На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Ретро стиль в интерьере или 60-е снова в моде?

Ретро стиль – это дыхание прошлого. Данное направление собирает в себя все самое яркое, что было в 50–70-х годах. При оформлении интерьера в ретро стиле выбирают самые запоминающиеся фрагменты ушедшего столетия, внося некую изюминку в оформление своего жилья. Стиль ретро считается одним из самых интересных, он сложный, разнообразный. Для его создания можно воплотить любую фантазию, здесь есть бескрайнее пространство для креатива. Самое главное, конечно, это стилизация. Это относится к созданию любого стиля, а в отношении ретро стиля не будет столь важным, к каким годам именно вы хотите обратиться, главное, чтобы все было подобрано со вкусом.

Ретро стиль в интерьере

Особенности ретро стиля в интерьере

Многие думают, что ретро стиль – это старинные и антикварные предметы, отчасти это так, но не только. Для создания интерьера в ретро стиле отлично подходят любые вещи из прошлого наших родителей и их родителей. Этим и отличается данный стиль, можно взять старую бабушкину мебель и преобразить ее в современный утонченный предмет интерьера. Поставьте старинный рояль или самовар, и вы уже добьетесь нужного результата, конечно, остальное оформление и дизайн должны соответствовать.

Особенности ретро стиля

Мебель в ретро стиле

Какой же должна быть мебель в данном стиле? Она может быть самой непредсказуемой, самый важный акцент – это форма. Материал имеет уже второстепенное значение, а вот необычная форма – это конек ретро стиля. Очень популярной формой дивана в ретро стиле является форма большого бутона цветка, человеческая ладонь также послужила прототипом для мебели в данном направлении. Очень часто можно встретить диван, по форме напоминающий женские накрашенные губы. Хотя чаще выбираются менее экстравагантные формы, но все же довольно необычные.

Необычные кресла в ретро стиле

Экстравагантные кресла в ретро стиле

Причудливая мебель в ретро стиле

Но если вы все же не любитель столь неординарного интерьера, но стиль ретро вам по душе, можно просто взять старую бабушкину или прабабушкину мебель и подарить ей вторую жизнь. Как уже говорилось выше, этот стиль не так сложно создать, учитывая, что у многих осталась еще старая мебель и предметы интерьера, и они пылятся где-то на дачах, в сараях и на чердаках. Можно поставить старый буфет, комод, сервант, секретер, тумбочку, кресла, диваны, стулья, столы и шкафы и облагородить их и ваш интерьер можно считать истинно подлинным, натуральным ретро. Что собой представляет облагораживание старой мебели – это шлифовка, покраска, покрытие лаком, можно обработать наждачной бумагой, это придаст мебели эффект потертости. Очень часто используют нанесение специальных узоров под старину, можно вручную или с помощью трафарета. Очень важный совет в использовании узоров и рисунков: если вы на какой-нибудь предмет мебели хотите нанести узор, то нанесите такой же и на все остальные предметы интерьера, стилизация узора должна быть единой, тогда ваша мебель будет выглядеть одним гарнитуром. Например, вы раскрасили комод, дополните таким же рисунком и дверцы шкафа, ящики тумбочек, столешницу или ножки стола или стульев. Вариантов множество, главное все четко продумать.

Узоры могут быть замысловатые, затейливые, но очень хорошо подходят к ретро стилю самые простые, примитивные: цветочки, геометрические фигуры, простые орнаменты, фрукты и овощи. Дизайнеры советуют использовать для узоров даже имитацию детских рисунков – фигурки человечков, игрушек, птичек, цветочков – это относится к «сентиментальному» ретро стилю. Хорошо подходит для ретро дизайна следующие рисунки: клетка, крупный или мелкий горошек, полоска и любые другие простые абстракции.

К стилю ретро 70-х годов относится тяжелая громоздкая полированная мебель, столы и журнальные столики должны быть простыми и даже грубоватыми, кресла могут иметь клубный фасон. Шкафы с огромным количеством полок из стекла и узорными дверцами, старое прабабушкино трюмо, широкие длинные диваны с яркими подушками для декора, блестящие стулья с хромированной отделкой и спинками, обтянутыми искусственной яркой кожей.

Конечно, если у вас нет старой мебели, то можно обратиться к приему искусственного состаривания новой мебели, ей придается потертый и потрепанный вид для создания нужной атмосферы интерьера. Можно выполнить нарочито неровную окраску, и создать эффект облупливания.

Ретро интерьер

Мебель в стиле ретро

Цветовое решение ретро стиля

Что еще отличает стиль ретро, так это веселые и яркие цвета и оттенки, которые наполняют ваш дом или квартиру радостью и оживляют обстановку. Характерными являются кислотные цвета, именно они широко использовались в оформлении интерьера ушедшего столетия. Подойдут такие цвета, как: красный, ярко-розовый, сочный зеленый, синий, черный, оранжевый, белый. По своему желанию вы можете, конечно, выбрать и любой другой цвет, главное чтобы он был насыщенным, не стоит прибегать к размытым оттенкам. Очень популярны в современном дизайне ретро стиля горчичные оттенки, оливковые, кремовые, пурпурные и цвет авокадо. Также можно использовать несочетаемость в цветовом решении, главное не перемешивать их. Отлично подойдет тандем из оранжевого и синего цветов, зеленого и розового и так далее.

Цветовая гамма в ретро стиле

Потолок и пол в ретро стиле

Потолок просто побелите, покрасьте любой светлой краской или покройте максимально грубой штукатуркой – это очень характерно для ретро стиля. В выборе обоев тоже следует придерживаться вариантов, имеющих простые и примитивные узоры – мелкие цветочки, овощи или фрукты, геометрические рисунки и многое другое, что использовалось в оформлении в годах минувшего столетия.

Для пола отлично подойдет покрытие линолеумом, натуральным деревом, можно покрасить однотонной краской. Очень хорошо будет смотреться пол из квадратной плитки в шахматном порядке, такой рисунок очень любили использовать многие жители тех годов. Также подойдет «лохматый» ковер, яркий палас.

Отделка потолка и стен в ретро стиле

Аксессуары и декор ретро стиля

Ни один интерьер не будет полным без аксессуаров и предметов декора. Для ретро стиля подойдут именно те, которые были модными в том времени. Это могут быть: хрустальные вазы, цветные стеклянные графины, фотографии в деревянных рамках, картины прошлой эпохи, старые сервизы. Очень изысканным атрибутом старины считается старый телефон с диском.

Дисковый телефон в стиле ретро

На стены можно также повесить старые плакаты, которые были когда-то модными.

Ретро декор

Очень важными аксессуарами ретро стиля считаются старинные торшеры, лампы с абажурами, кисточками, бахромой, люстры со шнурком.

Торшер в ретро стиле

Ретро стиль – это замечательный, необычный и веселый стиль, призванный сочетать не сочетаемое. Такой интерьер всегда будет наполнять вас радостью и хорошим настроением.

Стиль ретро на фото

Диско ретро стиль в интерьере

Стиль ретро на кухне

Декор в ретро стиле в интерьере

Веселый стиль ретро в интерьере

Источник

Картина дня

наверх