На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Справочник по эргономичному дизайну малогабаритки

Сделать свой, пусть маленький, дом уютным очень просто. Достаточно лишь организовать его внутреннее пространство рационально и чуточку творчески. В Лондоне некоторые жители могут позволить себе не квартиру, а баржу, т.е. жить в лодке на канале, которая гораздо меньше типовой малогабаритной хрущобы!

Когда на счету каждый квадратный сантиметр, и необходимо эффективнее использовать маленькое пространство, а дизайнера знакомого под рукой нет, прислушайтесь к этим советам:

Как увеличить пространство маленькой комнаты. Советы:


Интерьер на картинке выше - отличный пример зонирования пространства и его экономии. Здесь  органично разделены  гостиная, муз-студия, рабочее и спальное место, удачно вписана мебель для хранения различных безделушек и вещей. Перейдем к конкретным «рецептам»:

1. Рабочее место под кроватью
 Отлично подходит для людей, живущих в одиночку, или для детской, в случае, если у вас один ребенок. Есть и другие варианты экономии пространства, например, путем складирования вещей под кровать. Но этот вариант более эффективен, так как под кровать вы не просто складываете вещи, а размещаете под ней рабочую зону, начиная осваивать пространство квартиры «вертикально». 


bnina23 (500x394, 42Kb) 

2. Стол из подоконника
Это хороший вариант не только для маленькой кухни, но и для комнаты. Такой «заапгрейженный» подоконник может стать удобным рабочим местом.


3. Убираем кровать на шкаф
Кровать сама по себе занимает довольно много места. Поэтому вариант, убрать её на шкаф - более чем разумное решение, высвобождающее свободное место для других целей.

4. Прячем рабочее место в шкаф
Остроумная идея соединить место для хранения и рабочее место. Хороша еще и тем, что всё это будет скрыто, когда вы не работаете.


5. Балкон превращается…
В зависимости от размера балкона, его можно превратить в рекреационную зону или рабочий кабинет, или, даже в спальню, растянув на всю ширину балкона гамак.


6. Умные разделители
Это может быть занавеска или что-то вроде сквозных конструкций «Экспедит», заполненных, к примеру домашними цветами или уютными контейнерами для хранения
.

nurspa4 (700x521, 415Kb)

7. Маленькая кухня
 Если кухня сосвсем маленькая и старый стол, доставшийся от бабушки не помещается в новое жилище, используйте половину стола. Если небольшой бюджет, то можно попробовать купить откидной или складной стол и складные стулья, которые будут занимать место на стене, когда не используются
.

elekvartira32 (700x466, 224Kb)

8. Соединить столовую с гостевой
По-моему, этим способом на постсоветском пространстве умеют пользоваться все.
Продвинутый вариант: полка для храннеия-кровать + столовая

studiod2 (700x463, 171Kb)

studiod1 (700x463, 169Kb)

9. Кровать под кровать
Один из вариантов использования мебели на колесиках. Одна кровать, та что чуть ниже, убирается днем под вторую, более высокую кровать легким движением руки.


Также огромную популярность сейчас приобрели встроенные кровати -подиумы:

podium_spalnya (485x413, 78Kb)

Детская для 2-х подростков  - используйте яркие идеи и вертикальное зонирование

Пуфики, например, могут быть такими

kreslo-arbuz-21-B_enl (600x600, 395Kb)  481_0 (480x480, 188Kb) .



10. Книжную полку под диван
Интересная идея-концепт. Мало того, что экономит пространство на полках для книг и журналов, так еще и очень актуально, так как никуда не нужно идти. Достаточно нагнуться и взять необходимое издание или книгу.


11. Эргономичное рабочее место + Мебель двойного назначения
 Идея-концепт от немецких дизайнеров Jonas & Jonas. Такой рабочий стол занимает минимум пространства и прекрасно вписывается в маленькое пространство.


Постарайтесь выбирать мебель, которая выполняет двойные функции. Конечно, не стоит при этом слишком жертвовать своим комфортом и здоровьем, заменяя, например, обычную кровать креслом-кроватью.

Однако если вы объедините рабочее место и полку для книг, вреда от этого не будет.


12. Прозрачная и полупрозрачная мебель и использование зеркал
 Прозрачные или полупрозрачные шкафчики и столики, пропускающие свет будут смотреться легко и визуально расширят пространство, а зеркало всегда умножает пространство на 2.

stena3334 (700x454, 229Kb)

13. Используем старые вещи
Некуда разместить какие-то вещи, но жалко с ними расставаться? Попробуйте сделать из них элементы декора. Например, вот такие подушки из отжившего своё свитера
.

mangas_poufs_patricia_urquiola-thumb-525xauto-18698 (525x395, 208Kb)

14. Максимальное использование пространства для хранения вещей
В любой комнате так много пространства! На шкафу, а главное - под кроватью! Туда можно упаковать все зимние вещи, сложив их в пластиковые контейнеры подходящей формы и размера. Не забывайте о функциональной мебели. Удобные полочки можно разместить выше изголовья кровати. Пространство под кроватью также можно эффективно использовать. Поместите туда  контейнеры для вещей.

удобная_мебельвAAzc (600x393, 70Kb)

То, что представляет сомнительную ценность, выкидывайте без жалости. Поверьте, эти вещи не принесут вам столько радости, сколько всегда чистая и свежая квартира.

удобнаямебель_в однушку52_b (600x399, 131Kb)

15. Мебель с изящными ножками
 Попробуйте заменить массивные табуреты и тумбы стульями на тонких ножках. Вы удивитесь, сколько легкости это добавит в интерьер.

юрийафонспальня (700x466, 237Kb)

16. Светлее!
 
Не раз твердили мы, что расширить пространство можно, всего лишь добавив светлых цветов (светлые стены, полы, мебель). И не бойтесь её запачкать. Современные материалы легко очищаются, а вы будете очень долго наслаждаться своей просторной квартирой. Можно вообще всё в белом цвете сделать:

white654356 (630x450, 101Kb)

Но нужно учитывать, что  дизайн белой комнаты имеет один недостаток - цвет стен очень холодный и идеально подойдет только для жаркого лета. А вот холодными зимними вечерами в белоснежном интерьере может быть прохладно и неуютно. Добавить в холодную гамму теплоты поможет текстиль: теплый и яркий плед на кровати, фактурные цветные шторы, подходящие ковры и подушки. 


17. Выше!
Подберите для книг и других вещей очень высокие, но узкие шкафы. Даже прикроватная тумбочка может быть не обычного формата, а чуть выше, но уже.

studiod4 (700x700, 279Kb)

18. Измеряй это!
Каждый раз, когда вы задумываете прикупить что-то из мебели, сначала тщательно продумайте, куда вы поставите этот элемент, и тщательно всё измерьте. Когда у вас в распоряжении ограниченное пространство, никак нельзя полагаться на «авось», всё должно быть правильного размера.



19. Лёгкие шторы
Тяжелые плотные шторы «съедают» вашу комнату. Конечно, если утреннее солнце не даёт вам выспаться, возможно, и стоит отдать им предпочтение, но обязательно раздвигайте их днём, а ещё лучше, используйте максимально светлые и прозрачные.

min01 (600x450, 298Kb)

20. Зонирование.
Мы привыкли, что спальная, гостиная, детская и кухня - это разные комнаты. Поэтому в однокомнатных квартирах часто бывает не уютно: детская кроватка со всеми пеленками-распашонками вплотную прилегает к компьютерному столу, где отец семейства пытается работать, а рядом мамин туалетный столик.
Разделение комнаты на зоны сделает ее комфортнее и просторнее. Используйте для зонирования разные цвета и отделочные материалы, но помните, что это все же единое пространство, а значит, импровизированные кабинет, детская и спальня должна быть выполнены в одном стиле.

21. Цвет и свет.
 Использование в маленьких квартирах темных оттенков - одна из самых распространенных ошибок дизайна интерьера. Сделайте лишь акцент на стене с помощью обоев или фотообоев, либо окрасьте стену у изголовья кровати в яркий цвет. Выделенная яркая стена визуально увеличивает пространство, помогает уравновесить объемную горизонтальную плоскость кровати с остальными элементами комнаты.

podval_vannaspalnya (700x465, 244Kb) .

Белые и кремовые оттенки, а также хорошее естественное и искусственное освещение, помогут визуально расширить ваше жилище. Чем светлее комната, тем она кажется больше.


22. Двери.
Мало, кто задумается, сколько квадратных метров «съедают» обычные распашные двери. От того, куда они открываются (внутрь или наружу) и где расположены (у края стены или посредине), зависит мебелировка комнаты. Конечно, можно поставить шкаф рядом с дверным проемом и посмотреть, кто кого - чье покрытие (дверной шпон или полировка шифоньера) выдержит дольше.


Но гораздо рациональнее установить раздвижные двери. Их выбор огромен: с одной или двумя створками, открывающиеся в одном или разных направлениях. Изготавливаются они также из всевозможных материалов - от дерева до пластика.

23. Скрытое пространство.
На первый взгляд комната - это всего лишь 4 стены и потолок. Но на самом деле, места больше, чем кажется. Нужно лишь отыскать его! К примеру, если у вас достаточно высокие полотки, можно сделать старые добрые антресоли и запихнуть туда множество нужных (не каждый день) вещей.



Небольшие ниши и выемки в стенах - еще один источник скрытого пространства. Многие делают в них книжные и бельевые шкафы, этажерки для хранения разных мелочей.

24. Мебель.
В отношении столов, кресел, тумб и другого домашнего скарба действуют три золотых правила: легкие, маленькие, многофункциональные

Predmety-inter-era-pufy- (472x474, 171Kb) 2013-09-18_121559 (642x485, 192Kb)

Многим нравится деревянная мебель, но она слишком громоздкая. Шкаф из цельного древесного полотна будет занимать больше места, чем его пластиковый собрат, хотя бы потому, что стенки и перегородки толще. В небольших квартирах лучше отказаться от кроватей (особенно двуспальных). Рациональнее использовать складные диванчики. Современные модели диванов - настоящие трансформеры, в которых легким движением руки крошечная тахта превращается в аэродром.


Однако если вы считаете, что спать на диване - дело не царское, купите кровать, встроенную в шкаф.
Многофункциональная и складная мебель - идеальное решение для маленьких квартир. Если у вас когда-нибудь встанет выбор: просто удобное кресло или кресло с выдвижным ящиком - не колебайтесь. Вещей всегда больше, чем мест, где их хранить!

shkaf_krovatj124 (700x466, 192Kb)

shkaf_krovatj125 (700x466, 196Kb)

Дизайн маленькой кухни: полезные советы

1. Цвет
 Cветлые тона расширяют пространство. Поэтому белый, кремовый, пастельный, желтый и светло-коричневый цвета идеально подойдут для кухни. Однако не стоит ограничиваться только этими цветами.


2. Выделите цвет
Оттените одну стену контрастным цветом. Добавление цвета оживает комнату и при этом не сужает пространство, как это происходит при однотонной покраске.



3. Пол
Если вы решите сделать глянцевую плитку или ламинат необходимо укладывать элементы продольно. Не в коем случае не поперек. Плитку для пола лучше использовать белую или кремовую. Хороший вариант уложить узор в шахматном порядке.



4. Выкинуть хлам
На малогабаритной кухне важно правильно использовать пространство. Все необходимые кухонные атрибуты должны быть в легкой доступности, но при этом не мешать готовить и свободно перемещаться на кухне.


Уберите лишнюю посуду, разберитесь в шкафах, смело выбрасывайте старые и ненужные вещи, избавьтесь от хлама. Разложите все по полочкам.

5. Оптимизировать пространство
Только после того, как вы разберетесь во всех шкафах можно начинать оптимизацию пространства. Организуйте дополнительные ящики на уровне цоколя. Все кухонные принадлежности можно разместить там.

shkaf_kuhnya125 (620x411, 108Kb)

Используйте выдвижные сетки и карусели, встроенные столы, подъемные и раздвижные механизмы для дверок и полок. Они действительно облегчают жизнь на кухне.
 

Маленькая ванная комната  

glebovoj45d98 (700x465, 144Kb)

В маленькой ванной  лучше отказаться от громоздкой ванны или джакузи и установить кабину с полом из плитки. Используя одну и ту же плитку (на полу и в области душа), можно зрительно увеличить пространство, а также использовать площадь в кабине для установки умывальника и шкафчиков для хранения разных мелочей. Так называемый поддон из плитки в кабине должен быть на 15-20 см выше основного напольного покрытия, а все основное плиточное пространство нужно хорошо гидроизолировать.


Для тех, кто желает видеть у себя классическую ванну: обратите внимание на небольшие и нестандартные формы. Крайне не рекомендуется устанавливать в маленьком пространстве джакузи и габаритные душевые кабины.

glebovoj29 (700x525, 226Kb)  
 

Чтобы освободить больше места, можно приобрести раковину, оборудованную с местом для стиральной машины. А еще лучший вариант - вынести стиральную машину на кухню и вовсе отказаться от установки раковины, а умываться над ванной (для удобства нужно установить кран). Дизайнеры предлагают множество решений для сохранения полезной площади и визуального увеличения пространства. Так, расширить зрительно площадь и придать особую легкость интерьеру позволит прозрачная раковина, прозрачные шторки для душа и кабина из прозрачного стекла.

 

Не стоит пренебрегать зеркалами наоборот, повесьте его достаточно большим, при этом подсветив настенными софитами. Кстати, о свете. Расширить пространство позволит грамотное освещение комнаты. Помимо потолочного освещения нужно продумать варианты настенных светильников или софитов.
Напольные коврики - необходимый атрибут в любой ванной комнате. В маленьком пространстве лучшим и единственным вариантом станет коврик однотонной светлой расцветки. От остальных элементов декора и принадлежностей (фен, полотенца, корзина для белья, косметика) лучше отказаться или предусмотреть для них специальный шкаф в стене.

  Выбирая плитку в ванной комнате, внимание стоит обратить на размер, цвет и фактуру. В маленьких ванных комнатах не стоит декорировать стены большими плиточными панно и живописными рисунками - такое решение может еще больше уменьшить пространство. Лучший выбор - однотонная светлая плитка больших размеров. Можно использовать несколько светлых тонов, и стены меньшего размера обкладывать более светлой плиткой. Можно играть с геометрией и формой, применяя различные оттенки светлого и вырисовывая орнаменты. Сантехника должна быть также светлых тонов - выберете цвет на тон-два темнее основных стен и пола.

vanna79bf (700x466, 183Kb)

Потолок в маленькой ванной комнате может быть из пластика - он практичен и надежен. Дизайнеры при этом предлагают заменить обычные потолки на зеркальные. Этот прием позволит зрительно увеличить пространство. А вот на пол лучше положить однотонную светлую плитку больших размеров.

glebovoj28 (700x466, 172Kb)

 Трубы желательно спрятать в короба, а батарею (полотенцесушитель) лучше перенести к раковине, освободив место под угловой шкаф.

  spogulis_thumb (538x431, 217Kb)

Источник

Картина дня

наверх