На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Ковер из фетра своими руками

Тема ковриков и половиков, сделанных своими руками, довольно популярна, причем популярность таких поделок возрастает с наступлением холодного времени года. Предлагаем интересную идею как сделать красивый и яркий ковер из фетра своими руками. Технику изготовления такого коврика можно сравнить с квиллингом — искусством создания композиций из скрученных полосок бумаги. Только в нашем случае будем использовать полоски фетра или другого материала.

ковер из фетра

Материалы для создания коврика

В данном мастер-классе в качестве основного материала используются разноцветные полоски фетра. Но если специально приобретать фетр или войлок, то можно себе представить, во сколько обойдется создание такого ковра. Поэтому рекомендуем обратить внимание и на другие варианты, которые удешевят поделку, хотя, вероятно, внешний вид станет не таким ярким и праздничным. Все зависит от аккуратности исполнения и подбора цветов.

фетр для ковра

Итак, вместо фетра или войлока вы можете попробовать взять старые тонкие одеяла, например, детские, джинсы разных оттенков, шерстяные свитера и кофты, демисезонные пальто. Если своих ненужных вещей нет, всегда можно очень дешево их приобрести в секонд-хендах. Также понадобится клей, в идеале клеевой пистолет.

Ковер из фетра своими руками: ход работы

Размер коврика и узор зависит только от вашего желания и фантазии. Особую прелесть ковру придает цветовое решение использованных полос — плавный градиентный переход от одного оттенка к другому.

материал для создания ковра из фетра

Сама технология создания фетрового ковра своими руками проста, но требует терпения. Вы уже подготовили полоски материала и даже разобрали их по цветам и оттенкам. Также у вас есть клеевый пистолет, работать которым в данном случае будет очень удобно. На ткань наносим тонкую полоску клея и сворачиваем полоску в небольшой рулончик, который продолжаем обклеивать полоской уже другого цвета. Новую ленту приклеиваем точно в стык к предыдущей.

мастер-класс ковер из фетра своими руками

делаем ковер своими руками из фетра

мастер-класс как сделать ковер из фетра своими руками

Такие рулоны станут центральными круглыми элементами в теле готового ковра.

ковер из фетровых полосок своими руками

Узор коврика вы запросто придумаете сами. Несколько круглых, овальных и неправильной формы элементов разного размера соединяются между собой клеем, а пространство между ними заполняется все теми же войлочными полосками.

ковер из фетра

ковер из фетра своими руками

ковер из войлочных полосок своими руками

Результат выглядит потрясающе!

А вот ковер, сделанный из старых одеял.

ковер из одеяла 02

ковер из одеяла

Этот коврик был сделан из разных материалов — махрового халата, шерстяного свитера и трикотажных футболок.

ковери из полосок ткани

Источник

Картина дня

наверх