На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Эффективные и действенные варианты чистки вытяжки и фильтров от жира

Кухня считается самым посещаемым местом в квартире и доме. Именно тут проводят время хозяйки, придумывая кулинарные шедевры, пробуя себя в роли повара. Соответственно, самая используемая техника – это печь. Чтобы посторонние запахи не распространялись по всему помещению, а жир не оседал на стенах, потолке и мебели, применяется вытяжка.

Она может быть металлической и пластиковой, горизонтальной и вертикальной, с разными режимами и любой мощностью. Какая бы модель не присутствовала в вашем доме, она требует особого ухода. Чтобы меньше времени тратить на очищение трудных мест вытяжки, нужно не только постараться чаще протирать остатки грязи с поверхности, но и применять эффективные моющие средства.

Как почистить снаружи вытяжку от жировых капель

Перед тем как броситься в бой с застарелым жиром и слоем гари, нужно прочитать некоторые рекомендации. Невозможно вслепую брать химические средства, ими можно не только убрать загрязнения, но и испортить материал. Для стеклянных, керамических, пластиковых и металлических поверхностей стоит выбирать разные моющие средства.

Главные правила чистки вытяжки:

  1. Отключаем устройство от электрического питания. Это стоит сделать в первую очередь для собственной безопасности, к тому же разбирать вытяжку, подсоединенную к напряжению, нельзя. Попадание влаги в элементы приведет к замыканию.
  2. Следуя инструкции от производителя, нужно отщелкнуть фиксаторы, которые держат верхнюю крышку.
  3. Обращать внимание нужно на мытье не только внешней поверхности. Но и внутренней. Именно там скапливается наибольшее количество жира, который постепенно нарастает и становится очень плотным.
  4. Соединительная труба, ведущая от вытяжки к вентиляции, нуждается во внимании. Некоторые умельцы самостоятельно проводят замену фильтров периодически, но это не всем по плечу.
  5. Очистить корпус – это первая задача. Он не снимается со стены, а вымывается с помощью моющего и мягкой губки.

Важно знать! Не все вытяжки обладают фильтрами, которые можно мыть. Некоторые современные модели предусматривают только смену деталей.

Как просто вымыть поверхность

Если вы являетесь обладателем вытяжки из нержавейки, то самым легким методом уборки жира с ее поверхности станут подручные средства. Многие знают, что сода считается натуральным продуктом, который применяется не только в приготовлении пищи. Но и для уборки.

Можно применить хозяйственное мыло. Оно не содержит компонентов, вызывающих аллергию, при этом отлично справляется со сложными соединительными жирами.

Для стеклянных и керамических поверхностей используют обычные моющие средства для посуды. Они обладают щадящей формулой и не портят плоскость. Единственное условие – использовать мягкую губку. Металлические скребки оставляют мелкие царапины на стекле, металле. Это не только влияет на внешний вид конструкции, но и создает в дальнейшем дополнительные сложности при мытье. В мелкие щели и неровности попадает жир. Его не так легко достать. В результате модель потеряет былую привлекательность, а вы уже не сможете утверждать, что ваша вытяжка идеально чистая.

Хозяйки, которые не боятся химических препаратов, могут воспользоваться профессиональными средствами. К ним относятся: Isesclean, Sano Forte Plus, Сияние для плит и т.д.

Понятно, что стоимость профессиональных средств будет высокой. Если вы не готовы тратиться, то лучше использовать народные методы по уходу за кухонной техникой.

Как помыть сетку вытяжки

Самое сложное во всем процессе – это идеально вымыть решетку. Она задействована больше других элементов в системе. Через нее проходят пар и жир, которые оседают на поверхности. Если капельки на сетке имеют светлый оттенок, значит, они довольно свежие и не успели хорошо присохнуть. В таком случае мытье будет более легким.

Что нужно сделать:

  • достать емкость, куда без проблем поместятся фильтры, чтобы залить их горячей водой;
  • добавить любое моющее средство для посуды в воду;
  • дать время, чтобы жир размягчился;
  • очистить грязные участки с помощью мягкой губки;
  • ополоснуть детали сначала в теплой, а затем в холодной воде;
  • вытереть насухо чистой тряпкой, не оставляя мыльный раствор на деталях.

Время на очищение будет зависеть от степени загрязнения, но данный метод хорош только в том случае, если решетка не успела сильно забиться жиром. Если же капли старые, приобрели желтый и даже оранжевый оттенки, то пора переходить к использованию тяжелой артиллерии. Здесь пригодятся народные методы.

Вывариваем решетку

Сложную грязь хорошо убирать под действием высоких температур. В таких условиях она размягчается и становится более податливой. Перед тем как приступить к методу вываривания, нужно определиться с емкостью. Она должна быть глубокой, металлической и не плавиться. Лучше всего подойдет большая кастрюля или эмалированная миска.

Следующий шаг – набрать воду в емкость, натереть на терке хозяйственное мыло, насыпать сверху две столовые ложки пищевой соды, весь раствор поставить на медленный огонь. Как только ингредиенты растворятся, поместите в таз фильтры и сетку. Теперь остается выждать время.

Обычно вывариваются предметы в течение тридцати минут. За это время грязь успевает раствориться в мыльном растворе, а поверхность приобретает приятный цвет и блеск. Останется после только протереть некоторые сложные участки, где еще остался жир, прополоскать все элементы в прохладной воде.

Запомните! Лучше избегать агрессивных соединений и щелочей, которые вступая в реакцию, могут нанести вред материалу.

Народные способы

Если вы не любите современные моющие средства, тогда следующие рецепты мытья вытяжки для вас:

  • Пищевая сода. Ее потребуется 250 г. Засыпают порошок в воду, доводят до кипения, погружают грязные детали внутрь, выдерживают время около получаса.
  • Уксус. Работая с ним, не забывайте надеть респиратор на лицо и перчатки на руки. Жидкость в чистом виде наносим на загрязненные участки, оставляем на пятнадцать минут, затем тщательно промываем под проточной водой, используя тряпку.
  • Лимонная кислота. Порошком натирают поверхность, выдерживают 20 минут, а затем вещество удаляют с сетки и вытяжки вместе с жиром. Не нужно особо тереть, грязь легко поддается легким механическим движениям.
  • Нашатырный спирт. Обязательно используйте респиратор, чтобы пары не попали в дыхательные пути, и не вызвали отравления. Нужно взять полстакана нашатыря и смешать с 3,5 литрами воды. Погружаем в раствор грязные детали на четыре часа. После останется хорошо протереть их и промыть водой.

Это самые бюджетные способы борьбы с жирными каплями на любой поверхности вытяжки. Если вы готовы использовать современные средства, тогда стоит купить гранулы или гель от засора труб. Это вещество отлично справляется с любыми видами сложной грязи.

Список готовых препаратов, рекомендованных производителями:

  • российские препараты: «1 минута», Sanita, «Анти-Жир», Золушка;
  • «Шуманит» (Израиль);
  • «АнтиЖир+Сияние», Cilit Bang (Польша);
  • «Synergetic» (Германия).

Выбор за вами, чем для вас удобней чистить вытяжку от жира. Мы предложили самые эффективные способы в борьбе против грязи, которые позволят вашей кухне оставаться чистой и свежей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх