На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

6 ошибок, которые мы допускаем при уборке

Хозяйки знают, как досадно бывает увидеть слой пыли после совсем недавно проведенной генеральной уборки. К тому же пыль доставляет не только эстетический дискомфорт: люди, страдающие аллергией, особенно чувствительны даже к внешне чистым квартирам. Дома станет легче дышать, если вы избежите главных ошибок при уборке пыли.


Ошибка №1: использование перьевых метелок
Непременный атрибут киношных горничных терпит полное фиаско в реальной жизни: с помощью яркого, но бестолкового предмета вы лишь сметаете пыль с одного предмета на другой. Салфетки из микрофибры или фланели отлично притягивают пыль и не разносят ее вокруг. Не забывайте регулярно стирать такие салфетки, иначе вы рискуете разносить пыль снова и снова.
Кстати, если в доме не оказалось салфеток из микрофибры, используйте свойство электризации: сухая шерстяная ткань электризуется и притягивает к себе частицы пыли. При чистке дивана просто проведите сухой резиновой перчаткой по обивке, и частицы пуха и шерсти «притянутся» к резиновой поверхности.

6 ошибок, которые мы допускаем при уборке пыли

Ошибка №2: непоследовательная уборка
Если вы сначала помыли пол, а потом вспомнили, что нужно протереть пыль, то приготовьтесь к тому, что пол вам придется мыть снова. Непоследовательность действий только отнимет у вас лишнее время и силы.
Помните, что уборка всегда происходит сверху вниз: сначала соберите пыль, протрите шкафы, пройдитесь пылесосом в труднодоступных местах, а на заключительном этапе уже проведите влажную уборку пола.


6 ошибок, которые мы допускаем при уборке пыли

Ошибка №3: пренебрежение сменой фильтров
Главные помощники в борьбе с пылью – пылесосы – могут стать вашими врагами, если вы не будете регулярно менять в нем фильтры. Загрязненные фильтры выбрасывают частицы обратно в воздух и создают круговорот пыли в вашей квартире.
Позаботьтесь также о смене фильтров в кондиционере. Конденсат и пыль – идеальная среда для развития грибка. При частом использовании кондиционера (особенно в сезон) чисткой фильтра нужно заниматься минимум раз в две недели. Помимо этого уберите пыль внутри самого агрегата: для этого снимите верхнюю крышку и пройдитесь там пылесосом.


6 ошибок, которые мы допускаем при уборке пыли

Ошибка №4: чрезмерное количество чистящих средств
Распыление чистящего раствора сразу на мебель – плохая идея, только если вы не хотите создать липкую поверхность для привлечения новой пыли. Небольшое количество средства распылите сначала на саму тряпку, а уже потом протрите мебель. И еще: не увлекайтесь чистящими средствами. Регулярное применение большого количества «химии» не сделает уборку проще, а только нанесет вред здоровью. Не ленитесь убираться чаще, и тогда во время «генеральных» уборок вам не придется использовать всю таблицу Менделеева за один раз.


6 ошибок, которые мы допускаем при уборке пыли

Ошибка №5: игнорирование вентиляционных отверстий
Пренебрегая уборкой труднодоступных мест, вы обрекаете себя на сизифов труд: именно вентиляционные отверстия легче всего разносят пыль по всей комнате. Проходитесь пылесосом в труднодоступных местах каждый раз, как заметите скопление пыли. Эта привычка позволит вам реже доставать тряпку, чтобы протереть мебель: источник пыли будет ликвидирован.


6 ошибок, которые мы допускаем при уборке пыли

Ошибка №6: редкая стирка текстильных изделий
Пылевой клещ – это страшное название не такого опасного, но все же неприятного последствия редкой стирки текстильных изделий. Излюбленной средой его обитания становятся те самые «пылесборники»: игрушки, подушки и покрывала. Если позволяет материал, стирайте такие изделия при температуре не менее 60 градусов — так вы не оставите шансов вредным микроорганизмам. Не забывайте про химчистку пледов и покрывал, тогда количество пыли в вашей квартире будет минимальным.6 ошибок, которые мы допускаем при уборке пыли

Источник

 

Картина дня

наверх