На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Чистота лучше волшебства: 10 комнат до и после уборки

Однажды они брали себя в руки и наводили порядок. И сами потом поражались, как жили в таком хаосе.

Люди делятся на два типа: одни ненавидят уборку, но все же делают ее, а другие поддерживают порядок постоянно, чтобы не надрываться и не «генералить».  Но иногда и те, и другие превращаются в настоящих нерях: комнаты зарастают пылью, наполняются раскиданными вещами, везде пустые тарелки, грязные кружки, огрызки и прочий мусор. Имя такому беспорядку — депрессия.

304

Все кажется бессмысленным, наводить порядок не то что не хочется, на это просто нет сил. Да и не видит человек в депрессии того, что его окружает, ведь глаза его смотрят внутрь себя. И зачастую из пучины хандры люди выныривают именно благодаря беспорядку. Точнее, его уничтожению.

Ведь не зря же уборку приравнивают к медитации, считают, что есть в этом процессе что-то психотерапевтическое: человек очищает пространство вокруг себя и одновременно выбрасывает лишнее из головы. А там, глядишь, и дышать легче становится.

Западные психологи называют беспорядок «гнездом депрессии». Если его разорить, жизнь снова обретает краски. Поэтому — да, мама была права, когда говорила, что бардак в вашей комнате портит ей настроение.

Специалисты по фэншуй с психологами согласны: они считают, что, очищая дом от хлама, мы очищаем сознание. Вместе с вещами, которые навевают нам неприятные воспоминания, мы выбрасываем тяжкий груз со своих мыслей. А влажная уборка не только очищает, но и обновляет ауру дома, привлекает положительную энергию.

Кроме того, эксперты по фэншуй советуют хотя бы раз в год делать перестановку, чтобы привлечь обновления в свою жизнь, добавить энергию движения.

В соцсетях даже есть специальные сообщества, посвященные беспорядку и его уничтожению. Участники делятся своими историями, рассказывая, что их привело к депрессии, как с ней справились и как благодаря этому изменился мир вокруг.

Ну а мы добавим, что чистота — это просто красиво. Уюта в доме, где царит пусть не абсолютный, но порядок, гораздо больше, чем в захламленном жилище. А в доказательство предлагаем посмотреть на эти фото, они очень красноречивы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх