На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Самые популярные породы собак: бассет

Пожалуй, ни одна порода собак не заслужила столько прозвищ, сколько приобрел их бассет-хаунд. В Англии, на родине породы, бассета сравнивают с пожилым господином, который забыл надеть на брюки подтяжки, и они «гармошкой» спустились по ногам. За внушительную комплекцию и пристрастие к мягким и теплым лежанкам, бассета называют «диванным атлетом». А за умильную, трагикомическую морду наделяют статусом «клоуна в собачьем мире». Какой же бассет на самом деле — попробуем разобраться в статье.

Собака для «тихой» охоты

Существует несколько версий происхождения этой породы, но большинство специалистов считают, что предками собак были артезиано-нормандские и французские гончие, которые позднее были завезены в Англию. Однако англичане видят среди предков бассета биглей, а немцы уверены, что к этой породе коротконожек имеют прямое отношение таксы.

Название породы сложилось из двух слов: от французского bas — низкий, и английского hound — гончая собака. Отличительные наследственные признаки — коротконогость и длиннотелость — окончательно закрепились в породе к середине XIV века. Эти отнюдь не эффектные внешние данные бассетов никого особо не смущали, поскольку поначалу собаки использовались главным образом для норной охоты (на лис, барсуков и др.), но в XVII и XVIII веках бассетов «переориентировали» для охоты на зайцев. Кроме того, некоторые крестьяне натаскивали собак для «тихой» охоты за трюфелями. Со временем для многих европейских охотников бассет и вовсе стал универсальной собакой, с которой можно пойти и на крупного зверя, и на боровую дичь. Быстрому распространению бассетов в XIX веке способствовали их смелость, отменное чутье, самостоятельность в поиске и целеустремленность во время гона зверя.

В России, несмотря на то что «презентация» породы состоялась в 1740 году, когда русский посол в Париже князь Антиох Кантемир купил несколько пар бассетов, в том числе ищущих трюфели, особую популярность они стали обретать лишь с конца XX века, после распада Советского Союза.

Портрет бассета

Этот невысокий джентльмен (рост 33—38 см) с печально-нежным взглядом глубоко посаженных глаз, несмотря на шуточки, которые отпускают остряки по поводу его внешнего вида, на самом деле довольно симпатичный. В его окраске, как правило, присутствует три цвета: черный, белый и палевый. Хотя встречаются и представители в костюмчике-двойке палево-белого цвета. Шерсть короткая, гладкая и плотная. Массивный, с мускулистой шеей, выпирающей крепкой грудью и отвисшими складками кожи на лапах, бассет обращает на себя внимание в первую очередь большой ровно очерченной мордой с длинными, узкими, очень мягкими и хорошо завернутыми ушами. Если их вытянуть, то они прикроют кончик носа. Глядя на морду бассета, нельзя не отметить его крепкие челюсти и брылястые верхние губы, которые практически перекрывают нижние. Примечательны также в его внешнем облике «растянутая» и одновременно широкая спина, а также длинный и крепкий хвост — упругий, слабо изогнутый, но никогда не закрученный (не купируется). Завершают «портрет» этого породистого джентльмена короткие, но мощные лапы с развитыми подушечками, на которых собака всегда стоит уверенно.

Характер бассета

Несмотря на то что бассет не отличается стройным телосложением, он азартен и подвижен, как и всякий прирожденный охотник. Бассеты только с виду недотепы, но на самом деле они сообразительные собаки, проявляют живой интерес ко всему, что их окружает, постоянно «собирают» запахи, обнюхивая любую новую вещь. Отличаются собаки породы бассет упрямством и упорством. Большим искушением для бассета могут стать прогулки без поводка. Заинтересовавшись чем-нибудь на свободе и поддавшись охотничьему инстинкту, он может забыть обо всем и сбежать — только его и видели. Прорвется даже через колючие заросли! Если бассет что-то нашел в земле, учуяв запах добычи, то оторвать его от этого занятия будет крайне проблематично. Поэтому очень важно с малолетства научить собаку команде «ко мне».

Кроме желания побродяжничать, есть в характере у бассета еще пара-тройка недостатков. Например, он очень любит поесть, может даже выпрашивать добавки, а при случае и стянуть что-нибудь со стола. И при этом уплетает пищу он не слишком аккуратно. Однако эти изъяны с лихвой «перевешивают» его достоинства. Любвеобильный, добрый и веселый бассет высоко ценится как компаньон. Вслед за хозяином он спокойно заберется в машину, вместе с ним будет смотреть телевизор, развлекать гостей и играть с маленькими детьми. Кроме того, бассет отлично уживается с разными домашними животными и легко дрессируется.

Уход за бассетом

Сильному и мускулистому бассету необходимо достаточное пространство для движения и физических нагрузок. Несмотря на то что бассет прекрасно адаптирован к условиям городской квартиры, жить ему будет намного лучше в большом загородном доме с зеленой лужайкой. Бассеты очень плохо переносят одиночество, и для душевного равновесия рядом с ним в отсутствие хозяина должны находиться кошка, либо другая собака. Если оставить питомца одного дома, то он начнет выть, выводя мощную мелодию.

Бассет, несмотря на аристократическое происхождение, не нуждается в постоянном и тщательном уходе за шерстью. Достаточно вычесывать его один раз в неделю щеткой или жесткой перчаткой, а купать собаку можно всего 4—6 раз в год. Нельзя забывать стричь бассету ногти: если услышали, что бассет «простучал» по полу, значит, пора браться за ножницы. Как правильно делать эту процедуру, может показать ветеринар или заводчик. Бассеты могут набрать лишний вес (стандартный — 20—29 кг). И это вполне понятно: трудно отказать питомцу в лакомстве или лишней порции корма, когда он смотрит такими печальными глазами. Однако нужно твердо помнить, чтоперекармливать животных опасно.

Особого же внимания из-за формы требуют уши бассета — их нужно осматривать и чистить ватным шариком со специальным раствором, чтобы не было инфекции или ушного клеща. Кроме того, нужно время от времени мыть бассету уши и с внешней стороны, так как они часто попадают в миску с водой и кормом, а иногда и волочатся по земле (у бегущего бассета уши развеваются, словно крылья летучей мыши).

К слову, в 2003 году в Книгу рекордов Гиннесса попал бассет по кличке Мистер Джеффрис — его уши, длиной 29,2 см, оказались самыми большими в мире. Размах ушей Мистера Джеффриса тоже впечатляет — почти 60 см. Хозяин собаки-рекордсмена англичанин Фил Джеффрис застраховал «ушастое» достояние на 47 800 долларов. Наградой бассету за попадание в Книгу рекордов стал новый поводок и солидная порция собачьего корма. Мистер Джеффрис, уши которого, по мнению владельца, напоминают крылья самолета «Боинг-474», очень быстро стал звездой многих телевизионных шоу.

Источник

Картина дня

наверх