На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Пол "сухой аквариум" своими руками

Сухой аквариум в полу

Создание оригинального дизайна интерьера не ограничивается лишь подбором подходящей мебели, декора и аксессуаров. Немаловажное значение все же имеет отделка поверхностей: в частности пола и стен. До недавнего времени самым оригинальным видом напольного покрытия считались наливные полы. Но и они по красоте и неординарности идей уступают свои позиции так называемому «сухому аквариуму в полу». Не смотря на то, что «сухой аквариум» сложно включить в группу привычных напольных покрытий, свою практичность и уникальность он уже успел доказать.

Сухой аквариум в полу ресторана

Сухой аквариум в полу представляет собой углубление, наподобие ниши в стене, покрытой очень прочным листом стекла – триплексом. Триплекс – это три слоя ударопрочного стекла, склеенных между собой при помощи полимерной пленки с использованием специальных технологий. Такой «бутерброд» из стекол способен выдержать вес в несколько сотен килограмм, и даже если его попытаться разбить, оно не расколется, а лишь покроется паутинкой трещин. Толщина триплекса подбирается индивидуально в зависимости от конструкции.

Оформление сухого аквариума в полу

Под стеклом же пространство заполняется необходимым содержимым в виде самых различных элементов, так или иначе напоминающих о море, настоящих аквариумах. Это может быть и мелкий морской песок с оставленными на нем следами ступней, и галька, и сад из камней в миниатюре, украшенный искусственными растениями, и другие всевозможные коллажи, микроландшафты и композиции из материалов, которые не портятся. Воды в сухом аквариуме нет. Под стеклом только воздух и композиция из выбранных материалов

Глубина ниши составляет от 8-10 см и более. То есть, если задумано оформить сухой аквариум в полу в квартире, то придется заливать стяжкой основной пол, поднимая его уровень. Либо, если не хочется поднимать весь пол, то сухой аквариум можно оформить на подиуме. 

 

Конструкция сухого аквариума в полуКонструкция сухого аквариума в полу - фото 4

Для изготовления сухого аквариума своими руками понадобится заказать стеклянную панель, полностью соответствующую необходимым размерам, так как осуществлять подгонку на месте не получится. Подготовленную нишу для аквариума по периметру оформляют металлическим или декоративным профилем. Каркас сцепляют саморезами таким образом, чтобы верхняя сторона профиля была ниже уровня основного пола на толщину стекла + толщина уплотнителя. Внутренние поверхности ниши покрываются отделочным материалом. Далее в основании пола необходимо будет сделать углубление для проводов подсветки и подвести их к ближайшему выключателю. Поверх основного отделочного покрытия выкладывается выбранная композиция. Стекло укладывается на каркас поверх уплотнителя. Швы можно заполнить герметиком.

Сухой аквариум в полу с морской композицией

Чтобы придать шарм сухому аквариуму, внутри вдоль его стенок прокладывают светодиодную, неоновую, люминесцентную подсветку. Такая подсветка станет еще и дополнительным источником света в помещении – приглушенного, но создающего романтичную, и даже интимную атмосферу там, где это необходимо. К тому же, можно подобрать тонированный триплекс, оттенок которого будет гармонировать или, наоборот, контрастировать, с общей цветовой гаммой интерьера.

Оформление сухого аквариума под лестницей

Преимущества сухого аквариума в полу заключаются не только в его дизайнерском очаровании. Пол очень практичен, так как практичен сам триплекс: он износостойкий, устойчив к химическим воздействия, водонепроницаем, уход за ним заключается в обычном мытье и полировке. Стекло укладывается на резиновые полоски, плотно прилегая к ним и не пропуская в пространство аквариума ни воздуха, ни пыли, не поддерживая размножения микробов и бактерий. Чтобы заменить внутреннюю композицию, стекло приподнять при помощи вакуумных присосок, и аналогично поставить на место. 


Картина дня

наверх