На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Почему на Кубе в домах окна без стекол

Жаркая, яркая, солнечная Куба. Мы не очень хорошо знаем жизненный уклад таких далёких стран. Хотя, вроде бы, Остров Свободы нам, пожалуй, ближе многих других островных государств в Атлантике.

      Лично для меня стало открытием то, что в современной стране, в домах практически отсутствуют стёкла. Нельзя утверждать что их нет вовсе. Кое где в современных зданиях, офисных центрах, отелях, конечно встречаются привычные застеклённые рамы, но таких по всей стране наберётся от силы 20%. И это не правило, а скорее исключение из правил. 

     Причин для такой, непривычной нам, открытости несколько:

     1. Климат. Куба - страна со среднегодовой температурой - 25 градусов. В самый суровый зимний месяц (там это февраль) столбик термометра не опускается ниже 22 градусов. А в жаркий август - стоит на 33-х. Поэтому наглухо запечатывать помещения просто нет необходимости. Гораздо лучшую службу сослужат деревянные или металлические жалюзи. Они не препятствуют движению воздуха и создают хоть какой-то заслон палящим лучам солнца.

     2Низкий уровень преступности. Кубинцы - очень открытый и доброжелательный народ. И там, в самом деле, двери практически не запираются. Кое где в административных зданиях можно найти на окнах решётки или ставни, но зачастую даже в местных банках обходятся без них.

    3. Высокий уровень бедности местного населения. Удивительно, как это согласуется с низким уровнем преступности. По логике вещей именно бедность толкает человека на неблаговидные поступки, например, взять чужое к тому же, вполне доступное. Но это не про Кубу. Там просто не расходуют лишние средства на вещи, без которых вполне можно обойтись. И стёкла на окне, определённо в этом списке.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх