На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Дом в Калужской области

Как это часто бывает, нарастить профессиональный опыт в новой сфере помогают друзья. Именно они – первые клиенты, критики и будущее сарафанное радио. Так случилось и с дизайнерами Ниной Биркадзе и Дианой Косточкой – им поручили оформить дом для бабушки из дружественной им семьи. Отсюда сразу возникли две задачи: во-первых, основную спальню надо было расположить на первом этаже и, во-вторых, связать дом и просторный сад, возделываемый хозяйкой.

Сад вокруг дома возделывает бабушка. Скамье на крыльце больше ста лет.

На первом этаже помимо спальни разместили столовую, гостиную и кухню, а второй этаж отвели под гостевые комнаты. При входе, как и полагается в настоящем русском доме, стоит печь, отделанная фактурными изразцами. Несмотря на то что печь рабочая, бабушка строго-настрого запретила ее растапливать, дабы не задымлять свежесделанный интерьер, поэтому детям и внукам пока остается только мечтать о том, чтобы по примеру Емели погреться на лежанке.

Photo ad-06.jpg

Гостиная на втором этаже. Кресла обиты тканью, Vervain. На полу ковер по дизайну Юргена Далманнса.

Если на первом этаже используются цветочные обои, например в бабушкиной спальне, то на втором заказчики призвали сохранить стены чисто деревянными, поэтому там цветовыми акцентами служит текстиль: и в обивке мебели, и в балдахине над кроватью. А еще здесь есть картины, написанные по мотивам фресок из замка Манта, расположенного рядом с Салуццо, и миниатюр из Манесского кодекса, – такие средневековые мотивы, как ни странно, прекрасно прижились на русских бревенчатых стенах.

Photo ad-04.jpg

У дома два входа. Это один из них — с русской печью. Кресло, Vitra.

Заказчики активно участвовали в подборке предметов интерьера и некоторые сами находили на блошиных рынках или просто привозили из поездок. Дизайнеры с опаской смешивали классические предметы обстановки с современными аксессуарами, но тревоги оказались напрасными – в душе старшего поколения никаких противоречий не возникло.

Photo ad-05.jpg

Фрагмент столовой. Стол привезен с блошиного рынка Италии, а люстру купили на острове Мурано.

Прекрасно удалось реализовать идею перетекания дома в сад: просторному крыльцу, выложенному кирпичом, вторят обшитые декоративным кирпичом же стены в гостиной. Кстати, на крыльце стоит старинная скамья, собранная без единого гвоздя. Она оказалась настолько удобной, что и в другом своем проекте дизайнеры сделали ее современную копию.

Photo ad-03.jpg

Гостевая спальня на втором этаже. Балдахин из текстиля, Sanderson. Подушки на кровати, Sahco. Сундук, MHLiving.

Дом вышел, как и полагается, патриархально-классическим, но с броскими акцентами, которые по весне перекликаются с яркими садовыми цветами, любовно выращиваемыми бабушкой.

Photo ad-01.jpg

Кухня сделана обособ­ленной. Сам гарнитур делался на заказ.

Источник

Картина дня

наверх