На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Миллионы китайцев живут в пещерах

Миллионы китайцев живут в пещерах
Удивительная многовековая традиция коренного народа в Центральном Китае заключается в том, что они не строят свои дома в традиционном смысле, а вырывают жилища в земле. Эта традиция насчитывает более 4000 лет. В городе Санменхи в провинции Хэнань серия подземных жилищ насчитывает около 10 000 домов.

Высеченная из скалы: серия удивительных подземных жилищ, всего около 10 000 домов в городе Санменхи в провинции Хэнань, Центральный Китай. В домах, называемых яодун, прожило уже шесть поколений семей на протяжении более 200 лет. В настоящее время эти дома находятся под охраной.

peschernye doma v Kitae 1

Дворы помнят шесть поколений жителей, живущих под своей крышей более 200 лет.

peschernye doma v Kitae 2

Считается, что этой удивительной традиции строительства жилья в Китае уже более 4 000 лет и тысячи жителей проживали в огромных лессовых холмах.

peschernye doma v Kitae 3

Правительство провинции Хэнань объявило, что оно берет подземные жилища под охрану и планирует превратить их в достопримечательности для любознательных туристов.

Считается, что этой удивительной традиции строительства жилья в Китае уже более 4 000 лет и тысячи жителей проживали в огромных лессовых холмах. Истоки домов яодун можно проследить до бронзового века, когда люди жили в глубоких ямах и землянках. Они стали широко популярны во времена династий Мин и Цин.

peschernye doma v Kitae 4

Сегодня дома гораздо более модернизированы и многие из них оснащены электричеством и другими коммунальными удобствами.

peschernye doma v Kitae 5

Удивительные фотографии домов с высоты птичьего полета были опубликованы в интернете. Конкретный размер и форма домов яодун варьируется в зависимости от его расположения и более 30 миллионов китайцев живут в таких домах по сей день.

peschernye doma v Kitae 6

Такие дома имеют полезные характеристики, включая сейсмоустойчивость, звукоизоляцию и даже энергосбережение. Они обеспечивали прохладу в летний зной и располагались вблизи сельскохозяйственных угодий. Единственной проблемой были вездесущие грызуны.

peschernye doma v Kitae 7

Давайте, побываем в селе Хуаюаньтунь волости Ваньхуашань города Яньань на севере провинции Шэньси. В этом селе абсолютное большинство из ста с лишним семей живет в яодунах. У 53-летнего крестьянина Чжан Чжицзюня оба сына уже женились и подарили ему внука и внучку. По словам Чжан Чжицзюня, их семья на протяжении уже многих поколений живет в яодунах. Он сказал:

"В яодуне хорошо и тепло, нашей семье здесь очень комфортно. Мой дед все свои годы жил именно в таком доме, да и многие поколения нашей семьи! Мои внук и внучка тоже родились в доме-пещере. Я не могу привыкнуть к жизни вне яодуна, потому что здесь зимой тепло, а летом прохладно".

peschernye doma v Kitae 8

Более 4-х тысяч лет тому назад на Лессовом плато, расположенном в северной части провинции Шэньси, люди стали копать пещеры для жительства. В этих районах лессовые почвы очень вязкие и твердые, из-за чего усаживаются весьма незначительно. Обычно пещеры роют в склоне горы. Их строить просто, легко и дешево. В таких пещерах зимой тепло, а летом прохладно. И по сей день на Лессовом плато существует множество домов-пещер, в которых проживают более 40 миллионов человек. Высота и ширина пещеры составляет более трех метров, а глубина достигает 20 метров. Входы всех пещер ориентированы на юг, в сторону солнца, так как это максимально удобно для дневного освещения. Одни пещеры ничем не укреплены, другие – выложены камнями или кирпичами. Дома-пещеры, выложенные снаружи кирпичом, считаются более красивыми.

peschernye doma v Kitae 9

Семья вышеупомянутого Чжан Чжицзюня живет в 8 домах-пещерах, расположенных в три яруса. Две верхние пещеры были вырыты отцом Чжан Чжицзюня в 1962 году. По сей день они сохранили свой прежний вид. Строительство промежуточных трех пещер завершилось в 1964 году, и несколько лет назад их укрепили кирпичами. Здесь живут Чжан Чжицзюнь со своей женой, младшим сыном, снохой и внуком. Внизу у подножия горы расположены три пещеры нижнего яруса, которые были построены более 20 лет назад. Там сейчас живет семья старшего сына.

peschernye doma v Kitae 10

Площадь кирпичной пещеры Чжан Чжицзюня составляет более 20 квадратных метров. Солнечный свет проникает через окошко. В самой глубине пещеры находится большая лежанка "кан". С одной стороны "кана" выложена печь. Там члены семьи Чжан готовят пищу. Три стены вокруг лежанки украшены красивыми вырезками из бумаги и рисунками. Как объяснил научный сотрудник Яньаньского музея массовой народной культуры провинции Шэньси Ван Кэвэнь, это делается, с одной стороны, для украшения комнаты, а с другой, – во избежание соприкосновения постельного белья со стеной. Ван Кэвэнь сказал:

"В течение долгого времени в северной части провинции Шэньси сложился оригинальный вид искусства. Для каждого местного жителя пещера "яодун" это своеобразный мир в миниатюре. Местные женщины очень любят красоту и всегда старательно украшают свой дом, чтобы тот стал более нарядным и уютным. Они наклеивают бумажные узоры на окна, стены и даже на потолок. Некоторые такие работы в полной мере вобрали в себя характерные черты искусства пещер яодун".

peschernye doma v Kitae 11

Дома яодун привлекают к себе все больше туристов и китайских, и иностранных. Многие семьи подготовили свои пещеры для их приема. Об этом Чжан Чжицзюнь сказал следующее:

"К нам приезжает много туристов. Сидя на лежанке, они часто хвалят внутреннее убранство. Мы угощаем гостей особыми местными кушаньями, а также исполняем для них наш танец "янгэ". Иностранцам нравятся вырезки из бумаги, и сноха демонстрирует туристам процесс их изготовления."

Сегодня местные жители постепенно осознали ценность домов яодун, в которых они живут уже на протяжении многих поколений, это понимание помогло им улучшить свою жизнь. В селе Янцзялин находится самый большой в мире комплекс пещерных построек, расположенных в 8 рядов в общей сложности более 300 комнат. На стенах наклеены рисунки, выполненные крестьянами, на окнах – вырезки из бумаги, а перед каждой пещерой выставлены каменные жернова, стол и стулья. Во всем чувствуется особый сельский колорит.

peschernye doma v Kitae 1

Для туристов в некоторых пещерах традиционная лежанка заменена кроватью. Во многих пещерах есть уборная и предметы домашнего обихода. В яодунах очень чисто и все приспособлено для комфортной жизни.

Впрочем, многие местные крестьяне, глядя на городских, начинают переселяться из яодунов и строить себе просторные одноэтажные или двухэтажные дома.

Источник

Картина дня

наверх