На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Верхний ярус: Что важно учитывать при размещении кухонных шкафов

Как оптимизировать пространство на «втором этаже» кухни — выбираем правильные модули, ищем им место.

Казалось бы, верхняя линия кухни ничем принципиально не отличается от нижней: те же материалы, те же нюансы с формой. Действительно, критерии выбора корпусов и фасадов для всего ансамбля едины, но у шкафов верхней линии кухни — свои задачи, проблемы и возможности организации внутреннего пространства. Рассмотрим их поподробнее.

304

Шкафы под потолок
Недорогим кухонным шкафам из мебельных магазинов обычно недостает высоты для монтажа под потолок. Результат — неудобный зазор, который зачастую служит пылесборником (причем пыль туда так и тянет).

Не стоит недооценивать образовавшееся место между потолком и верхней поверхностью шкафа — поверьте, его там пропадет достаточно. Если есть возможность, обязательно проектируйте шкафы под самый потолок. На верхних полках можно разместить приборы и посуду, которыми вы редко пользуетесь, а также хранить стратегический запас бакалеи.

Если боитесь перегрузить верхнюю линию, попробуйте устроить под потолком витрину из шкафчиков. Она не будет выглядеть «тяжеловесно». Сомневаетесь — посоветуйтесь со специалистом.

Шкафы вокруг окон и дверей
Чтобы максимально эффективно использовать площадь маленькой кухни, иногда разумно задействовать непопулярные стены — с оконным и дверным проемом.

Разместить небольшие шкафчики или полки можно даже над окном. Но будьте осторожны с этим приемом в маленьких замкнутых помещениях, он активно «съедает» пространство, так что кухня покажется совсем тесной. Поэтому лучше ограничиться шкафами по краям окна.

Интересный факт: нет, это не шкафы закрывают окно на кухне, а, напротив, при проектировании дома архитектор предложил заказчику вместо стандартного кухонного фартука сделать окно. Чтобы готовить, наслаждаясь видом.

Шкаф над вытяжкой
Вытяжка может быть очень красивой и даже являться центральным акцентом интерьера. Но на маленькой кухне обидно отдавать под нее целый кусок стены.

Чтобы скрасить эту неприятность, можно заказать шкаф, который закроет вытяжной канал, придаст верхней линии шкафчиков монолитный дизайн, и выделит пусть небольшое, но дополнительное место для хранения.

Откидные створки для навесных шкафов
Внутреннее устройство верхних шкафов, как правило, самое обычное: полки, сушилки для посуды. А вот о системах открывания дверец следует подумать особо. Традиционные распашные дверцы — бюджетный, но не самый удобный вариант: они требуют места и норовят оказаться перед вашим лбом.

Самая простая альтернатива — дверца, поднимающаяся наверх. Специальная фурнитура — газлифты — позволяет фиксировать дверь в поднятом состоянии, не придерживая ее руками. В исходное положение дверца возвращается плавно, без характерного хлопка.

Такой вариант часто используется для горизонтально ориентированных (вытянутых) верхних шкафчиков.

Подъемные дверцы для кухни с высокими потолками
Более интересный вариант — подъемные дверцы. Фасад выдвигается чуть вперед и вертикально уходит вверх (как на фото). Система удобна, безопасна, не занимает много места и поэтому подходит для использования в тесных помещениях. Но при условии, что между шкафом и потолком достаточно пространства. Низкий потолок просто не даст системе поднять дверцу на нужную высоту.

Подъемно-складные дверцы для дорогой мебели
Более сложная и более удобная система открывания дверец — подъемно-складная: специальные петли приподнимают фасад и одновременно складывают дверцу пополам.

Такую конструкцию уже не заденешь головой и содержимое объемного модуля будет под рукой. Главный недостаток — высокая стоимость фурнитуры, и, как следствие, найти такое решение для бюджетной кухни априори невозможно: только для моделей среднего и высокого ценового сегмента.

Раздвижные фасады верхних шкафов
Раздвижные дверцы, устроенные по принципу шкафа-купе — вариант несколько экзотичный, но удобный. Дверцы не выдвигаются в проход вообще, а, значит, не занимают места и не угрожают вашей голове.

Недостаток конструкции: створка перекрывает соседнюю и открыть весь кухонный шкафчик целиком не получится. Чаще всего раздвижные фасады используют в небольших ящиках-буфетах, монтируемых прямо на столешнице.

Добавляем легкости: остекленные шкафчики
Главная эстетическая проблема верхней линии — ее визуальная «тяжесть». Мало что съедает так пространство, как глухие фасады на уровне глаз. Эта особенность может быть несколько скомпенсирована. Один из вариантов — сделать дверцы остекленными.

Так шкафы будут выглядеть легче, кухня будет казаться объемнее. Конечно, прозрачные дверцы обязывают к порядку и красоте, но разве это так уж плохо?

Подсветка внутри шкафа
В погоне за легкостью можно пойти еще дальше и устроить внутри шкафов подсветку.

Мягкое рассеянное свечение придаст объем всему помещению и облегчит массивные конструкции даже в тесной комнате.

Подсветка снизу
Нижняя поверхность шкафов — одно из главных мест для размещения посдветки. При традиционном размещении мебели и потолочного светильника вы неизбежно окажетесь спиной к свету, а верхняя линия кухни будет бросать тень. Дополнительный свет под верхней линией шкафов жизненно необходим.

Это могут быть встроенные люминесцентные, галогенные лампы, или светодиодная лента.

Еще легче: открытые полки
Радикальный способ планировки — отказаться от верхних шкафов в принципе и повесить вместо них открытые полки.

Минусы: они менее вместительны, требуют частой уборки и более внимательного подхода к декоративной стороне. Плюсы — кухня будет выглядеть просторнее и легче.

А, может, вообще без верхнего ряда?
Вариант для сильных духом домохозяек — вовсе отказаться от верхней линии на кухне. Например, вдоль одной из стен, оставив это место под декоративные цели.

Компенсировать место для хранения помогут шкафы-колонны, которыми можно разбить или замкнуть нижнюю линию, можно даже собрать из них большой стенной шкаф. Взамен вы получите современный дизайн рабочей зоны, где ничего не будет «давить» сверху. Увы, это вариант не для маленьких закрытых помещений.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх