На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Дизайн спальни в хрущевке: модернизируем старину

спальня в черном цвете

Решение квартирного вопроса во все времена было непростым и влекло за собой массу сопутствующих сложностей. В 60-е годы ХХ века на свет появились панельные дома, именуемые в народе в честь их «отца-основателя» хрущевками. В то время это был отличный вариант для временного (25-30 лет) обеспечения населения растущих городов жилой площадью. Но сегодня многие из нас по-прежнему вынуждены иметь дело с этим чудом советского домостроя. И наша задача – сформулировать полезные советы, которыми вы сможете воспользоваться для улучшения не только внешнего вида, но и функционального наполнения вашей квартиры.

Маленькая спальня в хрущевке: идеи по оформлению

Продумывая будущий дизайн, возьмите за правило избегать сочетания нескольких стилей, в котором чаще всего выполнен интерьер спальни в хрущевке. Комбинация элементов разных стилей приемлема в том случае, когда площадь, на которой реализуется проект, достаточно велика и позволяет реализовать разные идеи. Откажитесь от крупных рисунков на всех стенах и натяжного потолка. Объемные изображения не только визуально уменьшат пространство комнаты, но и украдут столь необходимый в маленьком помещение уют. Использовать обои с крупным принтом стоит только для одной из стен комнаты. Это может быть стена за изголовьем кровати или напротив нее.

спальне в хрущевке

дизайн спальни в хрущевке

Учитываем слабые места

Потолки в хрущевках заслуживают отдельного разговора, поскольку это едва ли не самая печальная часть квартирного наследия. Комнаты небольшие по площади, а потолки невысокие – и пространства для маневров в ремонте остается все меньше. Кроме этого, перекрытия в таких квартирах часто имеют неровности, которые невозможно сгладить при помощи штукатурки и традиционных отделочных материалов. Поэтому натяжной потолок кажется спасительным вариантом, но прежде, чем прибегнуть к нему, продумайте все детали. И без того низкий потолок станет еще ниже как минимум на несколько сантиметров, что может стать очень неудобным в повседневной жизни семьи.

Идеальный интерьер хрущевской спальни состоит из лаконичной отделки и мебели и более вычурного освещения или других деталей.

Освещение – второй по важности элемент дизайна небольшой спальни. Не стоит использовать громоздкие навесные люстры, поскольку они придадут комнате ощущение тесноты и захламленности. Гораздо лучше подойдет светильник среднего размера. Отдавайте предпочтение точечным светильникам с регулированной мощностью. Для локального освещения определенных зон можно подобрать бра, напольный торшер или настольный светильник, который можно разместить на прикроватной тумбочке. Несколько источников света создадут уютную и теплую атмосферу, плюс ко всему станут украшением дизайна.

Избегайте излишеств в отделке – как в цветовом оформлении, так в мебели и фурнитуре. Если в качестве материала отделки стен выбор пал на обои, то на них не должно быть крупных рисунков. А уж если вы хотите видеть какой-то принт, используйте его только для одной из стен комнаты.

дизайн маленькой спальни

дизайн маленькой спальни в хрущевке

интерьер маленькой комнаты в хрущевке

спальня в хрущевке

Интерьер дело рук Владимира Березина

Удобный дизайн узкой спальни в хрущевке – интересный вызов

Площадь спальни в хрущевке редко превышает 12 квадратных метров, а иногда приходится иметь дело с узкой прямоугольной комнатой, в котором трудно применить большинство стандартных решений. Но и здесь можно оборудовать теплое гнёздышко, главное – все хорошенечко продумать.

Обдумывая планировку спальни, вы столкнетесь с конструктивными особенностями комнаты, которые невозможно игнорировать. А именно – расположение двери, размер окна и роль балкона, если таковой имеется. Эти три фактора взаимосвязаны и, как правило, выступают в качестве ограничителей, если не сказать помех, для дизайнера. Обратите внимание на раздвижные системы вместо распашных дверей – это позволит сохранить максимум полезной площади и визуально сделать вход частью интерьера.

дизайн узкой спальни в хрущевке

Интерьер дело рук Эльвиры Станкевич

интерьер спальни в хрущевке

Размер окна непосредственно влияет на расположение большинства мебели и количество света в комнате. Чем меньше окно, чем меньше света попадает в комнату с его стороны, тем больше вам понадобится источников искусственного освещения.

объединение комнаты и балкона

кабинет на балконе

Интерьер от студии Anna Pavlovskaya

И, наконец, если спальня в хрущевке с балконом, то за счет него вы можете дополнить пространство комнаты, перенеся туда часть жилого пространства. Это сложный и более дорогостоящий проект, но дополнительные несколько квадратов того стоят. Утеплив балкон, вы получите отличное пространство для работы или отдыха за чашкой кофе.

дизайн комнаты в хрущевке

дизайн маленькой спальни

Автор проекта Vera Tarlovskaya Interiors

Дизайн спальни в хрущевке: модернизируем старину | 50 фото

Дизайн маленькой спальни в хрущевке: функциональность решает

Какой бы скромной ни была ваша площадь зоны отдыха в доме, ее всегда можно сделать стильной и удобной, не снося при этом межкомнатные перегородки. Определите функции, которым обязательно должна соответствовать будущая спальня и отталкивайтесь от них в построении всего плана изменений. Вы хотите не только спать, но иногда и работать за письменным столом в этой комнате? Или же для рабочего настроения там места не найдется? Какого размера нужен шкаф?

дизайн в хрущевке

Дизайн от Виктории Лазаревой

Если квартира однокомнатная, или количество людей, в ней проживающих, велико, и вынести рабочую зону в отдельное помещение нет возможности, то можно оборудовать небольшой рабочий стол. Он может быть складным и убираться в период, когда вы за ним не работаете, чтобы не занимать напрасно полезное пространство.

ремонт хрущевки фото

Если у вас есть возможность перенести массивный шкаф в коридор или гостиную, обязательно ею воспользуйтесь. Если же нет, постарайтесь сделать систему хранения менее заметной. Как это можно сделать? С помощью зеркальный дверей. Или же можно попросту подобрать шкаф в одном оттенке с окрашенными стенами (при этом важно, чтобы конструкция шкафа была под самый потолок и по возможности занимала всю стену). Найти идеально подходящий шкаф крайне сложно, поэтому проще всего заказать его в мастерской, мастер которой сам проведет все замеры.

хрущевка ремонт

Место для сна является обязательным элементом и именно с него необходимо начинать продумывать ремонт спальни в хрущевке. Вам предстоит не только выбрать конструкцию кровати, которая органично впишется в габариты комнаты, будет выглядеть стильно и удобно, но и точно определить место, где ее можно будет разместить без ущерба для полезной площади. Всегда должен оставаться свободный доступ к окну и балкону.

ремонт хрущевки 2 комнаты

дизайн маленьких квартир хрущевок

Современный дизайн спальни в хрущевке с диваном: экономим место

Кроме классической кровати, вам могут приглянуться варианты легко монтируемых конструкций, когда спальное место на дневной период прячется в специальную нишу, а для сна раскладывается в полноценную кровать. Однако такой вариант полностью неудобен для людей пожилого возраста и любых ситуаций, когда дополнительные физические нагрузки противопоказаны.

Дизайн спальни в хрущевке станет более современным и функциональным, если вы решите в качестве спального места использовать диван с раскладывающимся механизмом. Отказавшись от кровати, которая занимала бы треть комнаты и могла стать естественной преградой – как визуальной, так и физической – при осуществлении дизайн-проекта, вы получите дополнительное место. Освободившееся пространство весьма удачно можно использовать для оформления мобильного рабочего места либо игр с ребенком.

Существует масса вариантов трансформируемой мебели, отличающихся размерами, механизмом трансформации или типом расположения в интерьере. Обязательно обратите внимание на ортопедические матрасы и диваны для регулярного сна, поскольку сон – это, прежде всего, отдых и восстановление сил, а ваша спина и шея не должны страдать от неудобного положения ночью.

дизайн гостинной в хрущевке

Еще одним конструктивным достоинством и несомненным преимуществом дивана, в сравнении с кроватью, для комнаты небольшой площадью является возможность выбрать модель с нишами для белья. Да и шкаф скажет вам отдельное спасибо, когда вы не будете панически оптимизировать внутри него пространство в поисках лишней свободной полки для одеяла и подушки, которые днем необходимо куда-то спрятать от посторонних глаз.

дизайн малогабаритных квартир хрущевок

Дизайн от Ивана Позднякова

Компактная спальня в хрущевке (10 кв. м)

Если же вам повезло чуть меньше, чем обладателям просторных квартир, и ваша спальня насчитывает не более 10 квадратных метров, то к уже названным рекомендациям прибавьте использование зеркальных дверей у шкафа-купе. Так вы зрительно увеличите пространство комнаты, и добавите глубины интерьеру. Главное правило при этом – найти оптимальное место, где вам будет комфортно видеть зеркало ежедневно.

Беспорядок и лишние детали – главный враг небольших помещений. Поэтому придерживаясь принципов минимализма и стараясь не накапливать в комнате лишних деталей и мебели, вы сможете сделать интерьер спальни удобным и функциональным. Возьмите за правило избавляться от вещей, которыми не пользуетесь длительное время, пересматривайте гардероб, держите бумаги в порядке. И очень скоро вы заметите, что не только в вашем доме, но и в делах появилось больше порядка и системности.

дизайн маленькой спальни в хрущевке фото

зеркало в спальне

спальня в хрущевке дизайн фото

Проект студии Markina Design

дизайн спальни в хрущевке фото

интерьер спальни в хрущевке своими руками

хрущевка дизайн

Проект студии Special-style

Светлые тона разных расцветок помогут сгладить недостатки планировки, которыми были наделены хрущевки во времена строительстваF дома. Не используйте исключительно белый или какой-то один вариант цвета, сочетайте близкие оттенки, подходящие к цветовой палитре.

интерьер хрущевки

Автор проекта Vera Tarlovskaya Interiors

Очень важным акцентом может стать текстиль в оформлении. Классические, рулонные или римские шторы, жалюзи, тканевые или пластиковые ролеты – выбирайте, что вам по душе.

Выбрать оформление окна можно практически под любой стиль комнаты при условии, что материал, из которого будет выполнена штора или жалюзи, достаточно легкий и органично вписывается в цветовую гамму спальни.

Приятных и быстрых обновлений!

скандинавская спальня

ремонт спальни в хрущевке

маленькая спальня

Дизайн от студии Ud Bàse

интерьер квартиры хрущевки

Интерьер от Эльвиры Станкевич

спальня в черном цвете

Дизайн от Davis Scott Studio

ремонт спальни в хрущевке фото

дизайн квартиры хрущевки

Проект от студии IN-HOUSE

спальня в хрущевке фото

дизайн маленькой комнаты в хрущевке

Интерьер от Ксении Юсуповой

интерьер маленькой спальни в хрущевке

белая спальня

дизайн комнат в хрущевке фото

дизайн небольшой спальни

Проект дизайн-студии Ольги Кондратовой

хрущевка фото

Дизайнер проекта Юлия Потейкович

ремонт в хрущевке 2 комнаты

маленькая спальня в хрущевке

спальня в хрущевке дизайн

Проект от студии IN-HOUSE

интерьер комнаты в хрущевке

Интерьер от Александра Останкова

классический стиль в интерьере

Дизайн Анны Першаковой

интерьер спальни в хрущевке фото

дизайн балкона

Автор проекта Маргарита Мустафина

интерьер маленькой спальни в хрущевке фото

ремонт квартир хрущевок

ремонт спальни

дизайн спальни

Интерьер дело рук мастерской Сергея Махно

Источник

Картина дня

наверх