На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Лучшие клематисы – сорта для сада и балкона

Картинки по запросу клематисы сорта

Клематисы – уникальные декоративно-цветущие вьющиеся садовые растения семейства Лютиковые. Среди общего разнообразия сортов встречаются древовидные и травянистые многолетники, большая часть которых произрастает в тропиках и субтропиках Северного полушария. В Европе это растение появилось в 16 веке. Культивация клематисов на территории России началась в конце 19 века. Благодаря современной селекции появились новые гибридные клематисы, сорта всевозможных расцветок сейчас просто очаровывают своей красотой и изяществом, а еще – размерами цветков, которые порой достигают размера десертного блюдца.

Практически у всех видов клематисов листья зеленого цвета, у некоторых сортов – пурпурного оттенка или с желтым налетом. Листья простые или сложные, трех- и пятиперистые. Бутоны, расположенные одиночно, или собранные в метельчатые, зонтичные или щитковидные соцветия. Они бывают самого разнообразного окраса – от белоснежного до бордового, от светло-голубого до синего, фиолетового и почти черного цвета.

Жизненный цикл каждого цвета составляет не более трех недель. Зато период цветения длится 2-3 месяца, или волнами – в конце весны, в середине лета и начале осени. Большинство сортов издают приятный аромат, который напоминает миндаль, примулу или жасмин. В описание этого растения входит возможность размножения семенным способом, поскольку клематис – плодоносящее растение. Семена созревают в многочисленных семянках. Но сортовая чистота не сохраняется – именно это позволило вывести многочисленные новые сорта и гибриды.

Классификация клематисов

Сорта клематисы разделяют на несколько групп:

  • Растения, цветущие на прошлогодних побегах.
  • Цветы, формирующие бутоны, как на прошлогодних побегах, так и на ветвях текущего года.
  • Декоративные лианы, у которых закладка цветочных бутонов происходит только на побегах текущего года.

Представители первой группы

Это такие древовидные и травянистые культуры с красивой листвой и пышным цветением.

Альпийский клематис

Клематис альпийский НежностьВьющееся растение, достигающее 3-метровой высоты с кожистой, крупной листвой и трубчатыми, синими бутонами. Фаза цветения припадает на август месяц. В некоторых случаях этот цветок используют в качестве бордюрного растения.

Самые востребованные виды:

  • Артагена – высокорослая зимостойкая культура, достигающая 2,5 м высоты, цветет синими цветками с белой серединкой. Цветки имеют форму колокольчика.
  • Памела Джекмен – изящный цветок с длинными двухметровыми побегами и фиолетово-синими, крупными цветочными бутонами. Этот вид ценится за продолжительность цветения, которое начинается в конце апреля и заканчивается в конце июня. При хорошем уходе, после обрезки, может дать повторное цветение в июле на побегах текущего года, правда, уже не так обильно.

Флорида

ФлоридаУникальный древовидный вид высотой до 3 м. Цветки одиночные, крупные белого, бежевого или светло-желтого оттенков истончают приятный аромат. Среди всех существующих сортов встречаются двуцветные виды.

К самым уникальным сортам этой группы относятся:

  • Малыш – низкорослый цветок, достигающий 1 м высоты. Особенностью этого сорта являются крупные светло-фиолетовые цветки с синим отливом. Их диаметр составляет 12-14 см.
  • Жанна д’Арк – изящное, компактное растение небольшого роста с крупными, махровыми, белоснежными цветками. Это уникальный вид, который легко переносит зимовку, засушливый период и притенение.

Монтана

ЮлькаГигантский древовидный гибрид, достигающий 9 м высоты с мелкой, заостренной листвой, собранной в пучки по несколько штук. Цветет белоснежными цветочными бутонами диаметром 5-6 см. Это сорт плохо переносит зимовку.

Клематисы сорта Монтана:

  • Рубенс – быстрорастущая древовидная культура, достигающая 7-метровой высоты. Листья ланцетовидные, заостренные на концах темно-зеленого цвета с бронзовым оттенком. Зацветает красивыми красно-розовыми цветками диаметром 6-7 см. Цветочные бутоны собраны в пучки по несколько штук. Это солнцелюбивый сорт, который отличается пышным и обильным цветением, особенно после весенней обрезки.
  • Грандифлора – изящный травянистый цветок с длинными пятиметровыми ветвями и тройчатыми листьями. Цветочные бутоны нежного окраса – бледно-розового или белоснежного, небольшие по размеру – до 4-5 см в диаметре, истончают приятный аромат в период с конца мая по начало июня. После весенней обрезки цветение у этого сорта всегда пышное и обильное.

Лучшие сорта второй группы

Преимущественно это кустарниковые виды, которые покорили многих цветоводов своим изяществом, ярким и пышным цветением два раза за сезон: в конце весны и весь июнь и в начале осени – практически до заморозков.

Ланугиноза (шерстистый)

Живая изгородь из клематисовКустарниковое растение с длинными трехметровыми стеблями и красивыми, крупными, одиночными цветочными бутонами – диаметром до 20 см. Зацветает это растение розовыми, белоснежными или голубыми цветками.

Одной из главных особенностей этого вида является двукратное цветение: первое припадает на конец мая на прошлогодних побегах, второе – в начале августа на побегах текущего года после весенней обрезки.

У этого сорта клематисы имеют компактную форму и ценятся за обильное и пышное цветение:

  • Хибрида Себолдии – двухцветное растение с длинными ветвями и крупными цветками. Сиреневые бутоны в раскрытом виде 16-17 см в диаметре имеют бардовые пыльники. Ценится за продолжительный период цветения с июля по конец сентября на прошлогодних ветвях и побегах текущего года после весенней обрезки.
  • Лавсоняна – кустарник с длинными трехметровыми стеблями и овальной простой листвой. Цветочные бутоны крупные диаметром 18-20 см, светло-сиреневые с ярко-фиолетовыми пыльниками. Цветение начинается в середине мая и заканчивается в конце июня. После весенней обрезки при хорошем уходе можно добиться повторного цветения в начале осени на побегах текущего года.

Патенс

Миссис ЧолмонделиРаскидистый кустарник с длинными стеблями и крупными цветками диаметром 15-18 см. В зависимости от сорта клематисов цветочные бутоны бывают разной формы и окраса. Может зацвести дважды за сезон – в конце весны на старых побегах и в начале осени – на побегах текущего года после обрезки.

Самые популярные виды клематиса Патенс:

  • Джоан Пиктон – декоративное двухцветное растение. Цветочные бутоны крупные диаметром 20-23 см. Цветки светло-сиреневые с лиловым отливом по центру. Ценится за обильное и очень красивое цветение.
  • Мульти Блю – изящная лиана, достигающая 3-метровой высоты с махровыми фиолетовыми цветками диаметром 15-17 см. Бутоны располагаются на ветвях в несколько ярусов. Период цветения припадает на июль-август.

Декоративные клематисы третьей группы

Клематис цельнолистныйЭто самая большая группа, которая включается в себя разнообразие нововыведенных гибридных форм с высокими декоративными качествами.

Клематис Жакмана представляет группу растений, полученных в результате скрещивания двух сортов – Витицелла и Ланугиноза.

Самые лучшие сорта третьей группы:

  • Кардинал Руж – декоративный цветок с красивой листвой, удлиненными стеблями – до 2,5 м и крестообразными, бархатистыми цветками диаметром 15-16 см, темно-пурпурного окраса. Цветочные бутоны раскрываются в июле и сохраняют свою декоративность до начала сентября.
  • Джипси Квин – кустарниковый вид с очень длинными побегами – до 4 м. Листья сложные, бутоны бархатные фиолетового окраса со светлыми пыльниками. Ценится за декоративный цветущий вид, который припадает на середину лета на побегах текущего года после обрезки.

Витицелла

На аркеЯркое, раскидистое растение. Цветки фиолетовые, диаметром 22 см. Побеги длинные до 2,5 м.

Полиш спирит – один из самых популярных представителей этой группы. Это крупная лиана с удлиненными ветвями, густо покрытые светло-лиловыми цветочками диаметром 12 см. Благодаря яркому и длительному цветению, которое начинается в начале лета и длится до самых заморозков, этот вид стал одним из самых почитаемых у цветоводов.

А также:

  • Мелкоцветковый клематис – невысокого роста лиана с мелкими, белоснежными, ароматными цветками. Стебли пятиметровые, листья темно-зеленые, перистые. Зацветает в конце лета.
  • Сорт Тангутский – высокорослый вид, в описание которого входит быстрый рост и обильность цветения. Побеги длинные, цветки мелкие ярко-желтого окраса.

Княжики

КняжикЭто отдельная группа растений с высокими декоративными качествами стала особенно популярной у цветоводов:

  • Княжики охотские – древовидная лиана с трехметровыми стеблями. Княжики этого сорта цветут обильно фиолетово-синими цветочными бутонами, на протяжении 3 месяцев, начиная с июня месяца.
  • Княжики сибирские – морозостойкие растения, выращиваемые в регионах средней полосы и Севера. Стебли трехметровые, бутоны мелкие, светло-желтого цвета. Княжики сибирские зацветают в июле месяце.
  • Крупнолепестные княжики характеризуются ярким, продолжительным и интенсивным цветением. Синие цветочные бутоны диаметром 5 см истончают приятный запах.

Источник

Картина дня

наверх