На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Опытный завод имени Косякова, министерства Тяжёлого Койкостроения, представляет...

Все началось с того, что кровать кончилась. В смысле окончательно вышла из строя. Страшно подумать - она была младше меня всего на пять лет... 8-)

Сей предмет мебели был некогда построен (другое слово, тут пожалуй, не уместно :-) ) аж на Навашинском судостроительном заводе "Ока".

Конструкция была, мягко говря, не очень удачная, собранная из классических для того времени "полированных" древесно-стружечных плит. Удивительно, что она столько времени вообще продержалась. Корабелы в Навашино запас прочности, видать, заложили приличный. Но, однако, настало время "Ч".

Ещё до Нового Года решил немного обновить мебель в своей комнате. Для начала был спроектирован и собран одёжный шкаф из ЛДСП. Первый опыт общения с этим материалом был у меня год назад - тогда сделал небольшую книжную полку. Но и со шкафом, этой "крупной мебельной формой", никаких проблем не возникло - получилось вполне надёжно и красиво.

И я решил - можно браться и за кровать. Первой мыслью было просто банально повторить исходную навашинскую конструкцию, сделав полный аналог, но из ЛДСП. Но конструкция, как я уже упомянул, страдала рядом врожденных недостатков, из-за которых, даже без каких бы то ни было повышенных нагрузок ;-) кровать расшатывалась очень быстро.

Кроме того, матрас тжоже нуждался в замене - и хотелось приобрести новый длиннее на 5 см...

Я гуглил в раздумье...

И вдруг нагуглил вот эту замечательную тему на форуме Guns.ru

Там товарищ под ником Serjant в деталях и с фотографиями рассказывал, как он сконструировал кровать из деревянных подоконников и столешниц %) (Речь шла о клеёных деревянных щитах).

И ИДЕЯ начала приобретать очертания: будет у меня кровать не из ЛДСП попсового, а из натурального дерева 8-)

Оговорюсь тут сразу, ибо среди френдов есть люди, которые с натуральным деревом "на ты": для меня это был вообще первый опыт изготовления такого масштабного изделия из дерева. Всякие мелкие поделки, посылочные ящики и стеллаж в сарае (15 брусков 50*40, два десятка соединений "вполдерева") - в расчет не беру... Так же не учитываю ЛДСП-шкафостроение, ибо это вообще "конструктор", в котором главное - только грамотно расчертить и точно засверлить. Так что, признаться честно, удивлён что всё получилось почти как задумано и с первого раза. Не без косяков, конечно, ну так на то мы и завод имени Косякова ;-))))

Опираясь на опыт товарища Сержанта, стал прикидывать свой проект. В первую очередь, меня интересовала доступность материала. К сожалению, в нашем городе я "навскидку" не обнаружил контор, запросто торгующих разного рода клеёными подоконниками и столешницами. Зато выяснил, что в большом муравейнике OBI продаются т.н. "мебельные щиты" - те же самые клеёные деревянные листы разных размеров и толщины.

Отлично! Принципиальная возможность имеется. Берём автокад и начинаем инженерить =)

В отличие от товарища Сержанта, кровать мне нужна была простенькая, холостяцкая, односпальная. :-) Однако конструкция в целом планировалась похожая. Больше всего меня в ней привлекала идея опереть продольные боковины ("струны") на выборки в ножках. В результате вес передается не через шурупы или болты, а непосредственно от детали к детали.

Но тут я внёс одну коррективу, прямо-таки в соответствие со старым анекдотом:

"горшок для малогабаритной квартиры должен быть с ручкой внутри, а не снаружи" ;-)

У Сержанта, как видно, ножки "торчат" наружу:

А я решил упрятать их внутрь кровати, ибо комнатка у меня маленькая. :-))

Итак, проектируем такие вот две П-образные рамы:

Для взаимной связи рам и спинок кровати тов. Сержант использовал многочисленные уголки собственного производства.

Я же решил для этой цели использовать детали от старой кровати. Пожалуй, единственное, что в ней было хорошего: вот такие термоядерные стальные уголки:

(да, оговорюсь сразу - фотографии здесь и далее качеством не блещут - ибо фотосъемка велась в процессе бурной деятельности, лишь в целях фотофиксации - так что никакой высокохудожественности не будет %) )

Вот так ими будут крепиться спинки:

Теперь запроектируем опору для матраса - бруски и поперечину (люблю такие рёбра жесткости - для лучшести %) )

На бруски вот так кладём листы фанеры:

И на них - матрас!

Ещё раз заострю внимание на конструкции ножек:

Струна опирается непосредственно на выборку ножки, а уголки только лишь связывают струну со спинками.

Что нам стоит дом построить... 8-)

Теперь дело за воплощением в материале.

Для изготовления струн в ОБИ нашёл мебельный щит размерами 400*2400, толщиной 20. Из сосны. Согласен, сосна - не лучший материал для мебели. Но кроме сосны там был ещё только дуб... по ценам, которые сводили на нет всю экономическую часть проекта %)

Ну зато сосна обрабатывается легко, и светлая - а у меня вся комната в светлых тонах.

Сложнее обстояло дело со спинками - подходящего щита в тот момент не нашлось. Зато, побродив в "деревянном ряду" я обнаружил замечательно подходящий для моих целей кусок материала.

Плита клеёная всё из той же сосны, размерами 900*900 и толщиной 40 именовалась... "Площадка лестничная" ;-)

Ну что же - буду спать на лестничной площадке! :-)

Раз уж собрался покупать материал в OBI, не грех воспрользоваться их же сервисом распиловки.

Длинный щит разрезал вдоль пополам, и отрезал от каждой из получившихся досок по куску длиной 400 - получились заготовки для струн и ножек. "Лестничную площадку" разрезал на две детали, 350*900 и 550*900 - вышли заготовки спинок.

stra_nn_ik помог доставить весь этот пиломатериал до дома на своей "Ниве", за что ему отдельные танки :-)

Все дальнейшее действо происходило на полу, в жилой комнате, урывками по вечерам и выходным. Я особо не спешил, да и дел было много, кроме этой работы - в результате кровать стала обретать очертания толкьо через месяц. Ещё хочу заметить, что если бы в распоряжении имелся хотя-бы простенький верстак и помещение, где можно не опасаться пылить и засыпать пол стружками - всё можно было бы сделать качественнее и быстрее. Ну а в моём случае кровать оказалась сделанной на коленке в буквальном смысле.

Впрочем, перейдём уже к фотоповествованию. ;-)

Вот из этих кусков будем делать ножки:

Распилив обе пополам по длинне, получаем четыре заготовки.

Далее в каждой делаем выборку глубиной приблизительно 8 мм с помощью стамески.

По высоте же расчет такой, чтобы между нижней кромкой струны и полом было 150 мм. Это обусловлено размером пары коробок с всяким полезным железом, которые живут у меня под кроватью =)

Заготовки для струн слегка обрезаются для точной длинны (длинна матраса 195 + по 10 мм люфта с каждой стороны) и на них размечаются места под крепление ножек.

Процесс контролирует товарищ Степан (в штатском, с участка военной приёмки, вестимо ;-) )

Вот так сурово крепим ножки к струнам.

На клей, + 13 шурупов (любимое число %) ) + один болт (поcледний скорее "для лучшести" и из некоторых дизайнерских соображений - ну нравятся мне болты! ;-) Да ещё для предварительной сборки оказалось очень удобно).

Замечу - в уголках изначально было всего по два отверстия под шурупы на каждой стороне. Для старой кровати болты были главным крепёжным элементом. И это было не очень гут. Поправил ситуацию, насверлив в уголках ещё отверстий - в результате 6 из 13 шурупов крепят не только саму ножку к струне, но и уголок ко всей этой конструкции.

Далее купил два бруска сечением 40*30 и длинной 2 метра. Распилил их, получив два длинных опорных бруска и два покороче. В длинных сделал стамесокй выборку для будущего ребра жесткости:

И прикрепил эти бруски к струнам на клею и шурупах:

Теперь берём бывшую площадку лестничную (будущие спинки), и засверливаем отверстия под болты.

Ура! Можно произвести тестовую сборку!

Степан контролирует прочность конструкции ;-)

На обе спинки также прикрепляем опорные бруски для матраса.

Но тут возникла засада. При тестовой сборке выяснилось, что "высокая" спинка, с учетом толщины матраса, недостаточно высокая (жаль, фото нет для иллюстрации).

И было решено внести в брутальный кубизм конструкции некую оживляющую ноту %)

Пошел в замечтаельный магазин "Юный Техник" (благо, живу рядом) и выбрал там брусочек 35*40 с наиболее выраженной фактурой дерева.

Он, правда, был не строганый. Пришлось применить зверь-машину, электрорубанок!

Вот как получилось славно:

(Кстати, для обработки брусок закреплён на детали от старой кровати. Можно заметить некоторую преемственность конструкции ;-) )

Размечаем полученный брусочек...

А теперь ваше слово, товарищ Форстнер! (он, кстати, оружейником был)

Аналогичные отверстия диаметром 20, глубиной 15 сверлим и в торце спинки.

На этой фотографии запалено лицо ударника койкостроительного цеха. :-)))

Всё в том же OBI приобретаем оцилиндрованную рейку диаметром 20, и пилим на столбики, высотой 110.

Вот такие "городки" получились ;-)

Ну а теперь логичное завершение - вставляем - раз!

Надеваем - два!

Выходит вот такой клёвый частокол :-)))

Собираем это всё на столярном клее.

Пока сохнет - наведём декоративный лоск на струны - снимем зверь-машиной - электрорубанком ровную фасочку:

Кроме того, у спинок были спилены углы с нижней стороны под плинтус, чтобы кровать можно было ставить вдоль стенки.

Итак, все основные детали готовы.

Дальше вручную (ибо шлифмашинкой не обзавелся пока %) ) зашкурил все детали. На моё счастье, исходный материал продается уже ошкуренным - так что скорее просто навел некий лоск и убрал следы разметки.

Ну а затем - все детали покрыл бесцветным мебельным лаком (брал первый попавшийся под руку, ярославский - и оказался весьма хороший лак). Внутреннюю часть струн покрывал один раз, и не зашкуривал, а вот внешнюю повержность, а также спинки - покрывал в два слоя, с промежуточным зашкуриванием.

Когда лак хорошенько высох, по опыту товарища Сержанта изготовил накладки на ножки из простой толстой стельки :-)

Ну вот - всё готово к финальной сборке!

Приболтил, засверлил и пришурупил!

"Для лучшести" в нижней части ножек поставил ещё дополнительные маленькие уголки

Ба! Кажется получилось то, что надо! :-)

Крепим перекладину - тоже купленный в ОБИ щит, 200*1000, толщиной 18. Только отпилил до ширины кровати (810), лакировать не стал.

Листы под матрас тоже пока позаимствовал от старой кровати - ДВП толщиной 8 мм. Но планирую в ближайшем будущем заменить на фанеру, чтоб уж всё было свежими и новым.

Ну и теперь - матрас!

Всё! Объект готов.

Степан придирчиво всё обнюхал и проверил. Остался вполне доволен. :-)

Я тоже вполне доволен тем, что получилось. Учитывая, что это мой первый опыт кроватестроения... :-)

Да, совсем забыл огласить бюджет: на приобретение всех материалов у меня ушло чуть больше 3 тысяч рублей. ;-)

Источник

Картина дня

наверх