На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Утепляем металлическую дверь

В российском климате большое значение приходится уделять сохранению тепла внутри жилища. Грамотное решение данного вопроса позволяет экономить в год до 15-20 тысяч рублей на отоплении и электроэнергии.

Одна из проблемных зон городских квартир и особенно частных домов – входная зона, на которую приходится до 15-20 % всех теплопотерь. Исправить ситуацию можно, установив утепленную дверь.

На что обращать внимание при выборе металлических утепленных дверей?

При существующем многообразии предложений сделать правильный выбор не так уж просто. Однако, больших сложностей здесь тоже нет. Достаточно знать несколько основных правил и проявить чуточку внимания, и тогда деньги не будут потрачены зря.

Итак, при выборе входной металлической двери с утеплением, в первую очередь, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • надежность конструкции и запорных устройств;
  • степень утепления;
  • степень уплотнения;
  • дополнительная звукоизоляция;

Защитная функция двери

Основное предназначение входной двери – защита жилища. Поэтому утепление утеплением, но, прежде всего, нужно озаботиться надежностью конструкции. Она складывается из нескольких факторов. Во-первых, толщина металлической обшивки. Многие производители, стремясь к экономии, используют слишком тонкие листы. В итоге дверь получается хлипкой, а иногда ее можно вскрыть с помощью нехитрого слесарного инструмента. Во-вторых, надежность замков, которые должны обладать несколькими степенями защиты и дополнительными секретными устройствами.

Теплоизоляция металлических дверей

Что касается главного свойства утепленной двери – теплоизоляции, то здесь нужный эффект достигается за счет использования в конструкции дополнительного слоя из специального материала. Как правило, это минеральная вата. Ее отличают отличные эксплуатационные характеристики и, в первую очередь, пониженная теплопроводность. Благодаря данному свойству, такие двери становятся надежной преградой на пути холода. Также используются другие наполнители, например, пенопласт, поролон или стекловата. Однако, каждый из этих вариантов по сравнению с минватой имеет существенные недостатки. Так, пенопласт отличается повышенной пожарной опасностью и при горении выделяет вещества, крайне опасные для человека. Стекловолокнистые материалы при использовании в вертикальных конструкциях имеют склонность со временем сползать вниз, обнажая верхнюю часть двери.

 

Зачем нужен уплотнитель?

Одно утепление дверного полотна не дает желаемого результата, так как зонами утечки тепла могут стать различные щели и неплотности, которые в большом количестве имеются по периметру двери. Поэтому необходимо уделить внимание защите мест примыкания полотна к коробке. Для этого используется специальный резиновый уплотнитель, который обеспечивает более плотное прилегание соприкасающихся элементов двери. Одно из требований – резина должна быть высокого качества, иначе уплотняющая прокладка со временем может разрушиться.

Шумоизоляция

Также утепленная дверь должна хорошо защищать внутренний объем жилища от посторонних звуков. Для этого стальные листы изнутри оклеивают особым звукопоглащающим материалом.

Декоративные свойства двери

 

Сегодня для этих целей используют панели, имитирующие различные материалы природного происхождения: дерево, камень и т.д. Такое оформление придает дверям дополнительный колорит и привлекательность.

 

Самостоятельное утепление металлических дверей - видео

При необходимости самую обычную дверь можно самостоятельно сделать утепленной. Для этого имеются специальные наборы, которые продаются в строительных магазинах. Они включают в себя сам утеплитель, монтажную пену, скрепки и пластырь.

  1. Проще всего утеплить дверь, состоящую из двух листов металла. В таком случае сначала аккуратно демонтируют внутреннюю обшивку, заполняют полости конструкции утеплителем, надежно закрепляют его, недоступные места обрабатывают пеной. После этого возвращают на место обшивку.
  2. Если конструкция состоит из одного листа, то утепление потребует больше усилий и обойдется подороже. Предварительно нужно будет создать на внутренней поверхности каркас, для чего используются деревянные бруски. Дальше все делается по описанной выше схеме: в образованные полости закладывают утеплитель, укрепляют его, запенивают труднодоступные места, а в качестве обшивки используют фанеру или ДВП.

Утепление дверной коробки входной двери

 

Обивка металлической двери, оформление обивки двери рисунком или узором из гвоздей

 

Внутренняя отделка входных металлических дверей

 

 

Источник

Картина дня

наверх