На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Водопады и каскады: Очарование падающей воды

Как построить водопад на даче своими руками — разбираем примеры и особенности технологии.

Многие дачники мечтают о каскаде или фонтане, но опасаются, что водоем не поместится в саду. На самом деле водопад на участке совершенно необязательно должен быть похож на Ниагарский — каскад можно организовать даже на пятачке земли. Как создать водопад на участке, где его разместить и сложно ли построить — об этом вы узнаете, прочитав статью.

Водопад и фонтан — в чем разница?

Главная особенность водопада — ярусная, каскадная структура. В отличие от фонтана, форма струй которого зависит от типа форсунки, а высота — от давления в системе, для водопада определяющее значение имеет основание. Вода в каскаде не устремляется вверх, чтобы рассыпаться на мелкие струи, а стекает многослойными потоками. Облик водопада, его «настроение» и скорость течения воды задаются высотой, формой и количеством ярусов. На выразительность водопада также влияют материал и характер отделки.

Как построить водопад на даче своими руками: определите размер

Планируя каскад в своем саду, в первую очередь выберите форму и композицию. Например, водный каскад может быть сверхкомпактным и полностью размещаться на стене — как фонтан на фото. Знаменитый Бахчисарайский фонтан относится к тому же типу каскадов — состоит из расположенных друг над другом чаш, выступающих из стены.

Другой вариант — водопад, протянувшийся вдоль всего участка и превращающийся в живописный ручей с порогами. В этом случае даже при использовании насосов необходим рельеф — естественный или искусственно созданный из камней на участке своими руками.

Где построить водопад: выберите точку обзора

Разместить водопад на участке можно по-разному. Откуда вы хотите наблюдать за текущей водой? Водопад необязательно должен примыкать к террасе или площадке для барбекю — куда важнее пейзаж. Так что если вы планируете устройство водопада на участке (особенно крупного), позаботьтесь о создании перспективы. Красиво смотрится водопад, расположенный на дальнем берегу пруда и отделенный от точки обзора водной гладью.

Еще один прием — устроить водопад из камней рядом с беседкой или площадкой для отдыха. Живописная композиция украсит участок, а текущая вода создаст звуковой фон.

Миниатюрным каскадам, напротив, нужна минимальная дистанция — хорошо поставить рядом скамью. Либо разместить мини-водопад из камня на участке в зарослях или за изгибом дорожки так, чтобы создавалось ощущение затерянного сокровища, сюрприза.

Следующий важный параметр при планировании каскада — обзорность. Она зависит от формы и размещения водоема. Водопад, примыкающий к стене или забору, имеет угол обзора 180 градусов. Такие природные водопады встречаются в гористой местности – вода в них стекает по уступам сплошной скалы.

Отдельно расположенный каскад с истоком и порогами, как в лесных и горных ручьях, можно обойти вокруг. Решите, какими будут потоки воды — в объемном каскаде они могут стекать со всех сторон. Конечно, при имитации природного водопада на участке удастся воссоздать только фрагмент скалы, но если вы хотите сохранить одну главную плоскость обзора, то на заднем плане можно разместить массив кустарников. Они не только декорируют тыльную сторону каскада, но и создадут иллюзию естественности источника воды.

Искусственные водопады на участке: откуда брать воду?

Самая важная задача, которую придется решить — откуда будет поступать вода. От ответа зависят и размещение каскада, и объем строительных работ. Чтобы построить дачный водопад, придется выбирать из трех основных вариантов.

1. Естественный источник

Если на участке есть родник или естественный ручей — вам повезло. Еще реже встречается природный источник, который не придется корректировать. Ведь, в отличие от обычного пруда, который нужно просто укрепить и оформить растениями, устройство на участке каскада невозможно без рельефа. Поэтому важно не только наличие родника, но и его расположение.

Когда нужно сделать крупный водопад или ручей, необходимо, чтобы источник находился на возвышении. В противном случае все равно понадобится насос либо значительная корректировка рельефа, что не всегда возможно. К тому же при использовании источника вы привязаны к месту его расположения. С одной стороны, это ограничивает выбор, с другой — облегчает его, раз природа сама подсказывает вам решение.

Но даже если родник находится на возвышенности, а ручей уже струится по участку, поработать все равно придется. Естественные родники зачастую выглядят неприметно. Если вы хотите добиться яркой, выразительной картины и сделать водопад из камней своими руками — придайте струям те рисунок и направление, которые вам нужны.

Не забудьте позаботиться о дренаже территории, прилегающей к естественному источнику. Пространство вокруг родника часто бывает заболочено из-за выхода грунтовых вод на поверхность. Оптимальный выход — сформировать перепады рельефа и создать искусственный ручей.

Для природного ручья, скорее всего, потребуется расчистить и скорректировать русло, при необходимости формируя живописные повороты и излучины. Если общий уклон достаточен для создания порогов и течение быстрое, то в нескольких местах потока можно разместить валуны или группы более мелких камней. Ваша задача — не перегородить поток, а создать препятствие для воды, которое будет разбивать струи, менять их скорость и направление.

2. Забор извне

В этом случае вода подводится к каскаду из внешнего источника. Такой способ практически не применяется из-за колоссального расхода воды. Ведь чтобы сделать водопад, нужно организовать постоянную подачу и сток воды. Водопады такого типа используют только для декорирования проточных систем, например, в открытых каналах мелиорации, как элемент дренажа или ливневой канализации. При этом вода будет не просто течь сплошным потоком, а образовывать череду выразительных порогов.

3. Замкнутый цикл
Это самый распространенный вариант. Вода заливается в систему и циркулирует в ней при помощи насосов. Необходимо лишь периодически пополнять ее объем с учетом испарения и сноса капель ветром (в водопадах он ниже, чем в фонтанах других типов). На зиму воду из системы нужно сливать.

Этот способ, как можно сделать водопад, подходит и для миниатюрных комнатных, и для масштабных водных сооружений на участке. Замкнутый цикл удобно использовать в компактных системах, где между точкой забора воды и изливом не очень большое расстояние. Обычно это характерно для небольших водопадов с бассейном или прудом в основании. Но даже в протяженном ручье с чередой каскадов можно организовать замкнутую подачу воды.

Самая важная часть такой системы — насос с фильтрами. Его мощность и тип (погружной или наружный) выбирают в зависимости от размера и высоты водопада, объема перегоняемой воды. Фильтр необходим, ведь на улице в воду могут попадать листья, трава, другие природные элементы.

Устройство дачного водопада: выберите стиль
Стиль тоже нужно определить заранее. Он повлияет как на выбор материалов, так и на композицию водопада. Каскадный принцип перетекающих струй можно реализовать по-разному, поэтому нужно знать, какие бывают водопады.

Природный стиль
Подразумевает естественные формы и материалы. Ярусная структура и натуральные камни позволяют имитировать природный водопад. На каменистом участке можно использовать имеющиеся валуны и существующий рельеф — здесь он зачастую выражен. Устройство водопада решит проблему обилия камней — собрав их в одном месте при расчистке участка, вы получите необходимую для каскада возвышенность. Прежде чем собирать камни, выкопайте чашу и подведите воду. А собирая валуны в одном месте, формируйте необходимые уступы. Также стоит сразу же зафиксировать сооружение бетоном.

Если камней на участке нет, завезите те, что вам нравятся. Хорошо смотрятся в искусственном водопаде из камня плиты известняка и песчаника. Также подойдет гранит, отличающийся разнообразием цвета и текстуры. Чтобы сделать водопад в саду своими руками, можно использовать даже мелкий окат, как в каскаде на фото. Дробную текстуру подчеркнет стекающая вода.

Используете ли вы имеющиеся камни или завозите их извне — в любом случае нужно создать рельефную основу и чашу, куда будет стекать вода (из замкнутой системы она станет поступать в верхнюю точку водопада). Чашу можно сделать компактной или в виде широкого пруда. Что касается основы, то ее располагают отдельно или вплотную к другим объектам на участке — забору, стене, рокарию.

Для водопада с односторонним обзором, особенно если вы декорируете его тыльную сторону кустарниками, удобно использовать массивную каменную или бетонную плиту. Из бетона можно отлить опорную стену в виде дуги или подковы, а ее фронтальную часть рельефно декорировать камнями, опирающимися друг на друга и на плоскость основы.

Как построить водопад при имитации естественного рельефа? В этом случае особенно важно использовать растения. Их можно высадить как вокруг водопада (например, кустарники), так и на его уступах, по которым не стекает вода.

Средиземноморский стиль
Нарочито рукотворные каскады издавна используют в южных странах. Водоем этого типа представляет собой фонтан из размещенных друг над другом чаш. Вода, переполняя верхнюю чашу, стекает в нижние. Форма чаш задает дробление водного потока и в то же время объединяет его, формируя красивый рисунок струй. Подобные ярусные фонтаны бывают пристенными или объемными. Традиционные материалы — цельный камень и керамика без обработки, покрытая глазурью или мозаикой. Такой фонтан придает участку «южный» облик. В зависимости от выбранной цветовой гаммы и орнамента, можно воссоздать на даче «кусочек» Греции, Италии, Прованса, Магриба, Мексики или другого региона.

Лаконичная геометрия
Как сделать водопад в таком стиле? Прежде всего, нужно сохранить основной признак — ярусность. Но при этом выбирать строгие лаконичные линии и формы. Перед тем, как построить водопад, продумайте композицию, выберите материал и фактуру, которая будет подчеркиваться водой. Можно использовать и камень (особенно красиво сочетание полированных и шероховатых плоскостей), и керамику, и бетон, и даже дерево или металл.

Устройство водопада на участке: спланируйте подсветку
Независимо от того, какой водопад вы выбрали, дополните его светильниками. Они подчеркнут ярусную структуру, а также прозрачность и живость струй. Светильники можно размещать как снаружи, направляя их на водопад, так и непосредственно в воде. Во втором случае, конечно, нужны специальные светильники.

Как построить водопад на даче
1. Начните с планирования (выберите форму, размер, место водопада, источник воды и т.д.).

2. Разметьте контуры будущего водопада или ручья на местности. Разметку нужно делать с запасом, так как каскаду требуются хорошее основание (конструкция будет довольно тяжелой) и дренаж, даже если вы устанавливаете систему замкнутого цикла.

3. Для работы насоса и подсветки необходимо электричество, поэтому нужно подвести кабель, чтобы провода не тянулись по участку.

4. Отметив, где будет находиться чаша пруда, сделайте песчано-гравийное основание площадки, тщательно утрамбовывая слои. Сформируйте основу рельефа. Планируя, как сделать каскад на участке или протяженный искусственный ручей, тщательно соблюдайте уклоны. Конечно, насос прокачает воду в любом случае, но достаточный уклон позволит сэкономить на оборудовании, продлить срок его службы и придать ручью максимально естественный облик.

Планируя, как построить водопад, учтите, что вам не придется избавляться от вынутого грунта — из него формируют основу возвышения. Трубы для циркуляции воды можно сразу заложить в основание каскада, либо разместить между камней при декорировании. Последнее возможно только при имитации природных форм, в лаконичные каскады трубы нужно закладывать сразу.

5. Когда рельеф задан, сделайте гидроизоляцию при помощи специальной пленки. Для пруда можно использовать готовую чашу. А для создания южного ярусного фонтана — купить готовую систему, сократив трудозатраты. Впрочем, основание понадобится в любом случае.

6. Теперь можно приступать к оформлению. Размещайте камни снизу вверх, продумывая, как будут падать струи. Излив может быть один — в верхней части водопада, либо выводиться в нескольких местах, создавая дополнительные потоки (в каскадах современного стиля излив часто оставляют на виду, в природных — маскируют). Камни при необходимости скрепляйте раствором. Если вы устанавливаете наружный насос — замаскируйте его. Потом размещайте светильники.

7. Когда декорирование закончено, высаживайте растения. Посадки желательно спланировать заранее, оставив между камнями карманы для зелени или кашпо. В остальном водопады декорируют растениями так же, как водоемы и подпорные стенки. В зоне пруда высаживайте влаголюбивые и водные виды, на каменистой части каскада размещайте плетистые и почвопокровные. Фон создавайте из кустарников и высоких травянистых растений.

8. Теперь систему можно заполнить водой и любоваться переливами струй и яркими бликами.

Источник

Картина дня

наверх