На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...

Своими руками! Мозаичная кухонная столешница

Если однотонный гарнитур кажется вам скучным, рискните добавить красок в его облик. Сделать это можно, заменив простые кухонные столешницы на что-то более оригинальное. Например, на выложенную цветной плиткой столешницу для кухни, которую к слову не трудно изготовить своими руками.

Фото: 4living.ru

Приступаем к делу. Идея пришлась вам по душе? Чтобы осуществить ее нужно позаботиться о материалах и инструментах.

Вам понадобятся:

водостойкая древесно-стружечная плита;

набор инструментов, куда войдут:

• шурупы (30 мм);

• отвертка;

• измерительные приборы (линейка, угольник, карандаш);

электролобзик;

плиткорез (либо пилка с вольфрамовым напылением или щипцы для обламывания плитки);

шпатель;

полутерок и зубчатый полутерок для нанесения клея;

монтажный и плиточный клей;

пистолет с силиконовым герметиком;

затирочная масса для плитки;

и непосредственно сама плитка, которой вы будете выкладывать поверхность столешницы. 

Инвентарь готов, переходим к творческому процессу.

Демонтируем. В первую очередь снимаем старую столешницу. Она нам больше не нужна.

Достраиваем. Новая столешница из плитки будет заметно отличаться от старой. Слой плитки сделает ее вдвое толще, а для того чтобы поверхность кухонного стола была ровной, конструкцию придется «утопить» в корпус. Для этого в глубине стола конструируем несущую раму, на которую столешница из плитки будет опираться. Измерив расстояние между вертикальными элементами стола, вырезаем из ДСП опоры.

     

Фиксируем. Крепим опоры к стенкам стола с помощью монтажного клея на глубине в толщину древесно-стружечной плиты. Когда клей «схватится» с поверхностью, привинчиваем бруски шурупами. Теперь пришло время заняться кухонными столешницами.

          

Вырезаем. Новую крышку для стола выпиливаем из водостойкой древесно-стружечной плиты, предварительно произведя все необходимые измерения. Если вы желаете иметь встроенную столешницу для кухни, то с учетом собственных расчетов вырежьте в ней отверстия под раковину и варочную панель.

Монтируем. Столешница устанавливается на несущую раму. В тех местах, где плита соприкоснется с опорами, смазываем ее монтажным клеем, а приклеив, дополнительно закрепляем шурупами.

          

Изолируем. Спилы важно замазать силиконовым герметикам, защитив их от потенциального контакта с водой.

      

Работаем с плиткой. Мозаикой столешницу можно оформить без предварительной планировки. Другое дело – стандартная плитка. Процесс ее укладки придется заранее распланировать.

          

Измеряем и чертим. Расчерчивая стол, стараемся, чтобы целые плитки приходились на стыки горизонтальных и вертикальных поверхностей. Часть плитки придется обрезать с помощью плиткореза, щипцов или пилки с вольфрамовым напылением. Брака в этом деле не избежать, поэтому покупайте плитку с запасом.

        

Клеим. Укладывать плитку нужно на плиточный клей, который (внимание!) подходит и для ДСП. Выложенную плиткой столешницу ненадолго оставляем в покое. Нужно время, чтобы из клея испарилась вода.

Расшиваем. Через четыре дня швы можно будет промазать затиркой, выровнять их, удаляя излишки затирочной массы губкой. После этого, столешница будет готова к эксплуатации, передает 4living.ru.

Картина дня

наверх