На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...

Первая японская сигнализация — соловьиные полы

В городе Киото, бывшей японской столице, находится древний императорский дворец, одной из достопримечательностей которого является соловьиный пол («угуйсу ису»). Доски, из которых состоит пол, соединены с металлом, а потому во время ходьбы по нему можно наслаждаться мелодией, напоминающей пение соловья. Эта конструкция играла еще и роль сигнализации, которая никому не позволяла незаметно пробраться в покои императора.

соловьиные полы

Для того, чтобы чужому человеку было трудно прокрасться незамеченным, внутри дворцов и храмов мостили так называемые угуисубари (угуису — соловей, бари — натяжение) или «соловьиные полы». К поддерживающим половицы балкам с помощью металлических шипов прикрепляются специальные, упирающиеся в пол скобы длиной около 12 см.

соловьиные полы

Когда человек проходит по такому полу, то скобы двигаются вверх-вниз, трутся о металлические шипы и издают звуки, похожие на птичье пение. Причём хождение на цыпочках только усиливает эффект, так как давление на пол в этом случае выше, чем от полной стопы.

соловьиные полы

К слову, звук получался не только громким, но и довольно красивым, и соловьиный пол днём вполне мог использоваться для услаждения слуха, как необычный музыкальный инструмент. Самый известный у сегодняшних туристов соловьиный пол находится в старинном дворце императоров в Киото.

соловьиные полы

Источник

Картина дня

наверх