На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Не считая овец: 7 трюков от бессонницы, рекомендованных врачами-сомнологами

Замучила бессонница? Попробуйте эти несколько простых советов!

Не считая овец: 7 трюков от бессонницы, рекомендованных врачами-сомнологами

Теми или иными формами расстройства сна страдает примерно каждый взрослый житель нашей страны. В особо трудных случаях для их коррекции приходится даже обращаться к специалистам-сомнологам. Если в течение длительного времени (две недели и больше) вы не можете заснуть, или просыпаетесь в неурочное время, или утром чувствуете себя разбитым, несмотря на то, что вроде бы крепко спали — вам точно стоит показаться специалисту. А вот те несложные правила, которые помогут справиться с бессонницей в ее более легкой стадии — и наслаждаться крепким ночным отдыхом.

Не пытайтесь «наверстать» ночной сон

Если вы полночи проворочались с боку на бок и едва уснули под утро, велик соблазн проспать подольше, тем самым компенсировав нехватку отдыха. Но, как утверждают специалисты по расстройствам сна, это не самая лучшая идея. Даже если вы проспали всего несколько часов, лучше перебороть себя и встать в привычное время — так вы не собьете свои биологические часы и, скорее всего, не получите повторения проблемы ближайшей ночью. Сбитые циркадные ритмы — серьезное расстройство, которое сопровождается всеми симптомами регулярного реактивного отставания, включая усталость, трудности с концентрацией внимания, раздражительность и бессонницу. Не поддавайтесь соблазну, лучше проведите один день сонным, но сохраните свои биологические часы настроенными верно.

Ловите утренний свет

Людям, страдающим от бессонницы, особенно важен солнечный свет. И вдвойне полезно получать свет утреннего солнца — он стимулирует бодрость, помогает вырабатывать энергию и поддерживает хорошее настроение. Как ни странно это звучит, но чем дольше вы пробудете на утреннем свете, тем выше вероятность, что вечером вы легко заснете, а ваш сон будет крепче обычного. На самом деле, достаточно даже пять минут, проведенных под утренним солнцем — но лучше, конечно, побольше.

Не спешите пить кофе с утра

Не выспались и, чтобы взбодрить себя, первым делом идете за кофе? Это не такая хорошая идея, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что кофеин, полученный в первый час после пробуждения, работает скорее как катализатор тревожности. В первое время после пробуждения организм вырабатывает порцию гормонов, которые повышают концентрацию и вашу энергию — и дополнительный стимулятор скорее блокирует их действие. По‑настоящему полезной ваша первая за утро чашка кофе станет, если вы выпьете ее через полтора часа после подъема — и не раньше!

…И после 14 часов

Если вы испытываете трудности со сном, важно контролировать кофеин. Да, все мы знаем, что лучше не пить чай или кофе на ночь или вечером, но мало кто знает, что даже чашечка, выпитая за обедом, может серьезно повлиять на наш сон. Кофеин подавляет выработку «сонного» гормона мелатонина — а период вывода кофеина из организма составляет от шести до восьми часов. Вот и считайте, когда вам стоит выпить последнюю за день чашечку бодрящего напитка.

Занимайтесь спортом по утрам

Если вы испытываете трудности с засыпанием по вечерам или просыпаетесь ночью, возможно, вам стоит изменить график тренировок. В идеале, ваша тренировка должна завершаться не позднее, чем за четыре часа до сна — но лучше, чтобы времени между окончанием и отходом ко сну оставалось еще больше. При этом помните, что, согласно исследованиям Американского Национального фонда сна, регулярные занятия спортом улучшают качество сна почти вдвое.

Уберите гаджеты из вашей спальни

Любые приборы, генерирующие синий цвет, должны быть изгнаны из вашей спальни. Исследования подтвердили, что голубой длинноволновый свет, который испускают цифровые экраны, подавляет выработку мелатонина и не позволяет нам засыпать, а также делает ночной отдых недостаточно полноценным. Гаджетам точно не место в вашей постели!

Не можете заснуть — вставайте!

Если вы не можете заснуть более 20 минут, лучше встать с постели и сделать несколько упражнений, направленных на расслабление мышц. Потянитесь всем телом, сделайте несколько дыхательных упражнений, медленно «двигайтесь» от пяток до макушки, стараясь расслабить каждую группу мышц. Дайте своему телу 15 минут и только после этого возвращайтесь в кровать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх