На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Шкаф из фанеры своими руками – общие рекомендации

Фанера — материал универсальный, спектр его применения широк и многообразен. Но цель нашего эссе не расписывать приоритеты фанеры перед другими строительными материалами, а озвучить полезные рекомендации при применении для изготовления домашней мебели.

Фото самодельного шкафа во всей красе.

Забегая несколько вперед, хочется сказать о том, что нет такого предмета мебели, где нельзя использовать фанеру, начиная от табуреток и заканчивая серьезным мебельным гарнитуром или шкафом купе. Из фанеры своими руками можно даже собрать кровать или кресло-качалку.

Поэтому не будем размениваться по мелочам, а займемся крупногабаритной мебелью. Шкаф купе из фанеры своими руками собранный, вас устроит? Тогда, пожалуйста, наша инструкция.

Общие правила

Не усложняйте конструкцию.

Не усложняйте конструкцию.

Для того они и существуют общие правила, чтобы при работе с материалом:

  • Во-первых, не заниматься дополнительной подгонкой;
  • Во-вторых, уменьшить количество отходов;
  • В-третьих, не разочароваться в собственноручном изготовлении мебели, и не только ее.

Ну а если серьезно, то вот они, эти золотые правила работы с фанерой:

  • Тонкий материал до 2 мм режется ножом, от 2 до 6 мм – только электролобзиком, свыше 6 мм – пилой дисковой. Все другие варианты и замены неприемлемы;
  • На многослойной фанере работы сопряжены с определенными трудностями. Дело в том, что отрез поперек волокон шпона может вызвать трещины основного полотна, для предотвращения этого явления, рекомендовано ножом произвести параллельные ослабляющие борозды или надрезы;
  • Фанера, это слоеный материал, который не любит грубого механического воздействия. Если вы решите вогнать  гвоздь или саморез непосредственно в слоенку, то вы рискуете получить расходящиеся трещины от места вбивания или закручивания. Для нормальной работы с материалом, место предварительного крепления детали саморезом или гвоздем просверливается сверлом необходимого диаметра;

Совет! При работе с фанерными листами обязательно делайте поправку на материал. Мягкие породы древесины, которые используются в производстве изделий, легко деформируются при закручивании самореза до упора, поэтому для сохранения эстетического внешнего видя такого соединения, рекомендуем использовать прокладки в виде шайб.

Кто сказал, что шкаф, это обязательно прямые углы.

Кто сказал, что шкаф, это обязательно прямые углы.

  • При изготовлении мебели, особенно при разработке необычных, индивидуальных форм и отказе от классической коробки, часто возникает необходимость согнуть материал. Ярким примером может служить мягкие, «дутые» формы на переходах от торцевой части, к фасадной. В этом случае вы можете легко согнуть фанеру, предварительно смочив ее водой и оставив на необходимой болванке на 12-14 часов;
  • Несколько слов о склеивании. Как и в любых рекомендациях по склеиванию двух изделий поверхности перед этим действием должны быть ошкурены, очищены. Клей наносится в необходимом количестве на детали и после сжатия детали оставляются под грузом на весь период высыхания. Это просто, а вот и маленький нюанс.

Рекомендация! При склеивании деталей, расчет необходимо провести таким образом, чтобы волокна фрагментов в месте склейки шли параллельно друг другу.

  • В процессе работы при покупке заведомо низкосортного товара возможны расслоение фанеры. В принципе особой беды в этом нет, так небольшое огорчение. Слои можно склеить друг с другом, использую в качестве прослойки обычную тонкую бумагу. Понятно, что для серьезных нагрузок это изделие не подойдет, но, к примеру, для сборки задней стенки или верхней крышки может быть применено.

О материале и подготовительных работах

Отметьте каждую деталь.

Отметьте каждую деталь.

Хотя фанера и в Африке фанера, но на производство мебели не каждый вид фанеры и подойдет, и заметьте, о сортах речи не идет, хотите первоклассную вещь, не жадничайте.

  • Речь идет к тому, что в данном случае нам понадобится не просто фанера. А ламинированная фанера, кстати, очень достойный конкурент (как материал) ламинированной древесностружечной плите. Мы не ставим себе целью сравнивать эти два материала. Просто хочется отметить, что ламинирование не повлияла на финансовую составляющую вопроса, цена практически не изменилась, но увеличился срок службы материала и изделий из них.

Интересно знать! Процесс применение пластика свел до минимума содержание формальдегидов в смолах и самих смол в изделиях. Поэтому данный вид материала относится к неопасным материалам, а некоторые даже пытаются назвать ламинированную фанеру экологически чистым материалом. Но мы лукавить не будем. Есть там формальдегидные смолы, немного, но есть.

Для тонкого есть нож.

Для тонкого есть нож.

  • В процесс подготовки входит проектирование, закупка материала и раскрой. Для тех, кто первый раз занимается конструированием мебели, самый простой и правильный выход, это взять чертежи готового изделия и не нагружать весь комплекс сложными механическими решениями в виде выезжающих полочек, тайных ниш и тому подобных хитростей.

Если вы не уверены в своих силах как конструктора мебели, то проще эту работу доверить специалисту технологу. Сам проект, принимая во внимание ваши желания, не будет слишком затратным.

  • Закупка и подвоз к месту работ не проблема. А вот крой – процесс гораздо интереснее. Не размениваясь на отдельные рекомендации, выдаем их оптом. В процессе разметки фрагментов на листе, кроме того, что минимизируйте (в пределах разумного, конечно) расстояния между деталями, но и пронумеруйте детали.

Это можно сделать любым маркером, который легко убирается, не оставляя разводов. Нумерация пригодится вам же, при сборке готового изделия.

Резка материала и работа с торцами

  • Мы неоднократно писали о том, что резка фанеры при сборке мебели (например, лазером) – это, пожалуй, если не самый важный, то один из самых ответственных этапов. Дело в том, что от ровности краев зависит и четкость сборки, и что немаловажно, внешний вид изделия.

Дополнительные траты на пленку для оклейки вам ни к чему, фанера то уже ламинирована, к чему выбрасывать лишние деньги. Поэтому мы вам очередной раз предлагаем и настоятельно советуем, резку материала производить в мастерских на промышленном оборудовании и без самодеятельности.

Поставить бы такой в гараж.

Поставить бы такой в гараж.

  • Оклейка торцов производится ПВХ кромкой, которую можно приклеить самостоятельно, а можно воспользоваться услугами той же мастерской, где производилась резка материала. Если у них имеется кромкооблицовочный станок, то затянуть торцы не составит труда, хотя повторимся, вы вполне сможете сделать это и самостоятельно.

В копилку! В шкафах существуют торцы, которые задеваются чаще других. Это и наружные боковые и нижний и верхний  торцы шкафа. На шкафах с антресолями, в этот разряд могут попасть аналогичные торцевые поверхности антресольных конструкций. Для них рекомендовано брать противоударную двухмиллиметровую кромку ПВХ, для всех остальных достаточно и кромки в полмиллиметра.

Раздвижные системы и работы с корпусом

  • Шкаф из фанеры с дверцами на петлях это уже анахронизм, не актуально, как и «Песня про зайцев», в бессмертной отечественной комедии.  Раздвижные системы на полозьях с системой нижнего скольжения, вот то, что подойдет.

При этом дверцами, или как их в данной ситуации называют дверными полотнами, может быть не обязательно фанера, а даже и фанера, то не обязательно под общий цвет, хотя можно и под общий.

Единственной рекомендацией в этой ситуации будет то, что при установке данной системы необходимо вносить поправки на дверное полотно. Поэтому раскрой материала необходимо проводить, уже зная эти погрешности.

Сама сборка несложна.

Сама сборка несложна.

  • Перед сборкой еще раз убедитесь, что все фрагменты и детали соответствуют вашей задумке и вашему проекту. А далее необходимо провести разметку мест соединения деталей и установки крепежей.

Мы думаем, что необязательно вам напоминать о том, что разметка проводится на внутренней стороне изделия, которое будет прикрываться. Ну, напомнили, так напомнили.

  • Для подготовки и сверления отверстий можно использовать либо конфирматную фрезу, либо два сверла на 8 и 4.6 мм. Для полной уверенности в чистой работе сверл или фрезы, сделайте несколько проб пера на обрезках.

Достаточно часто сверла или фрезу приходится подтачивать, а иногда и менять угол заточки. Несколько сверл пригодится и для фиксации металлических полозьев. Шляпка самореза должна полностью зайти в подготовленную ячейку и не мешать движению створок;

  • Интересные подводные камни могут подстерегать новичка при работе с выдвижными фасадами. Дело в том, что многие мастера (по старинке) устанавливают боковые полки и фасады в первом отсеке.

При этом уровень нанесения отметок одной боковой части и вставки будут явно отличаться друг от друга по расстоянию от краев. Этот момент часто забывается, потом приходится все разбирать и переделывать.

В заключение

Нет ничего невозможного

Нет ничего невозможного

Шкаф собрать очень легко. Если вы пережили хоть один переезд, или собирали привезенную мебель самостоятельно, то и эту сборку вы осилите.

Источник

Картина дня

наверх