На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Установка и монтаж рольставен на окна своими руками

Рольставни служат отличным декоративным средством защиты окон жилых и офисных зданий от неожиданного вторжения внутрь помещений злоумышленников и посторонних лиц. Кроме того, эти изделия отлично защищают оконные проемы от загрязнения пылью. Использование этих закрывающих окна приспособлений не требует специального обслуживания, а уход за рольставнями сводится к их периодической очистке от грязи и пыли. Кроме того, стоимость современных рольставней сегодня доступна для любого жителя России со среднестатистическим доходом, а выгода от использования этих чудесных устройств полностью оправдывает денежные затраты на их покупку.

Да, мы не ошиблись, заплатить деньги придется только за сами изделия, поскольку монтаж рольставен своими руками можно выполнить в течение нескольких часов с минимумом инструмента и платить за это никому не придется. Кроме того, как свидетельствуют факты, самостоятельная установка рольставней обычно получается более аккуратной и точной, поскольку владелец здания всегда пытается выполнить работу более тщательно и точно, не спеша и с должной ответственностью. Ну что ж, давайте вместе рассмотрим этот несложный процесс, и после просмотра видео, приступим непосредственно к работе.

Основные правила и способы монтажа

Для того чтобы обеспечить нормальное функционирование рольставней, при выполнении монтажа обязательно необходимо соблюдать ряд правил, которые перечислены ниже:

  1. Короб (корпус) устройства нужно установить в строго горизонтальном положении.
  2. Вне зависимости от формы самого оконного проема, форму рольставен изменять нельзя.
  3. Необходимо следить во время установки конструкции за тем, чтобы обе направляющие оконного изделия находились в той же плоскости, что и корпус.
  4. Во избежание деформации конструкции устройства необходимо сначала выровнять поверхность, к которой будет крепиться короб и направляющие.

установка рольставен своими руками

установка рольставней своими руками

Теперь скажем пару слов о способах крепления своими руками рольставней к поверхности оконного проема. Данный вопрос хорошо разъяснен в видео к уроку. Способов крепления существует всего два: накладной и встроенный. Какой именно их этих способов монтажа выбрать – будет зависеть от предпочтений владельца помещения и конструктивных особенностей стен здания. Немаловажную роль при этом будет играть общий дизайн строения вместе с рольставнями.

Встроенный способ крепления представляет собой монтаж, при котором корпус рольставен вместе с направляющими расположен непосредственно между стен, внутри оконного проема. Расположение устройства таким образом в некоторой степени увеличивает надежность и безопасность помещения, однако при этом снижается полезная площадь самого окна.

Монтаж рольставен своими руками внакладку говорит сам за себя. При данном способе направляющие и короб располагаются на поверхность наружной стены фасада в одной плоскости. Такой метод является менее устойчивым к взлому, однако полезная площадь окна при накладном методе монтажа не уменьшается.

Перед тем, как будет начата установка своими руками такого оконного устройства, рекомендуем посмотреть видео к данному уроку, в котором подробно объясняется весь процесс сборки и крепления рольставен. Важно помнить, что поверхность оконного проема перед креплением корпуса и направляющих рольставней должна быть предварительно выровненной и подготовленной. Для того чтобы проверить и убедиться в горизонтальности и вертикальности краев оконных откосов, необходимо использовать строительный уровень. Максимальная ширина зазоров между поверхностью стен и направляющими рольставен не должна составлять больше 4-5 миллиметров.

Последовательность монтажных работ

Теперь давайте рассмотрим непосредственно сам процесс крепления рольставней своими руками. Для обеспечения соответствующего качества выполнения работ нужно придерживаться определенной четкой последовательности монтажа. В целом установка оконного устройства делится на следующие этапы:

  • рольставни извлекаются из упаковки, затем отвинчиваются саморезы, которые удерживают крышку корпуса устройства;
  • выполняется крепление направляющих болтов конструкции;
  • осуществляется монтаж боковых крышек направляющих приспособлений;
  • после крепления крышек необходимо проверить, установлены ли направляющие конструкции в строго вертикальном положении, а корпус рольставен – в горизонтальном;
  • теперь можно уже надежно зафиксировать короб в горизонтальном положении;
  • полотно устройства нужно наполовину опустить вниз по направляющим дабы убедиться в их правильном расположении;
  • на верхнюю ламель одеваются держатели ламелей, после чего полотно необходимо опустить в нижнее положение;
  • пружина механизма заводится нужное количество раз в направлении часовой стрелки;
  • осуществляется установка полотна внутрь восьмигранного вала;
  • полотно рольставен плотно сматывается внутри корпуса при параллельном удерживании его за нижний край;
  • в нижней ламели устанавливаются специальные пластиковые ограничители;
  • крышка короба возвращается на свое прежнее место и крепится саморезами к корпусу устройства.

Описание важных моментов установки рольставней

Допустимое отклонение крайних точек направляющих не должно превышать 2 мм. Для того чтобы вывести наружу управляющие элементы конструкции, в корпусе проделываются отверстия в месте, где должен быть расположен тяговый механизм. При этом для механизма кардана отверстие должно иметь диаметр 20 мм, для шнуров ручного управления или кабеля электромотора размер отверстия должен быть 12 мм, а под ленточное управление сверлятся отверстия диаметром 16 мм.

рольставни монтаж своими руками

Если монтаж своими руками будет выполнен накладным способом, тогда по обе стороны каркаса устройства отмечаются места для отверстий крепления. При этом нижнее и верхнее крайние отверстия должны быть расположены на расстоянии 100-150 мм от краев направляющих. Все остальные отверстия сверлятся с шагом в 400-500 мм. Все отверстия нужно просверлить 8-миллиметровым сверлом навылет. После этого с лицевой стороны отверстия рассверливаются до 12 мм под размер заглушек. Если же выполняется встроенный монтаж, тогда рассверливаются отверстия во внутренней полости направляющих шин. Такие же отверстия диаметром 8 мм придется просверлить в задней стенке и боковых стенках короба для его крепления на поверхности стены или внутри оконного проема.

Теперь выполняется сборка конструкции рольставней и установка ее внутри или на поверхности оконного проема с последующей фиксацией дюбелями диаметром 8 мм.

Проверка сборки и монтажа рольставен

Проверка работоспособности и правильности монтажа устройства осуществляется методом десятикратного опускания и подъема полотна в крайнее нижнее и верхнее положение с его фиксацией. Также во время проверки нужно убедиться в надежности фиксации наполовину открытых росльставен.

По окончании монтажа остается лишь проверить надежность функционирования замка (запирающего приспособления) конструкции, после чего выполняется установка крышки защитного короба в паз и ее фиксация саморезами. Необходимо также помнить о декоративных заглушках, которыми закрываются все отверстия под крепежные саморезы, после чего корпус устройства окончательно очищается от упаковочной пленки и загрязнений, которые появились в процессе монтажа. Более наглядно и подробно процесс сборки и монтажа рольставен от начала и до конца представлен на видео.

Источник

Картина дня

наверх