На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как обустроить кладовку: 7 практичных идей и 18 наглядных примеров

Как обустроить кладовку?

Практически в каждой, даже маленькой квартире, есть небольшое помещение, которое в народе привыкли называть кладовкой. Обычно в него складывают ненужные вещи, но на самом деле это небольшое пространство может быть очень полезным и функциональным. При желании его можно превратить в полноценную прачечную или гардеробную. Мы нашли немало примеров, после которых возникает желание переоборудовать кладовую.

Прачечная 

Прачечная в кладовке
Прачечная в кладовке

В маленькой квартире не много мест, куда можно поставить стиральную машину. Часто она занимает полезную площадь на кухне или в ванной. Разгрузить эти комнаты поможет именно кладовая. Главное, чтобы она находилась недалеко от ванной или кухни, чтобы было удобно организовать набор и слив воды. Не лишними тут будут дополнительные полочки для порошков и ополаскивателей.

Оборудовать прачечную можно даже в небольшой кладовой
Оборудовать прачечную можно даже в небольшой кладовой
Практичное использование кладовки

Хранение чистого белья и полотенец 

Хранение белья и полотенец
Хранение белья и полотенец

Кладовое помещение также пригодится и для хранения чистого белья и полотенец, особенно, если в квартире ограничено количество систем хранения. Дополнительными помощниками станут пластиковые контейнеры, картонные коробки, плетёные корзинки. Для удобства их можно подписать. Дверцы также стоит задействовать, закрепить на них рейлинги для полотенец.  

Хранение в кладовой
Хранение в кладовой

Хранение бытовой химии и швабр

Порой пылесос или швабра в углу комнаты портит общее впечатление об интерьере. Спрятать их можно в кладовку. Для этих целей в ней лучше сделать несколько удобных полочек, оснастить стены крючками, чтобы на них было удобно вешать щётки и швабры. Не стоит забывать о функциональном использовании дверцы. На ней можно закрепить несколько металлических сеток или повесить органайзер с текстильными или полиэтиленовыми кармашками. В них удобно хранить перчатки, мыло, моющие и чистящие средства, губки. 

Хранение бытовой химии и швабр в кладовке

Домашний офис

Небольшое подсобное помещение при умелом подходе может превратиться в стильный и уютный кабинет. Правда, при обустройстве такого домашнего офиса придётся позаботиться о хорошем освещении. Для хранения всего необходимого пригодятся: место под потолком, открытые полки, магнитные и пробковые доски, всевозможные офисные органайзеры.  

Домашний офис в кладовке
 
Системы хранения в небольшом домашнем офисе
 
Кладовка, переоборудованная в домашний офис
 
Небольшое и аккуратное рабочее место
Гардеродная

При помощи кладовки можно избавиться от шкафа и сделать интерьер более просторным. Небольшое помещение отлично подходит на роль гардеробной. При её оформлении стоит остановиться на светлой цветовой гамме, сделать несколько рядов открытых полок (желательно под потолком), повесить на стену зеркало, оборудовать гардеробную дополнительным освещением и не забыть о всевозможных коробках, штангах для вешалок. 

Гардеробная в кладовке
Гардеробная в кладовке
Небольшая кладовая комната может стать стильной гардеробной
Небольшая кладовая комната может стать стильной гардеробной
Компактная гардеробная
Компактная гардеробная

Хранение детских игрушек и вещей

Когда в семье появляется ребёнок, то возникает острая необходимость в дополнительных системах хранения. И чем старше становится чадо, тем более остро это ощущается. Когда детские вещи складывать некуда, стоит обратить внимание на подсобное помещение, которое используется нерационально. Стоит освободить кладовую от лишних вещей, обклеить красивыми обоями, оборудовать полочками и штангами. Всего несколько шагов, и она преображается в милую гардеробную для детских вещей и место для хранения игрушек.  

Хранение детских книг и игрушек
Хранение детских книг и игрушек 
Гардеробная для детских вещей
Гардеробная для детских вещей
Системы хранения для детских вещей
Системы хранения для детских вещей

Хранение кухонной утвари

Наиболее часто кладовая располагается ближе к кухне или прямо в этой комнате. Это небольшое пространство поможет разгрузить интерьер кухни и возможно даже избавиться от лишней громоздкой мебели, которая мешает свободно передвигаться по кухне. Для удобства хранения сыпучие крупы лучше пересыпать из пакетов в стеклянные банки и подписать их. Соленья удобнее всего хранить на нижних полках – там прохладнее и темнее. 
 Кладовка на кухне 

Хранение продуктов в кладовке

 

Источник

Картина дня

наверх