На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...
  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...

Почему коты боятся огурцов

Видеоролики с кошками, которые пугаются огурца, быстро завоевали популярность в интернете. Пока питомец ест, хозяин за его спиной незаметно подкладывает на пол крупный зеленый овощ. Отвернувшись от миски, животное замечает огурец и начинает паниковать. Такая удивительная реакция привлекла внимание миллионов зрителей и вызвала волну аналогичных опытов по всему миру. Почему коты боятся огурцов и насколько безопасны такие «эксперименты»?

Причины испуга

Профессиональные фелинологи и обычные любители кошек выделяют несколько факторов страха:

  • Внезапность. Кошку пугает неожиданное появление предмета за спиной. Во время еды животное расслаблено, поэтому реакция на такой неприятный сюрприз особенно бурная. Увидев новый предмет, кот начинает метаться и паниковать.
  • Инстинкт. Животные, как и люди, страдают от различных фобий: многие боятся пауков, рептилий и даже грызунов. Огурец появляется за спиной кота неожиданно и тихо, а по очертаниям напоминает змею. Страх обусловлен природными инстинктами, которые ассоциируют пресмыкающихся с опасностью. Аналогичная реакция возникает при использовании других продолговатых предметов.
  • Запугивание. На некоторых видеороликах можно заметить на кожуре плода следы кошачьих когтей и зубов. Если хозяева предварительно дразнили питомцев этим овощем, испуг не удивителен. Животное осознанно воспринимает огурец как угрозу.

Комментарии специалистов

Запугивание животных каким-либо образом однозначно вредно для их психики. Под воздействием стресса кот начинает метить территорию, даже если раньше этого не делал. Когда доверие к хозяину снижается, питомец становится агрессивным или замкнутым. Самый ласковый котик начинает кидаться на домочадцев или избегать общения с людьми.

Подобные «сюрпризы» пугают не всех кошек: многие с любопытством обнюхивают находку или вовсе не проявляют интереса. Если огурцы регулярно присутствуют на столе и животные привыкли к их виду, реакция будет спокойной. Некоторые кошки даже не против полакомиться свежими овощами.

По мнению фелинологов, животные со спокойным темпераментом и здоровой психикой не проявят признаков страха. Характер хозяина также имеет значение: если он не практикует агрессивных игр и уважительно обращается с питомцем, тот наверняка сохранит невозмутимость в подобной ситуации. Заслужить любовь своего кота намного важнее, чем сделать из него звезду интернета.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх