На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Квартира в Париже, 50 м²

Photo ad-01.jpg

Заказчик Хьюберта Зандберга был готов увидеть в своей квартире на рю Бальзак все что угодно, но только не атрибуты типичных парижских апартаментов. Дизайнер в точности выполнил его наказ: светлые стены с гипсовой раскладкой, мраморный камин, мебель в стиле Людовика XIV и прочие родовые признаки парижских квартир – именно то, чего здесь точно нет. 

Photo ad-03.jpg

В гостиной царит почти полная симметрия — прием, который безошибочно работает в любом пространстве независимо от его размеров.

Все остальное представлено в изобилии: ковры и драпировки, зеркала и подушки, люстры и настольные лампы, безделушки, безделушки и еще раз безделушки – как будто дизайнер нарочно скупил весь ассортимент парижских блошиных рынков, чтобы не оставить ни единой пустующей поверхности. И все это – на скромной площади около пятидесяти квадратных метров.

Photo ad_06.jpg

Хьюберт Зандберг
Уроженец Южной Африки базируется в Лондоне, где в 2002 году открыл бюро Hubert Zandberg Design. Сейчас под его началом трудятся двенадцать дизайнеров. Свой стиль определяет так: “Смесь винтажа с модернизмом, приправленная анархией”. Любимец британского журнала House & Garden, редакторы которого считают, что Зандберг, как никто другой, умеет найти в интерьере место для сложных и необычных предметов.

Без жертв не обошлось – входная дверь в квартиру ведет прямиком на кухню, хотя пара зеркальных шкафов для одежды там все же предусмотрена. Есть также туалетный столик, при необходимости он превращается в маленький бар. А необходимость возникает в те дни, когда хозяева принимают гостей, – квартира замышлялась с представительскими целями. В особо торжественных случаях рабочую зону кухни можно спрятать за одной из портьер – в этом интерьере они не только заменяют межкомнатные двери, но способствуют созданию атмосферы избыточности. 

Photo ad_picture2.jpg

Прихожая, она же кухня. Шкафы — для одежды, а табуреты и столик позволяют использовать пространство как бар.

Зандберг характеризует интерьер как “Голливуд по-французски”. Он вдохновлялся работами Тони Дюкетта – американского сценографа и декоратора, который в 1950-х годах прославился своими пышными интерьерами, и одновременно старался передать в проекте энергию расположенных по соседству Елисейских Полей.

Photo ad-01.jpg

Кровать и зеркало в изголовье сделаны по эскизам автора проекта. Справа — очередная штора, скрывающая гардероб и вход в ванную комнату.

Как ни странно, вся эта щедрость ничуть не противоречит размерам квартиры. Наоборот, срабатывает известный принцип – если не получается исправить недостатки пространства, их надо превратить в достоинства. Вот Зандберг и устроил на компактной жилплощади праздник декоративного изобилия.

Photo ad-05.jpg

Вид из гостиной на спальню. Комнаты разделяет бархатный занавес с узором из переплетающихся линий. Похожий орнамент украшает также обивку мебели и ковер.

За кажущимся хаосом обстановки стоит четкий план. Например, многочисленные узоры – не то чтобы совсем одинаковые, но очень похожие, развивающие общую тему. Симметричная композиция придает пространству основательность и торжественный настрой. И даже безделушки на полках стеллажа складываются в единую тропическую коллекцию – с пальмами и ананасами. Одним словом, ничего лишнего.

Photo ad-02.jpg

Металлическая этажерка у входа в спальню отдана под коллекцию безделушек с парижских блошиных рынков.

Планировка

Картина дня

наверх