На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Где хранить книги в квартире

Книги – это очень красиво. Библиотеку в доме часто воспринимают как проблему, и совершенно напрасно. В квартире всегда найдется место, чтобы разместить книги. Как лучше это сделать, советует основатель онлайн-платформы подбора дизайн-проектов Rerooms.ru. Дмитрий Борисов.

3043090Africa Studio/Fotolia

Куда ставить-то?

Даже если кажется, что места в квартире совсем нет, это всегда не так. Оно есть, но в простенках, по бокам от дверей, над дверьми, в конце концов. Для хранения книг подойдут даже самые труднодоступные места, ведь большая часть собрания необязательно должна быть под рукой. Место для книг найдется и в узких коридорах, где не помещаются шкафы для одежды и прочих вещей. Если вам важно не сокращать ширину прохода даже на глубину книжных полок, то повесить их можно выше человеческого роста.

imagein4mal/Fotolia

Под библиотеку хорошо использовать узкую торцевую стену с дверным проемом — другую мебель там не расположить, а вот книжные полки от пола до потолка – как раз.

image

GoodMood Photo/Fotolia

Еще один вариант — по бокам от окна. Карниз для штор в этом случае нужно не доводить до края стены, а повесить его таким образом, чтобы он лишь чуть-чуть выступал за пределы оконного проема. Если бюджет у вас ограничен, не заказывайте стеллаж по индивидуальным размерам, лучше постройте нишу нужного размера на стадии ремонта.

Кроме всего прочего, библиотеку легко совместить с рабочим местом: в роли стола используйте одну из полок стеллажа – или увеличенную по глубине, или с выдвигающейся нижней полочкой для клавиатуры.

Книжный стеллаж станет идеальной перегородкой при зонировании помещения. Стеллажи от пола до потолка, имеющие заднюю стенку, в дополнение к своей основной функции обеспечивают звукоизоляцию.

imagenicos/Fotolia

Обязательно включите зону библиотеки в световую схему квартиры и уделите внимание подсветке книжных полок. Освещение от ламп над стеллажом или расположенных на каждой полке добавит уюта всему помещению. Для этого на этапе строительных работ предусмотрите вывод электрики или розетку на стене.

Форма и содержание

Форму и дизайн стеллажа в первую очередь диктует стиль всего интерьера. Это могут быть как привычные деревянные полки, так и легкие конструкции из металла и стекла. При желании стеллаж может задать тон всей комнате. Например, книжные полки, расположенные не горизонтально, а по диагонали, сразу привлекают внимание.

imagelyubimtseva_k/Fotolia

Для того чтобы определиться с размером стеллажа, проанализируйте свое собрание книг. Выделите преобладающий среди прочих формат, на него и ориентируйтесь, планируя глубину и высоту полок. Ставьте книги в один ряд. Место рядом с книгами могут занять вазы, шкатулки, фотографии, сувениры из путешествий – это оживит интерьер.

Источник

Картина дня

наверх