На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

Таунхаус с детскими-капсулами и фамильным шкафом

304

Таунхаус в поселке «Новое Бакеево» был куплен для семьи из пяти человек — родителей, двух сыновей и бабушки. Когда стройка подходила к концу, выяснилось, что в семье будет еще один ребенок, поэтому в срочном порядке кабинет папы переделали в комнату для маленькой дочки.

О проекте

Место: коттеджный поселок «Новое Бакеево»
Размер: 170 кв.м.
Кто здесь живет: Семья из 6 человек
Дизайнеры проекта: Наталья Крикова, Инна Гвоздева, студия «Свое пространство»
Фото: Ольга Шангина, стилист-декоратор — Екатерина Наумова

Планировка 1 этажа

В доме достаточно места для размещения всей семьи, но планировка от застройщика требовала корректировок: она не предполагала выделенную прихожую, на втором этаже одна из спален была причудливой формы, а мансарда представляла собой одно большое помещение.
———————————————
Исходные планировки можно посмотреть в альбоме дизайнера
———————————————

ГОСТИНАЯ
При покупке заказчики выбрали не торцевой блок таунхауса: без дополнительных окон на боковой стене, что дало простор для маневров при поиске удобного планировочного решения. На первом этаже пространство усложнили при помощи шкафов и нескольких перегородок: выделили зону прихожей, установили шкаф у входа, кухню расположили большой буквой П.

На плане видно, что часть первого этажа занимает зона столовой: так как кухня имеет узкую и вытянутую форму, стол там планировался небольшой, как место для быстрых перекусов. А для семейных обедов и ужинов и приема гостей в гостиную выбрали раскладной, увеличивающийся вдвое стол, где можно разместить до 10 человек.

Напольная плитка Italon; диван Estetica; корпусная мебель выполнена на заказ по эскизам дизайнеров

Вместо задуманной паркетной доски строители порекомендовали положить в гостиной плитку с системой теплого пола. Но все, кто оказывается в доме впервые, убеждены, что это настоящий паркет. Эффекта добились с помощью рисунка плитки, максимально похожего на паркетную укладку.

КУХНЯ
На первое время заказчики решили обойтись кухонным столом. Он немного увеличивается в размере, поэтому места хватает сразу всем. Из-за шкафов и перегородок вокруг стол оказался в центре помещения, но при этом в автономной зоне — нет ощущения, что сидишь на проходе.

В зоне столовой закрытые стеллажи сделаны небольшой глубины, чтобы не сужать проход: нет никаких выдвижных и выкатных механизмов, только полки.

Стол Calligaris; кухня фабрика Giulia Novars

«Мы использовали стандартные по ширине размеры модулей, — говорит Наталья. — Чтобы не увеличивать стоимость мебели из-за нестандартных фасадов, перегородки возводили с учетом кухонного проекта. Нашлось место для двух холодильников, духовки и СВЧ в колонне, а также системы хранения в углу».

Плитка на фартуке Italon, Element Silk; стол Calligaris

Проблема и решение: Концепция оформления первого этажа отталкивалась от напольной плитки Vives из коллекции «1900». Заказчица выбрала её из множества других вариантов. Но выяснилось, что именно эта плитка снята с производства. По просьбе дизайнеров через российское представительство производитель зарезервировал остатки до окончания проектирования. Плитку заказали сразу же, как только согласовали проект.

Плитка Ape Grunge Agua

ГОСТЕВОЙ САНУЗЕЛ
Гостевой санузел находится под лестницей, и форма потолка обусловлена её архитектурой. К санузлу присоединили часть прилегающего пространства холла, увеличив площадь помещения на 1,8 м. Дополнительные метры использовали, чтобы разместить блок со стиральной и сушильной машинами, местами для хранения.

Планировка второго этажа

На втором этаже расположены комнаты родителей и бабушки. Площадь одного из двух санузлов присоединили к основной спальне, чтобы получилась просторная гардеробная. Третью комнату отдали под кабинет, ужав ее в размерах, а за счет высвободившихся метров увеличили размер ванной комнаты.

Плитка Equipe Rhombus; раковина Villeroy&Boch; ванна Bette

ВАННАЯ КОМНАТА
В расширенном санузле 2-го этажа заказчики попросили разместить и ванную, и душевую кабину.

СПАЛЬНЯ
Мебель для спальни заказчики перевезли из старой квартиры. Она немного отличалась по стилю от будущего интерьера. Чтобы вписать спальню в новую историю, акцент сделали на декоративные обои.
В коллекции обоев от Loymina нашли вариант, который точно попал в оттенок мебели.

«Прежнюю мебель мы с самого начала учитывали в проекте спальни, — поясняет Наталья. — Например, дверь в гардеробную размещена с учетом комода. Остальная мебель в доме выполнена на заказ по нашим эскизам в мебельных мастерских».

КОМНАТА БАБУШКИ
В комнате бабушки появился комод-консоль для хранения рукоделия и фамильный угловой шкаф. Он обосновался здесь случайно — эта комната оказалась единственной, где шкаф вписался в планировку. Бабушка против такого соседства не возражала — семейная реликвия создает душевную атмосферу.

При подборе материалов заказчики просили учесть наличие аллергии у одного из детей. Для стен в качестве отделки использовали покраску и обои хорошего качества, на пол второго этажа постелили паркетную доску.

ДЕТСКАЯ ДЕВОЧКИ
Когда кабинет перепроектировали в детскую, стал ощущаться недостаток метров. Проблему решили эргономичным размещением мебели и визуальным увеличением пространства с помощью яркого цветочного панно. Комнату перекрасили, разместили в ней детскую кроватку и кушетку для мамы, привезенную со старой квартиры. В нише расположился шкаф для одежды. Возле окна запланировали стол — сначала маленький, затем полноценный учебный.

Планировка третьего этажа

Мансарду сразу определили как отдельное пространство для двух мальчиков, но перепланировка осложнялась расположением лестницы, мансардных окон и стояков. Остановились на варианте с двумя комнатами-капсулами и просторной игровой зоной.

Фото «До»

Проблема и решение: одной из особенностей проекта стала конструкция каминной трубы, нависающая над ступенями между вторым этажом и мансардой.

От камина заказчики отказались еще на этапе обсуждений будущего проекта — лишний предмет накладывал свои требования к планировке, а их и без того было немало. Но возможность сделать камин в будущем сохранили, проложив в шахте. трубу.

Фото «До»

«Строители объяснили, что срубать выступ нельзя, а продолжать его нам не хотелось, чтобы не сужать ступени, — рассказывает Наталья. — Придумали сделать это место арт-объектом. В оформлении использовали “музыкальную” тему, которую затем продолжили на этаже».

ДЕТСКАЯ СТАРШЕГО СЫНА
Пока шел ремонт, заказчица сомневалась, что все задуманное поместится в небольшие комнаты-капсулы. Однако с каждым новым предметом комнаты визуально становились больше — когда встроили стеллажи, тема размеров детских спален окончательно потеряла актуальность. Мебель под потолок сработала на увеличение пространства.

Никакие готовые шкафы в мансарду, естественно, не подходили. Пришлось искать конструктивные решения — дизайнеры спроектировали композицию с использованием раздвижных дверок, так как распашные упирались бы в скат крыши.

ДЕТСКАЯ МЛАДШЕГО СЫНА
Долгое время для детских не могли найти декоративные обои. Хотелось, чтобы они перекликались, но не дублировали друг друга, при этом были в разной цветовой гамме.

Старший сын хотел комнату с черным цветом. В итоге становились на темных обоях с изображением карты города. Когда для другой подобрали светлые обои с изображением чертежей самолетов, оказалось, что они сняты с производства. Три последних рулона нашли на складе: если бы что-то пошло не так, заменить обои было бы нечем.

Шкаф в общей игровой зоне стал ключевым объектом интерьера.

«При разработке проекта возникла тема музыкальных увлечений семьи, — рассказывает Наталья. — Нишу под мансардными окнами сначала задумывали как мини-сцену с барабанной установкой. Уже позже, когда кабинет главы семьи превратился в еще одну детскую, в нише организовали рабочее место для папы. Но тема музыкальных увлечений нашла отражение в оформлении фасадов шкафа».

Лофт-перегородки выполнены на заказ

Обратите внимание: чтобы обезопасить детей во время подвижных игр, придумали лофт-перегородку с раздвижной дверью. На пол мансарды положили мармолеум — линолеум из натуральных материалов, износостойкое и теплое покрытие.

ДЕТСКИЙ САНУЗЕЛ
Санузел спланировали в углу, в зоне понижения ската крыши. Он получился с окном в душевой. Для приватности на окно повесили плотную рулонную штору, которая пока не нужна: рост мальчиков позволяет им лишь слегка выглядывать на улицу.

Готовая лестница в сданном доме выглядела как бетонные ступени. К ним добавили отделку из дерева, черного металла и стекла, благодаря чему конструкция получилась основательная, но визуально легкая.

ПРИХОЖАЯ
В прихожей почти нет свободных плоскостей — все использованы под двери или шкафы. Специально под ключи, очки и мелочь спроектировали и сделали на заказ органайзер.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх