На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Способы удаления ржавых пятен на одежде в домашних условиях

Даже у аккуратных людей появляются различные пятна на одежде. Некоторые из них можно убрать во время стирки, но бывают случаи, когда загрязнение трудно удалить при помощи моющего средства. Одним из самых сложных является ржавчина, на которую не действует стиральный порошок. Особенно обидно, когда рыжие следы остаются на новых вещах. Если нет возможности сдать вещи в химчистку можно попробовать устранить ржавчину с одежды в домашних условиях.

kak_otstirat_rzhavchinu_s_odezhdy_v_domashnih_usloviyah-1

Человек сталкивается с большим количеством металлических изделий на работе, в транспорте, в быту. Случайно забытая в кармане скрепка или булавка после стирки могут привести к появлению некрасивой рыжей отметины, поэтому перед тем, как закладывать вещи в барабан стиральной машины, нужно проверить карманы. Причиной ржавого загрязнения может также стать:

  • просушивание вещей на батареях с некачественным лакокрасочным покрытием, ржавыми потеками или сколами краски;
  • металлические застежки-молнии на одежде или заклепки и декоративная фурнитура из низкосортного металла;
  • соприкосновение детской одежды с ржавыми качелями или лесенками на детской площадке;
  • некачественные прищепки с металлической пружиной, которые удерживают вещи на веревке во время сушки.

Для удаления появившихся загрязнений можно купить в магазине специальные пятновыводители, производители которых обещают избавить от возникших проблем. Но чистящие препараты можно использовать не для каждого вида тканей, поэтому перед их применением нужно ознакомиться с инструкцией по использованию. Такие средства, как «Ваниш» или «Антипятин» удаляют только свежие пятна.

Обычно пятновыводители рекомендуют применять для очистки белых хлопчатобумажных тканей. Цветные вещи из шелковых, шерстяных и других материалов можно безнадежно испортить, если из-за действия химических веществ вместо ржавчины появится дыра или изменится окраска изделия. Удалять ржавые следы на белой одежде нельзя чистящими средствами, содержащими хлор, потому что под его действием пятна приобретут грязный бурый цвет, и удалить их будет невозможно. Но в каждом доме могут найтись средства, перед которыми ржавчина окажется бессильной.

kak_otstirat_rzhavchinu_s_odezhdy_v_domashnih_usloviyah-4

 

Как убрать ржавые пятна с белых вещей

На белых вещах рыжий налет особенно заметен. Он глубоко въедается в ткань и для удаления загрязнения может потребоваться неоднократное повторение способа чистки. Ржавчину разрушают кислоты, поэтому для ее удаления с белой одежды можно некоторыми из них воспользоваться.

На кухне у каждой хозяйки найдется лимонная кислота. Чтобы с ее помощью удалить ржавое загрязнение нужно столовую ложку кислоты растворить в половине стакана воды и нагреть в кастрюле на огне до 90°, не доводя жидкость до кипения. Затем кастрюлю снять с огня и поместить в раствор загрязненную часть изделия. Через 7-10 минут вытащить вещь. Если пятно осталось процедуру повторяют, после чего изделие промывают в проточной воде и стирают с помощью стирального порошка. При использовании этого способа пользуются только эмалированными кастрюлями.

Удалить ржавый след можно с помощью сока лимона или лайма. Для этого выжимают сок на пятно ржи, хорошо нагревают его с помощью фена или накрывают несколькими слоями хлопчатой ткани и гладят горячим утюгом. Затем изделие стирают вручную с мылом, заканчивают стирку в стиральной машине. Лимонный сок можно заменить уксусной эссенцией. Для этого в емкость наливают 5 литров теплой воды, а также 5-6 ложек эссенции, погружают в емкость загрязненное изделие и оставляют на ночь. В случае необходимости количество эссенции увеличивают. Так можно чистить и цветные изделия, поскольку уксус не разъедает, а укрепляет цвет.

Для удаления ржавчины используют винную или уксусную кислоту и соль. Одинаковое количество соли и любой из этих кислот смешивают и получившейся кашицей смазывают место загрязнения, после чего изделие оставляют на окне под действием солнечных лучей. Через 5-6 часов пятно пропадет, вещь промывают под проточной водой и стирают в стиральной машине.

Чтобы избавиться от застарелой ржавчины пользуются щавелевой кислотой или смесью ее с раствором уксусной эссенции. Для этого в стакане воды растворяют по половине чайной ложки обеих кислот, нагревают на водяной бане, погружают в раствор часть изделия с пятном на пару часов. Когда следы ржавчины пропадут, чистое изделие прополаскивают в растворе из 1 литра воды и 100-150 граммов нашатырного спирта. При работе со щавелевой кислотой обязательно пользуются перчатками, а помещение постоянно проветривают.

kak_otstirat_rzhavchinu_s_odezhdy_v_domashnih_usloviyah-2

Иногда застаревшие пятна от ржавчины на хлопчатобумажных тканях убирают с помощью средств, которыми удаляют ржавый налет на сантехнике. В состав таких препаратов обычно входит щавелевая кислота. Грязное место смачивают в воде, наносят чистящее вещество и трут до образования пены. Очищенную вещь промывают в воде, после чего стирают.

 

Удаление ржавчины с цветных изделий

С цветной одежды удалять ржу сложнее. Важно чтобы при использовании возможных средств не изменилась окраска ткани, поэтому пятна на одежде убирают более щадящими методами. При одном из них смешивают в равных количествах глицерин с мелом. Если получилась плотная масса, ее разводят теплой водой до состояния густой сметаны, затем наносят на грязное пятно и оставляют на ночь. После того, как ржавчина исчезнет, изделие стирают. Если таким способом не удалось избавиться от загрязнения, глицерин смешивают с таким же количеством тертого мыла и наносят на грязное место на сутки, после чего одежду промывают в проточной воде, а затем стирают в жидком моющем средстве.

Для удаления ржавых загрязнений на цветной одежде можно воспользоваться раствором уксусной кислоты. Для его приготовления в емкость наливают 7 литров воды и 5-6 ложек уксусной эссенции, изделие погружают в раствор и оставляют на 10-12 часов. После того как пятно исчезнет, одежду стирают. Поскольку уксус закрепляет краски, одежда будет чистой и более яркой.

Очень часто ржавые загрязнения появляются на джинсовой одежде. Избавляются от них с помощью кашицы из уксуса и соли, взятых в равных количествах. Кашицу наносят на пятно и выдерживают 5-6 часов, после чего промывают в воде и стирают в стиральной машине.

kak_otstirat_rzhavchinu_s_odezhdy_v_domashnih_usloviyah-3

Если пятно образовалось на деликатных тканях из шелка, шерсти или других, его можно попробовать удалить с помощью зубной пасты. Для этого пасту разводят водой и наносят кашицу на грязное место на 1-2 часа, затем одежду промывают в воде и стирают.

Ржавые следы на одежде из шерстяной ткани темных расцветок удаляют с помощью кашицы из порошка каменного угля и небольшого количества керосина. Состав выдерживают на одежде несколько часов, после чего стирают в теплом мыльном растворе.

 

Как избежать появления пятен от ржавчины на одежде

Не допустить появления ржи на одежде значительно легче, чем заниматься ее чисткой, поэтому перед стиркой нужно выполнять простые требования:

  • Перед тем как загрузить одежду в барабан стиральной машины проверяют карманы на предмет наличия в них металлических предметов, особенно это касается детской одежды.
  • Пятна с одежды удаляют до начала стирки, после контакта ржи со стиральным порошком сделать это сложнее.
  • Намного легче избавиться от свежих пятен, чем от тех, которые появились давно, поэтому приступать к удалению пятна нужно сразу после его появления.
  • Чтобы не испортить одежду полностью действие домашних средств от ржавчины лучше протестировать на небольшом кусочке ткани или малозаметном участке изделия.

Если возникают сомнения в эффективности домашних способов удаления ржавчины, лучше сдать одежду в химчистку.

Источник

Картина дня

наверх