На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Как сэкономить на строительстве загородного дома

  • Дом

Отечественным производителям ситуация с импортозамещением оказалась на руку, и цены на некоторые строительные материалы остались на прежнем уровне. Но помимо выгодной покупки материалов есть и другие возможности сэкономить, чтобы построить загородный дом даже в кризис.

9 решений экономии для строительства в кризис

Дом из сип-панелей. Эксперты отмечают бурный рост строительства домов с использованием строительных изолированных SIP-панелей (СИП).

Некоторые фирмы даже дали технологии новое название – «сверхэкономный зимний дом». Сэндвич - панель состоит из двух деревянных плит, между которыми вклеен слой плотного утеплителя. Для соединения панелей используют деревянный брус. Внутри конструкции – жесткий деревянный каркас, который способен нести нагрузку, передаваемую на стены, перекрытия и крышу здания.

СИП-технология позволяет построить дом относительно недорого и быстро. В некоторых компаниях можно закончить школы монтажа по СИП-домам и самому участвовать в строительстве дома (например, «Виллози хаус», Ассоциация домостроительных технологий).

  • Каркасные растущие дома. Сначала вы покупаете небольшой, полностью готовый к проживанию дом. Накопив денег, позже его можно расширить пристыковкой дополнительных модулей как по горизонтали, так и по вертикали. Все пристройки выполняются по предварительно согласованному проекту и в едином стиле с основным зданием. Каркасная технология одна из самых выгодных для строительства энергоэффективных растущих домов.
  • Дом на винтовых сваях. Такой фундамент выполняется за пару дней без предварительных гидрогеологических изысканий. Винтовые сваи для фундамента можно устанавливать на любом рельефе без предварительной подготовки площадки и применения тяжелой техники. Сваю, как шуруп, вкручивают в грунт на необходимую глубину. После монтажа можно сразу укладывать нижний венец и строить дом без подвального помещения. Технология обеспечивает хорошую вентиляцию подполья и более ремонтопригодна, чем ленточный фундамент. Также винтовые сваи незаменимы при строительстве пристроек. Если монтировать сваи без спецтехники, он еще и относительно дешев. Срок службы винтовых свай около ста лет, а при желании их всегда можно демонтировать – просто выкрутить.

  • Утепленный штукатурный фасад. Метод позволяет придать старому дому респектабельный вид – оценочная стоимость недвижимости поднимается на весьма солидную сумму.

Утепленный штукатурный фасад не только маскирует любые дефекты, но устраняет мостики холода и отлично утепляет дом. К тому же блокирует распространение огня, если выбрать вариант утепления с каменной ватой («Рокфасад»). Есть бесплатные курсы по монтажу утепленного фасада (например, в компании «Технониколь»). Окончив их, можно самому выполнить работы и существенно сэкономить.

  • Дом из трехслойных железо-бетонных панелей. Технология позволяет быстро и качественно собрать дом из готовых элементов и сэкономить на труде рабочих, их проживании и оплате строительной техники. Железобетонные панели состоят из трех слоев. Внутренний несущий – железобетон толщиной 12 см. Средний – утеплитель толщиной 20 см. Наружный – тоже железобетон, толщиной 7 см. Общая толщина наружной стены составляет 39 см. При такой конструкции стены дома хорошо сохраняют тепло. Панели заводского изготовления имеют точные геометрические размеры и не требуют никаких дополнительных работ: выравнивания, штукатурки и утепления.
  • Несъемная опалубка. За надежность жилища отвечают монолитные железобетонные стены, за тепло – два слоя утеплителя из пенополистерола, изначально играющего роль опалубки. Для монтажа не нужно специальной квалификации или бригады рабочих, вызова тяжелой техники. Такие стены можно возвести самому, обладая лишь начальными навыками строительных работ. Сравнительно небольшой вес стеновых конструкций дает меньшую нагрузку на фундамент, на его строительстве можно сэкономить. Высокие теплотехнические характеристики стен позволяют избежать затрат на отопление помещения.

  • Легкий бетон. Все больше растет популярность газобетонных легких блоков (марки Aerloc, Ytong, Hebel). Этот материал бюджетный, пожаробезопасный, устойчивый к внешним воздействиям, конструктивный и доступный. Обладает хорошими теплоизоляционными качествами, наиболее схож по своим характеристикам с деревом – возведенные стены «дышат». Прочностные характеристики пенобетона позволяют возводить дома высотой до трех этажей. Блоки можно укладывать на клеевую смесь, при этом толщина шва составляет всего 2–3 мм, что предотвращает образование мостиков холода в местах стыков и улучшает теплоизоляционные свойства стены. Главное – использовать облегченные плиты перекрытий, дополнительно усиливать проемы и обязательно армировать каждый четвертый ряд блоков.
  • Арболит. Для производства арболита используется только отечественное сырье, поэтому цены на него остались практически на прежнем уровне. Даже если дом у вас выполнен из других материалов, вы можете сэкономить, построив гараж и прочие хозяйственные постройки из арболита. Один кубометр стоит дороже кирпича, но расход арболита гораздо меньше. Из этого покладистого материала удобно строить и внутренние стены. Он плохо пропускает звук, так что слышимость будет низкой. На стены можно навешивать мебель любой тяжести – в отличие от гипсокартона и пеноблоков арболит выдерживает серьезную нагрузку.
  • Низкотемпературная система отопления. Современный дом с утепленными стенами, энергоэффективным остеклением несет гораздо меньшие теплопотери, поэтому очень важно грамотно подойти к инженерной начинке. Низкотемпературная система отопления обычно строится на основе энергоэффективных конденсационных отопительных котлов или тепловых насосов. Оборудование можно использовать как для отопления дома, так и для организации горячего водоснабжения (ГВС). Дополнительная экономия достигается за счет обогрева с помощью теплых полов.

Существуют модели биотвердотопливных конденсационных котлов. В качестве топлива в них используются обычные дрова, опилки или древесные гранулы – пеллеты. Пеллетные котлы дороже своих газовых и дизельных собратьев, но сами пеллеты на сегодняшний день являются одним из самых экономичных энергоносителей (даже принимая в расчет стоимость доставки). Средства, затраченные на приобретение пеллетного котла, компенсируются уже через 3–5 лет за счет меньшей стоимости топлива. Конденсационные котлы обеспечивают энергосбережение до 35% (в сравнении с традиционными котлами).

Источник

Картина дня

наверх