На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Городская усадьба как пример московского ампира


По нечетной стороне Вспольного переулка в его конце расположена городская усадьба XIX века - дом № 21. Усадьба была построена к 1857 году и принадлежала сначала дочери великого русского артиста Московского Малого театра, трагика романтического направления Павла Мочалова (1800-1848) - Екатерине Павловне Мочаловой. Она тоже была актрисой, дебютировала на московской сцене в роли Луизы ("Коварство и любовь") в 1845 году. После 1888 года владельцем дома был князь Владимир Григорьевич Малич, окончивший царскосельский лицей. Ансамбль включает главный дом и флигель.

1. Главный дом ансамбля представляет собой образец московского ампира, близкого к классицизму с центричной композицией и колонным портиком. Дом был перестроен в 1906 -1910 годах архитектором И.В. Жолтовским. Иван Владиславович Жолтовский в 1898 году окончил Императорскую Академию Художеств со званием художник-архитектор. С 1898 года строил в Москве, преподавал в Строгановском училище. В 1909 году удостоен звания академика.



Вот так дом выглядел в 1987-1988 годах.




2. Дом во Вспольном сохранил объемное решение, характерное для первой трети XIX века. Центральная часть выделена мезонином и колонным портиком. Однако здесь Жолтовским вводится ренессансный дробный карниз. Мотив позаимствован из палладианского Palazzo del Capitano и применён в более камерном варианте, с другими пропорциями.




3. Дом украшают высокие полуколонны с пышными капителями, сложный карниз и крупные барельефы. Сейчас в узком переулке здание выделяется среди окружающей застройки и выглядит величественно.




4.




5. Центральную часть особняка между окнами второго этажа и мезонина. Жолтовский украсил тремя сюжетными панно на мотив вакханалий.




6.




7. Правая часть здания - конюшня А.П. Никитиной (1902-1903, архитектор Ф. Н. Кольбе).




8.




9.




10. Фёдор Никитич Кольбе - русский архитектор, мастер модерна. В 1885 году окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества со званием классного художника архитектуры и с Малой серебряной медалью. Много строил в Москве в стиле неоклассицизма, модерна и в псевдорусском стиле.




11.




12.




13.




14. Сейчас в главном доме размещается Театр "На досках", главный режисёр С.Е. Кургинян. Общий зал рассчитан на 400 зрителей.

 

Картина дня

наверх