На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Домашняя библиотека в интерьере

 

В этой статье мы собрали советы по организации большого количества книг в квартире.

  • откажитесь от идеи размещения богатой коллекции литературы в темных непроветриваемых помещениях (кладовых, чуланах, подвалах), ведь грибок плесени и грызуны не станут жалеть дорогие издания.
  • вспомните, как организованы публичные библиотеки и постарайтесь следовать тем же правилам: каждой книге определено место и порядковый номер (буква алфавита), или, к примеру, можно разбить всю литературу по жанрам, возрастным категориям и областям разных профессий.

Чтобы создать атмосферу полного погружения в особый мир литературных приключений, необходимо установить высокие массивные шкафы (они могут быть открытого типа или застеклены), тесно примыкающие друг к другу, с простыми филенчатыми фасадами.

Кроме этого, следует приобрести удобный диван, софу или пару эргономичных кресел и рабочий стол. Обязательно продумайте  освещении: оно должно быть представлено верхним заливающим светом, напольным торшером, рабочей и декоративными лампами.

traditional-living-room (1)

Стационарные или мобильные конструкции вы сможете использовать в каждой комнате, размещая литературу в них, исходя из назначения помещения. К примеру, небольшой напольный стеллаж в гостиной может содержать в себе различные справочники, энциклопедии и словари, путеводители; в спальне – исторические и приключенческие романы, тома поэзии и прозы; в кухне – рецептурные справочники, сборники по приготовлению блюд народов мира и т.д.

Есть еще один вариант- полностью отдать одну стену  книгам. Не стоит загромождать помещение, даже если в нем достаточно места для оформления сразу нескольких функциональных зон. Будет лучше, когда домашняя библиотека, в виде большого стеллажа или частых полок, просто займет собой всю поверхность одной из стен гостиной или кабинета от потолка до пола.

Весь запас накопленной годами литературы легко и очень эстетично разместится в этой области комнаты.

modern-living-room

Можно подумать о функциональности и объединить секции. Принципом объединения открытых и закрытых секций шкафов нужно воспользоваться, когда необходимость в экономии пространства выступает на передний план. В небольшой одно- или двухкомнатной квартире нет смысла размещать дополнительный шкаф или стеллаж только для книг, а вот если совместить два вида мебели воедино, можно добиться большой функциональности.

transitional-living-room

Если в вашей квартире есть проемы-прекрасно! Попробуйте организовать библиотеку согласно этому принципу, и у вас получится удобный, грамотно организованный жилой интерьер. Здесь требуется выстроить конструкцию из вертикальных и горизонтальных перекрытий,  заполняя с их помощью свободное пространство вокруг оконного или дверного проема. Конструкция такого стеллажа должна быть довольно надежной, а материалом для него могут послужить деревянные или металлические элементы, а также конструкции из гипсокартона.

farmhouse-living-room

Чтобы помещение, в котором организуется библиотека, не выглядело зрительно перегруженным, можно «распространить» ее (библиотеку) по всему периметру комнаты. То есть, установить отдельно стоящие секции с книгами возле каждой из стен. Это поможет уравновесить нагрузку, исходящую от полок, обильно заставленных книгами.

traditional-dining-room (1)

Продумайте о свободном доступе к верхним полкам и о передвижных лесенках. Высокие просторные стеллажи как основа для домашней библиотеки, зарекомендовали себя в интерьере весьма успешно, поскольку способны вместить обильные запасы литературных изданий. Тем не менее, существует видимое неудобство в плане невозможности подхода к верхним ярусам подобной конструкции: уж больно высоки и недостижимы они для повседневного использования.

Мы рекомендуем установить аккуратную передвижную лестницу на монорельсе и шарнирах, которая, при необходимости, легко переместиться влево или вправо вдоль конструкции стеллажа, чтобы вы смогли быстро и без труда достать нужную книгу с верхней полки.

contemporary-family-room

Под библиотеку со всей домашней литературой можно отвести целый полуэтаж на антресоли, если такая запланирована в квартире или доме.

Помнить следует и о том, что здесь, скорее всего, нельзя будет установить тяжелую мебель, в том числе, и для непосредственного хранения книг. Лучшим решением станет монтаж подвесных полок без опоры на полу, поскольку общий вес книг, вероятно, превысит положенный для антресольной полки.

contemporary-hall

Отличный вариант размещения библиотеки под лестницей. Под маршевой лестницей или вдоль нее у примыкающих стен можно организовать стеллажи, полки или подвесные шкафчики для книг. В таком случае, рекомендуется поступать по принципу «эксплуатация пространства с максимальной пользой». Если данная область располагает достаточным местом, поставьте удобное кресло, журнальный столик и обязательно торшер.

contemporary-staircase (1)

Не только просторные гостиные, но и узкие кабинеты и спальни могут похвастаться наличием в своем интерьере домашней библиотеки.

Но для этого, планируя наполнение комнаты, нужно рассчитать место для ниш, где будет наиболее удобно встроить полки для размещения разноплановой литературы.

mediterranean-living-room

Качественная организация хорошей домашней библиотеки требует к себе серьезного отношения и несколько творческого подхода, если хотите. Стоит остановиться и внимательно осмотреться вокруг, как появляются неожиданные идеи и смелые решения, например, встроенные в межкомнатной перегородке стеллажи или подвесные застекленные полки с книгами. Сделать такую библиотеку можно в стене между гостиной и коридором, ванной и спальней, кухней и столовой и в других комнатах, в которых важна близость музы литературы.

modern-dining-room0

 

Картина дня

наверх