На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Кухонная посуда: 12 советов по её хранению

Какой бы кухня не была огромной, с большим количеством шкафов и ящиков, всегда назревает необходимость провести ревизию и навести порядок. Особенно остро это желание ощущается с приближением праздников. 

Приготовление праздничных блюд — творческий процесс, результат которого зависит от удобно обустроенного кухонного пространства. Надеемся, наши советы облегчат вам процесс генеральной уборки. Тогда желание творить у вас не пропадёт, и вы порадуете своих близких новыми кулинарными шедеврами.

1. Избавьтесь от лишнего

Организуйте своё рабочее место на кухне правильно и комфортно. Для этого расчистите все шкафы, тумбы и ящики от ненужной посуды. Кухонная утварь имеет свойство накапливаться: что-то перешло от бабушки по наследству, что-то подарили, что-то сами покупали. На кухне оставляйте только те тарелки, кастрюли, чашки и миски, которые вам необходимы постоянно.

2. Прежде чем расставить всё по местам

Прежде чем вы поставите всё по местам, подумайте о том, как часто вы пользуетесь тостерами, хлебопечками, мультиварками, казанами, сковородами, и вообще, какие блюда чаще всего готовите. Затем проанализируйте размеры вашей кухни и решите, что максимально в ней может разместиться, и уже после этого вам будет легче определиться с тем, что спрятать, а что поставить на видном месте. 

Кухня в цветах: желтый, серый, белый, бежевый. Кухня в . 

3. Дополнительные помощники

Вы значительно сэкономите своё время и место на кухне, если достанете дуршлаги, лопатки, шумовки, крышки и сковороды из шкафов и повесите их на рейлинги, подвесные или модульные конструкции. 

Для хранения ножниц и ножей используйте магниты. Так всё необходимое будет под рукой. Вы в любой момент легко их достанете.

Кухня в цветах: серый, светло-серый, белый. Кухня в .

Кухня в цветах: черный, серый, темно-зеленый, бежевый. Кухня в .\

4. Ложки-вилки

В выдвижных ящиках удобно размещать ложки, вилки, но при этом желательно использовать специальные контейнеры с отдельными секциями. Так вы сэкономите время на поисках нужного предмета.

Кухня в цветах: желтый, серый, белый, бежевый. Кухня в .

Кухня в цветах: желтый, светло-серый, коричневый, бежевый. Кухня в .

5. Сколько оставить кастрюль

Для небольшой семьи достаточно трёх кастрюль. Самая большая нужна для приготовления супов. Средняя пригодится для варки каш и гарниров. А самая маленькая необходима для разогрева или варки разных ингредиентов и яиц.

Если в семье более одного ребёнка, тогда вам понадобится больше мелких и средних кастрюль или сотейников с ручками.

6. Органайзер для сковородок и кастрюль

Так как сковородок нужно тоже не меньше трёх (для тушения с толстыми стенками, средняя и маленькая для жарки блинов), их нужно где-то хранить. В зависимости от стиля кухни вы можете их повесить на рейлинги у плиты.

Желательно, чтобы они были из одного набора (то же касается и кастрюль). Но если они разные и их нужно спрятать, тогда приобретите органайзер для кастрюль и сковородок. Поместите его в шкафу, рядом с плитой.

Кухня в цветах: желтый, серый, бордовый, коричневый, бежевый. Кухня в .

Кухня в цветах: серый, светло-серый, бежевый. Кухня в .

Кухня в цветах: желтый, черный, серый, темно-коричневый, коричневый. Кухня в .

7. Из пакетов — в прозрачные ёмкости

Крупы, сахар, макароны и прочие сыпучие продукты лучше поместить в прозрачные ёмкости, а не хранить их в пакетиках. Это сократит время на поиски нужных продуктов, даже если они не стоят на открытых полках.

Наше мнение:

— Используйте стикеры и подписывайте контейнеры и прочие ёмкости. Так вы всегда быстро найдёте необходимый ингредиент и никогда не спутаете его с другим.

Кухня в цветах: черный, серый, коричневый, бежевый. Кухня в .

Кухня в цветах: серый, светло-серый, бежевый. Кухня в .

Кухня в цветах: серый, светло-серый, белый, сине-зеленый. Кухня в .

 8. В зоне доступа

Производители учитывают ценность времени каждой хозяйки, поэтому кухонные гарнитуры оборудуют компактно. Правда, посуду и прочие кухонные предметы вы распределяете сами. 

В нижних шкафах лучше хранить объёмные казанки, кастрюли и сковороды. Причём расставляйте их таким образом, чтобы в зоне доступа были часто используемые предметы. 

Специи и прочие мелочи должны быть, как говорится, на подхвате, в выдвижных шкафчиках или на рейлингах.

Наше мнение:

— В шкафах со стеклянными дверками хорошо хранить посуду. Желательно на кухне не размещать праздничные сервизы для гостей. Оставляйте на каждого члена семьи по несколько «рабочих» тарелок. Этого достаточно.

Кухня в цветах: черный, серый, светло-серый, белый, темно-коричневый. Кухня в .

Кухня в цветах: серый, темно-коричневый, коричневый, бежевый. Кухня в .

Кухня в цветах: желтый, серый, темно-коричневый, коричневый, бежевый. Кухня в .

9. В едином стиле

Определённый порядок формируется, когда вы складываете всё правильно. Желательно выбирать кухонные предметы в одном наборе. Это красиво и удобно. Многие производители кухонной посуды используют принцип матрёшки. Они изготавливают кастрюли, сковороды, тарелки и плошки так, чтобы их можно было легко помещать друг в друга. 

Расставляйте тарелки отдельно по размеру (для первого и второго).

Фото в цветах: голубой, серый, светло-серый. Фото в .

Кухня в цветах: бирюзовый, черный, серый, светло-серый. Кухня в .

10. Место у плиты

В целях экономии времени у плиты можно расположить мини-ящички для специй. В продаже есть также специальные баночки для специй, которые легко закрепить на рейлингах. 

Также в этой зоне можно установить держатель бутылок в виде шеф-повара. Он будет держать в руках уксус или растительное масло. Красиво смотрится и всегда под рукой. 

Если не используете рейлинги и прочие приспособления для мелочей, то возьмите обычный кувшин и разместите в нём венчики, толкушки, ложки и вилки. Но только самые необходимые, и в том случае, если вы ими часто пользуетесь. Иначе их можно спрятать за закрытыми фасадами в шкафу.

Кухня в цветах: черный, серый, светло-серый, белый. Кухня в .

11. Помните о мелочах

Чтобы сократить время поисков, складывайте бумажные пакеты, пищевую плёнку, салфетки, пекарскую бумагу и фольгу в одном месте. Стоит помнить — у каждой вещи должно быть своё место, это залог экономии времени и нервов. Для таких мелочей тоже существуют всевозможные органайзеры и рейлинги, обратите на них внимание.

Кухня в цветах: черный, серый, коричневый, бежевый. Кухня в . 

12. Избавьтесь от испорченной посуды

В Новый год в Италии принято избавляться от старых предметов. Считается, что чем больше их выбросить, тем больше будет новых покупок. Смело выбрасывайте сломанные и пришедшие в негодность кастрюли, сковородки, тарелки. Не захламляйте пространство. Но приобретая новую кухонную утварь, ориентируйтесь не только на красоту изделия, но и на удобство в использовании.

Картина дня

наверх