На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Комнатные растения для ленивых: самые неприхотливые цветы не требующие особенного ухода

Если вы любите комнатные растения, но не умеете или не успеваете за ними ухаживать, то это еще не повод отказывать себе в удовольствии. Завести в своем доме можно несколько таких цветков в горшках, уход за которыми не потребует от вас ни времени, ни усилий.

Эти виды настолько неприхотливы, что даже в том случае, если вы забудете о них надолго, с ними не случится ничего страшного. Хотя забыть вряд ли получится. Они сами будут напоминать о себе своим красивым видом и волшебным ароматом. Об этих растениях расскажет Joinfo.ua.

Шеффлера

Все, что ей понадобится, это хорошее освещение. Но ставить ее на подоконник окна, выходящего на солнечную сторону, все-таки не следует. Шеффлера будет себя прекрасно чувствовать, например, на журнальном столе в светлой комнате.

Поливать ее следует каждый раз, когда высыхает почва. Не забывайте обрызгивать и листья: цветку нравится принимать душ. Зимой растение меньше нуждается в поливе, чем в другое время года, так как холод помогает ему справляться с нехваткой влаги.

Драцена сандера

Ее часто называют бамбуком счастья. Но к бамбуку драцена сандера не имеет никакого отношения. Поставить ее можно в любое место. Она одинаково любит как прямые солнечные лучи, так и плохо освещенные места.

Драцена – одно из немногих растений, которое может обходиться без почвы. Вы можете поместить его просто в воду. Лучше использовать отфильтрованную или дистиллированную. Менять воду рекомендуется два раза в месяц.

Пахира водная (или монгуба)

Это растение отличается своей устойчивостью к перепадам температур, поэтому ведет себя одинаково хорошо как зимой, так и летом. Прямых солнечных лучей оно не любит, но хорошее освещение ему необходимо. Поливать пахиру водную надо после полного высыхания почвы. Заливать воду лучше под корень, но если в комнате слишком жарко, можно опрыскивать и листья. По мере разрастания монгубу следует обрезать.

Каланхоэ

Этот цветок очень любит тепло и сухой воздух. За правильный уход он благодарит своих хозяев пышным цветением. Поливать каланхоэ летом следует лишь тогда, когда субстрат высыхает на две трети. А вот зимой перед поливом правильно будет дождаться полного высыхания почвы. Опрыскивать его не нужно.

Каланхоэ неприхотливо к освещению, но владельцам следует позаботиться о том, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Кактусы

Хотя и говорят, что они непривлекательны из-за своих колючек, поклонников у этих цветочков достаточно много. Кактусы любят яркий свет, неприхотливы к поливу. Так, в жару увлажнять почву надо лишь раз в неделю, в межсезонье – раз в две недели, а зимой полив лучше и вовсе прекратить. Во время полива нельзя лить воду на стебель.

Замиокулькас

Такие комнатные растения просто обожают яркий солнечный свет, поэтому им самое место на подоконнике окна, выходящего на южную сторону. Поливать замиокулькас надо только после полного высыхания почвы и это правило актуально для любого времени года.

Абутилон

Этот домашний кустарник с цветами, похожими на мальвы, любит много света и воды. Чем чаще вы его поливаете, тем лучше. В холодное время года частоту полива рекомендуется сократить. Специалисты советуют беречь абутилон от сквозняков и холода.

Монантес

Он одинаково хорошо адаптируется к жаре и средним температурам. Сухой воздух для него не является большой проблемой. Любовь к сухости и теплу также выражается в том, что монантес не испытывает необходимости в частом поливе. Увлажняйте субстрат после его полного высыхания. Чем больше освещения вы предоставите цветку, тем здоровее он будет.

Фатсия японская

Если вы любите большие комнатные растения, то это – ваш вариант. Фатсия японская благоухает при комнатных температурах и рассеянном свете. Единственная сложность заключается в том, что лепестки придется протирать влажной тряпкой и опрыскивать: цветок очень любит такую процедуру. Полив уместен лишь тогда, когда высыхает верхний слой почвы.

Бегония

Прямых солнечных лучей она не любит, но без хорошего освещения погибает. Особенно капризны в этом отношении декоративные виды. Летом поливайте этот цветок два раза в неделю, а зимой уменьшайте количество воды. Если влажность воздуха в комнате повышена, бегония будет чувствовать себя лучше. Не забывайте периодически опрыскивать ее листья, так как она относится к тропическим растениям.

Перечисленные виды комнатных растений считаются наиболее неприхотливыми в уходе. Заведите их у себя дома, и вы получите настоящий ботанический сад без значительных усилий и временных затрат.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх