На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Строитель-энтузиаст возводит дом уже 10 лет

От Минска на электричке — 23 километра, потом от станции Хмелевка нужно пройти через мост, а впереди еще два километра пешком. Евгений знает этот путь наизусть. Уже 10 лет каждые выходные и в будние дни после работы он приезжает сюда и сам, без чьей-либо помощи, строит дом. В его конструкции он использовал более 1000 стеклянных бутылок, а местные жители прозвали этот дом «сказочным замком».

На деньги, что ушли на строительство дома, мы могли бы купить «однушку» в Минске

Мы идем с Евгением по деревенской дороге. Она еще не просохла после дождя, добраться до «сказочного замка» не так-то просто. Хозяева уверяют: скоро здесь положат асфальт, а неподалеку будет вторая кольцевая дорога.

строитель

— Материалы тратятся быстрее, чем я их успеваю покупать. На них плюс на доставку у меня уходит 500 долларов в месяц, — делится своим опытом строитель-энтузиаст. — Примерно так же у всех соседей, которые строят сами. Если у кого-то доход больше, нанимают рабочих, тогда дело идет быстрее.

строитель

Жена Евгения, Надежда, идет рядом с ним. В отличие от него она не приезжает сюда каждые выходные, но к увлечению мужа Надежда относится хорошо.

— На деньги, что ушли на строительство за все 10 лет, мы могли бы купить «однушку» в Минске, но разве это идет в какое-нибудь сравнение с собственным домом?

Среди типичных коттеджей, выросших как грибы вдоль дороги, мы наконец увидели дом в два этажа с мансардой. Это и есть тот самый сказочный замок. Он еще не достроен, но заметно отличается от домов в округе.

строитель

Вензель с инициалами дочки хозяев дома.

Первое, что бросается в глаза — необычный символ синего цвета на стене здания, напоминающий герб. Это вензель. На нем изображены буквы Э и Т — инициалы дочки хозяев дома Эмилии Тереховой.

На стенах здания выложены силуэты разных животных.

строитель

— Это мама с дочкой экспериментировали. Вот это жираф, а это волк, который больше похож на мышь, — смеется Евгений.

строитель

После рассмотрения дома вблизи становится понятно, почему он пользуется популярностью у местных жителей. Здание было построено по стандартному проекту, но оно привлекает внимание необычным декором.

— Идея декоративных решений принадлежит моей 6-летней дочке, — с улыбкой рассказывает Евгений. – Она найдет картинку и скажет: «Папа, а ты так можешь?» Потом что-то сфантазирует: «А ты можешь винтом колонну сделать? А арку закрутить?» Вот так и получился необычный дом.

Несколько окон сделаны из стеклянных бутылок.

строитель

строитель

— Когда мы купили участок, там уже были бутылки и битое стекло. В подвал нужно было пустить свет, а стеклоблок купить было невозможно, здесь и пригодились бутылки. Некоторые из них использовал в фундаменте, другими выложил окна. Во всей конструкции дома их больше тысячи.

Когда люди стали приходить, чтобы посмотреть на необычный дом, у хозяев появилась идея сделать здесь агроэкоусадьбу.

строитель

— По моим расчетам, агроэкобизнес может в полтора раза увеличить ВВП страны. На мой взгляд, это важное направление для экономики, — уверен Евгений. — Агроусадьбы – основной способ задержать людей в деревне. Кроме того, в Беларуси все интересные для туристов места, как бусинки, рассыпаны на большой территории. Когда посещение объекта занимает 30 минут, а добираться до него 3 часа, впечатления от туризма несколько тускнеют. А если по дороге будут агроусадьбы, путешествие станет гораздо интересней.

Заходим внутрь дома. Винтовая лестница ведет на второй этаж. Хозяин показывает нам витые колонны. По словам Евгения, это прием распространенный и давно известный, а вот наклоненная арка – явление редкое. Интересуемся у хозяина, почему он строит дом в одиночку.

строитель

— Найти людей, которые могут делать такую вот художественную кладку, я не могу. Их единицы. К тому же я так привык все делать сам, что уже не представляю, как можно работать с кем-то.

строитель

Хозяин дома по образованию физик. Желание строить появилось после поездок в стройотряды в молодости, а склонность к экспериментам – семейная традиция.

— Внедрять новые технологии – это у нас семейное. Дед до войны работал на железной дороге начальником станции и одним из первых внедрил там электрическое оборудование и телефон. Отец почти полвека проработал юристом. Он всегда стремился использовать новые методы в криминалистике. Моя мать работала начальником райуправления сельского хозяйства, занималась внедрением методов экологически сбалансированного земледелия и экономических методов стимулирования труда. В результате в Вилейском районе за 15 лет втрое выросла урожайность, все хозяйства стали прибыльными, хотя в Советском Союзе в целом сельское хозяйство было убыточным, — рассказывает о семейной истории Евгений. — А теперь дочка в конференциях научных участвует и игры придумывает.

строитель

Евгений — лауреат премии Академии наук Беларуси. В свое время он работал в НАН и занимался усовершенствованием технологии мочки льна.

— Эта технология родственная очистке сточных вод. Те идеи, которые были там реализованы, можно было бы удачно использовать в коттеджном строительстве для очистки стоков. Эта проблема плохо решена в мире. Я хотел бы попробовать заменить дорогие капроновые сети в этой технологии обычными пластиковыми бутылками. Не знаю пока, что из этого получится.

«Часто у нас строят дома функциональные, но некрасивые, и наоборот»

Как ученый и строитель с опытом, Евгений видит недостатки, которые существуют в строительной сфере Беларуси:

— У нас разделены строительные предприятия и архитектурные разработки. На Западе, когда человек заказывает дом, он беседует только с архитектором, а тот уже дальше плотно работает со строителями. Поэтому он в процессе может увидеть недостатки и продумать, как его улучшить. У нас же такого нет, поэтому получается, что часто строят дома функциональные, но некрасивые или, наоборот, красивые, но неудобные. Еще одна проблема – низкие фундаменты. Они должны быть минимум 50 см над землей, а у нас почти касаются земли, поэтому намокают и влага поступает из грунта в жилье.

Продолжаем экскурсию по дому. Евгений демонстрирует нам арку, по форме напоминающую яйцо. По словам строителя-любителя, сложить ее было сложно. Но и здесь есть свои хитрости:

— Смысл в том, что пока она расширяется, все идет легко. Потом нужно сделать временную подпорку, а затем сложить ее и выбить. Получается такая арка.

строитель

строитель

Вместе с хозяином поднимаемся на мансарду по деревянной лестнице. Здесь в пакетах от сока аккуратно лежат заготовленные для строительства дома кирпичи. Опять же, по инициативе дочери, Евгений изготавливает их по особой технологии.

строитель

— Заливаю бетонный раствор в пакет из-под сока. Пока он не застыл, вставляю в него камни. Раствор может быть и цветным. Когда бетон высыхает, пакет от сока снимаю. Теперь кирпич готов, — делится секретом производства Евгений. — Операция довольно трудоемкая. Подбираю пропорции песка и цемента. У таких кирпичей не только хороший декоративный вид, но они имеют также высокий уровень влагоморозостойкости. В условиях нашего климата это немаловажно при строительстве фундаментов и дымоходов.

строитель

На крыше дома будут возвышаться две башни. И все-таки хозяин уверяет:

— Это обыкновенный дом, в котором будут жить обыкновенные сказочники. У нас в семье все пишут сказки, и они, кстати, уже изданы в книгах «Сказки Лошицкого парка», «Як звераняты лес ратавалі» и опубликованы в журналах. Сейчас вместе с дочкой готовим к изданию книгу «Принцесса сказочного замка». Сказки также пишут мама и бабушка Эмилии.

История знакомства Евгения с женой и вовсе мистическая, заставит поверить в невозможное даже закоренелых скептиков.

строитель

— Я работал директором Лошицкого парка, проводил там экскурсии. В парке рос 400-летний «заручальный» дуб, возле которого юноша и девушка в купальскую ночь объявляли себя женихом и невестой. У меня был подготовлен костюм Лесовика и Берегини для театрализации. В этом костюме Лесовика я и проводил экскурсии. Ко мне пришла журналистка, чтобы взять интервью, и надела костюм Берегини, мы оба оказались у этого дуба, а потом, как положено по легенде, поженились.

«Строить в кредит у нас невозможно, проценты неподъемные»

Возле дома Евгений вручную выкопал колодец в 4 кольца. По словам хозяев, вода в нем чистая и вкусная.
Какой будет система отопления, Евгений пока точно не решил.

— Тут 5 дымоходов, можно ставить 5 котлов. Возможно, поставлю газовый котел, если газ проведут и он будет не слишком дорогой. Внизу хочу поставить стальной котел на дровах, на твердом топливе. Вверху можно поставить камины со стеклянными дверцами.

строитель

Дом получится отличный, но необходимо довести его до ума, спрашиваем у хозяина, как он планирует ускорить процесс строительства.

— Чтобы взять льготный кредит на развитие агробизнеса, нужно иметь прописку в деревне. Если строить дом на зарплату, потребуется 25 лет. Строить в кредит у нас невозможно, проценты неподъемные, — рассуждает хозяин дома. — В Германии на жилищное строительство частных домов дают очень низкий процент по кредиту — от 1 до 3% в год. Немцы могут взять кредит, построить большой дом, а потом три поколения семьи будут его выплачивать.

строитель

Здесь будет летняя душевая.

По расчетам хозяина, потребуется еще лет 15, чтобы в сказочном замке можно было жить и принимать гостей. Пока Евгений настроен оптимистично, будет и дальше приезжать сюда по будням и выходным, продолжать строительство и экспериментировать. А дочка будет подрастать и помогать.

строитель

Источник

Картина дня

наверх