На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Теплоизоляция неровных стен

Фото: dom.ria.ua

Изолирование неровных стен требует совсем других рабочих приемов, чем утепление ровных стен. В различных климатических зонах системы теплоизоляции могут быть разными. Но не бойтесь браться за это дело – у вас все получится!

Необходимые материалы и инструменты

электродрель с шуруповертом или винтовертом

винты или шурупы и штифты

панели или плитки накладной штукатурки

уголки

горизонтальные рейки и вертикальные крепежные рейки

промежуточные опоры с гайками-барашками

облицованный утеплитель

Процесс:

Нужно установить металлический каркас, позволяющий крепить панели, которые закроют теплоизоляцию.

Поперек стен устанавливаем металлические рейки. К полу и потолку шурупами прикручиваем уголки, отстоящие от стены на расстояние, равное толщине слоя теплоизоляции плюс 1 см.

К уголкам крепятся вертикальные рейки, отстоящие друг от друга на 60 см – расстояние между осями реек. Они закрепляются шурупами, винтами или заклепками, вследствие чего и возникает каркас.

Утепляющий материал укладываем между стеной и каркасом. Удерживаем его приспособлениями достаточной ширины, которые защелками цепляются за вертикальные и горизонтальные рейки.

Закончив укладку изоляции, каркас закрываем сверху обыкновенными плитками накладной штукатурки или панелями, которые прикручиваются к каркасу или крепятся специальными зажимами. Изоляция в один слой обычно настилается стекловатой в облицовке, предотвращающей испарения.

Длинные поперечные рейки располагаем на стене с интервалом не больше 130 см. Если высота комнаты стандартная, между полом и потолком будет достаточно одной поперечной рейки.

С внешней стороны накладываем плитки и панели накладной штукатурки, которые привинчиваются к уголкам и вертикальным рейкам специальными рейками, размещаемые с шагом 30 см и на расстоянии от края плиты не менее 1 см (или применяем лепные плитки, соединяемые гребнями и пазами). Зажимы для крепления должны иметь такую форму, чтобы укладываться в канавку на плитке и упираться в монтажную вертикальную рейку.

Для того чтобы каркас стоял строго отвесно, может понадобиться определенная подгонка. Как правило, может быть достаточно подтягивания или ослабления резьбового соединения гайки с тяжем, пишет Diy.ru.

Картина дня

наверх