На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как однокомнатную квартиру в новостройке превратили в двухкомнатную

Новостройки  площадью до 45 квадратов в условиях высоких цен на жилье – очень популярный тип жилья. Зачастую молодые семейные пары вступают в долевое строительство и к окончанию стройки понимают: одной комнаты будет мало. Ответ очевиден – стоит попытаться сделать две комнаты – если дом каркасный и сносить несущие стены не придется.

Как люди справляются с этой задачей, покажем на примере квартиры общей площади 42 квадратных метра, расположенной на верхнем этаже в доме на проспекте Независимости в Минске. 

Владельцы этой квартиры хотели получить отдельную спальню и большую ванную комнату.
 

Особенности перепланировки

Спальню сделали на месте бывшей кухни. Саму кухню перенесли в одну из прихожих. Ванную расширили за счет коридора и присоединенного санузла. Гостиную, столовую и кухню обустроили в одном помещении. Дверь в спальню не устанавливали – владельцы жилья посчитали этот элемент ненужным. 

Технические моменты

Изначально в доме предусмотрены  газовые плиты. Так как удлинять газовый шланг и тянуть его в новое помещение запрещено, было решено установить электрическую варочную панель. Для этого были получены все необходимые разрешения, в том числе на перекрытие газа.

На месте установки кухонного оборудования сделали гидроизоляцию.
 
Кухонную мойку для облегчения монтажа труб сместили ближе к ванной. Трубу слива от мойки расположили на минимально возможном расстоянии к стояку, под углом, за кухонными шкафчиками и шкафом в ванной. Отвод воды в этом случае производится традиционным способом: самотеком под уклоном, который составляет 2 сантиметра на 1 метр трубы.

Полотенцесушитель  хозяева попросили оставить на прежнем месте, но скрыть за плиткой.

Комментирует Дмитрий Козел, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании по предоставлению услуг по согласованию перепланировки:

Во-первых, при приобретении квартиры обратите внимание на то, какие технические условия (ТУ) выделены на квартиру. В описанной перепланировке важным моментом является то, что газовая плита была заменена на электрическую. С такими перепланировками мы часто сталкиваемся в старых домах, когда для установки электроплиты не хватает мощности в щитке. Обычно увеличенные ТУ могут быть в тех домах, в которых недавно производился капитальный ремонт. А вот при приобретении или строительстве нового жилься такой вопрос возникает редко.
Сама процедура замены газовой плиты на электрическую очень сложная. Для начала придется согласовать отключение газа, что уже непросто, так как часто при его перекрытии в квартире все равно остается газовая труба. Затем нужно согласовать подключение электроплиты. При этом такую замену сложно сделать в жилой квартире, так как весь процесс может занять до полугода из которых 4 месяца уже не будет газа, но еще не будут изменены тарифы на электроэнергию, а значит, электроплита будет обходиться очень дорого.
Тем не менее, заменить газовую плиту электрической будет необходимо, если вы решите объединить кухню с гостиной и превратить две комнаты в одну. Или если просто не хотите устанавливать дверь между кухней и любой жилой комнатой (по требованиям Мингаза между кухней с газовым оборудованием и жилой комнатой в любом случае должна быть дверь). 
Само объединение кухни с гостиной – хороший выход в том случае, когда новая кухня может оказаться меньше 7 квадратных метров. По текущим нормам в этом случае нужно согласовать протокол отступлений от норм, а его обычно не согласуют. Объединив кухню в 5,4 квадратных метра и гостиную площадью 14,8 "квадратов" можно получить комнату общей площадью 20,2 квадратных метра, что уже соответствует всем нормам. Если же принципиально оставить в техпаспорте обе комнаты, а перегородку между ними убрать, то в этом случае граница между комнатами будет условной.  В техпаспорте она будет обозначаться пунктирной линией. Это может быть принципиально, когда после замены газовой плиты электрической в кухне остается труба с газом.
Если вы решили переносить кухню в другое место, то обратите внимание, что перенести ее будет возможно только на нежилую площадь, так как расположение кухни над или под жилой комнатой соседей не допускается. Это касается и установки кухонного оборудования в объединенной кухне-столовой в той части комнаты, которая располагается над или под жилой комнатой соседей. И конечно, в этом случае надо обратить внимание на то, каким образом соединить мойку со стояком воды: трубы от мойки не должны попадать на жилые площади.
При объединении и расширении санузла важно предусмотреть гидроизоляцию в той части пола, где раньше был коридор или другая площадь. А при разработке проектной документации нужно учесть не только разводку труб, но и то, куда деть полотенцесушитель, если он изначально располагался на сносимой перегородке. Дело в том, что, как и в случае с отоплением, длина трубы полотенцесушителя должна оставаться неизменной, то есть перенести его можно только на стену, расположенную под 90 градусов к прежней. Поэтому дизайнеры часто прячут полотенцесушитель вовсе, если он не вписывается в интерьер.
Но самое важное: ни в коем случае не пытайтесь использовать полотенцесушитель, чтобы сделать теплый пол. В этом случае полученную перепланировку ни согласовать, ни узаконить будет невозможно.
 

Дизайнерские решения

Дизайн-проект, согласование перепланировки, ремонтные работы выполняли специалисты компании "ПриватХаузКонцепт".

Квартира оформлена в контрастных черном и кремово-белом цветах.

 
Все помещения в квартире небольшие, поэтому для увеличения объема в отделке и меблировке использовано много отражающих элементов: 
 
- стеклянные фасады кухонных шкафчиков, дверей в шкафу в ванной и спальне, 
 
- стеклянная дверь из кухни в ванную,
 
- глянцевые натяжные потолки
 
- глянцевая керамическая плитка,
 
- зеркальные панели вокруг изголовья кровати,
 
- кухонная столешница и стол в столовой из блестящего искусственного камня, 
 
- журнальный столик из дерева, покрытого глянцевой краской, 
 
- глянцевые абажуры  светильников и статуэтки, 
 
- разделитель между кухней и гостиной, покрытый перламутровой декоративной штукатуркой.

 

 


 

 
 

 

Картина дня

наверх