещё классно, что немцам не разрешают на главных фасадах домов выбрасывать старые оригинальные окна и менять их на стеклопакеты — в квартире деревянные окна бронзовыми ручками невероятной красоты:

12. И в старых дверях тоже оставлена оригинальная бронзовая фурнитура:

13. Стеклопакеты разрешено ставить только в тех окнах, что выходят во внутренний дворик — вот такой вид на него открывается из кухни:

14. Ладно, бросаем вещи дома и идём гулять по городу) Я живу на улице Sredzkistraße, район очень хороший и уютный, вокруг много кафе и магазинов, да и до метро недалеко — три квартала пешком.

15. Вокруг всё классно благоустроено, единственное что не понравилось — на некоторых домах можно заметить множество граффити-"тегов". Впрочем, таких домов в моём районе было всего 1-2.

16. В Берлине очень популярны велосипеды, они здесь буквально везде — на велосипедах ездят на работу все, от пацанов-курьеров до респектабельных джентльменов в костюмах, мамы и папы возят детей в специальном велокресле, а ещё на велосипедах работает доставка еды и мелких грузов.

17. А это — целая велосипедная экскурсия. Экскурсанты приходят со своим велосипедом (либо берут таковой на прокат), после чего катаются с экскурсоводом и слушают рассказы о городских достопримечательностях. Круто)

18. А ещё в городе работает велопрокат нового типа — теперь всем, кто взял велосипед, не нужно искать специальную парковку, чтобы его там оставить — прокатный велосипед можно оставить в любом людном месте в городе.

19. Центр Берлина, площадь Александерплац. Тут находится знаменитая берлинская телебашня и несколько торговых центров с множеством разных товаров, есть даже "тематические" торговые центры — к прмиеру, в "Сатурне" продают только цифровую технику.

20. До 1989 года площадь Александерплац относилась к восточному Берлину, и поэтому местная архитектура сильно напоминает застройку советских городов. На самой площади есть несколько офисных зданий, а чуть дальше идут ряды типовых советских панелек.

21. На офисных зданиях сохранилась мозаика а-ля СССР — с всякими там рабочими, колхозниками и монтажниками кранового оборудования. Как в Припяти в ДК "Энергетик")

22. Напоминает СССР и прилегающая к Александерплац часть Карл-Маркс аллее — ну прямо вылитая Пушкинская в Минске. Разве что тротуары поаккуратнее, и к деревьям относятся бережно — их закрыли досками, чтобы не повредить техникой в ходе работ по реконструкции плитки.

23. Здесь же находится типовой ресторан "Москва" и кинотеатр, в котором можно посмотреть типовой художественный фильм.

24. Зайдём в один из торговых центров на Александерплац — интерьер напоминает недавно реконструированный "ЦУМ" в Киеве, а товары разнесены по этажам — определенной группе товаров (скажем, мужской одежде) посвящен целый этаж.

25. Едем на четвертый этаж, за сувенирами)

26. Здесь можно найти множество всяких тематических штук, связанных с Берлином, а человечку с берлинских светофоров по имени Ampelmann посвящен целый отдельный стенд.

27. А вот так Ampelmann выглядит вживую — такие светофоры есть только в Берлине, больше нигде нету.

28. Пройдёмся немного по городу. Посмотрите, как бережно немцы относятся к балконам на исторических зданиях — Берлин это вам не Киев, где каждый, купивший квартиру в столетнем доме, норовит возвести на балконе курятник для хранения поломанных лыж "Телеханы", одной алюминиевой лыжной палки, старого облезлого комода, холодильника "Днепр", наволочки с сушеными подлещиками и подшивки журналов "Наука и Жизнь" за 1982-1987 годы.

У немцев вот такая красота. Местные выходят на балконы, чтобы ухаживать за растущими там цветами и пить кофе.

29. Для балконов продают специальную мебель — которая может круглый год стоять под открытым небом, некоторые модели очень красивые:

30. А это — один из берлинских книжных магазинов. Все магазинчики такого типа в Берлине частные, и часто их открывают на первом этаже дома жильцы, что живут в этом же подъезде.

31. Окрестности Александерплац — хорошо видно, что территория относилась к восточному Берлину — налепили каких-то страшных панелек, как в Шабанах. Что интересно — это самый центр города, даже в Минске во времена СССР такого не было — панельные дома возводили в отдаленных от центра районах.

32. Типовая советская застройка граничит со старинными костёлами, где орган играет барочную музыку:

33. Велопарковка:

34. Ремонт дороги:

35. Плакат на ограде строящейся новой ветки метро. Да что себе позволяют эти немцы, мужуки цалуюцца! Глядишь, скоро вымрут все.

36. Ещё одна из станций метро:

37. Едем в другую часть города. Здесь можно увидеть небольшой музей под открытым небом, посвященный автомобилям Трабант — в Берлине есть целый фан-клуб этих автомобилей, владельцы которого встречаются, обсуждают модели авто, обмениваются оригинальными запчастями и время от времени ездят на автопробеги.

38. А вот так выглядит восточный Берлин — отдаленный от центра район. Типовые панельные дома, но при этом очень хорошая инфраструктура — тротуары, дорожки, контейнеры для мусора — всё сделано на высоте. Намного лучше, чем в богатой Москве.

39. Вечереет, сажусь в метро, время ехать домой.

40. Вот таким я увидел Берлин летом 2018 года.

Ну как вам город, что скажете? Как живёт "загнивающий Запад"? Переехали бы туда жить?

Источник

Картина дня

наверх