На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Переносной дом из морских контейнеров

Экологичность, удобство и яркий характер стали отправными точками для создания этого проекта — дома для молодой семьи... из контейнеров

Поработать с конструктивными элементами строго определенных размеров, как, например, контейнеры для морских перевозок вызов для любого архитектора. Если, к тому же, эти элементы считаются производственным браком, а их использование может сократить вредные выбросы в процессе утилизации, эта работа может превратиться в настоящую страсть, считает Франсиско Кармона из студии Tercera Piel Arquitectura, разработавшей проект этого дома в Кордобе. Нестандартные авторские решения родились из соображений концепции повторного применения и сознательного отношения к окружающей среде.
Лофт Фасад by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
О проекте
Место: Кордоба, Испания
Размер: Площадь участка — около 27 соток, дом занимает на нем около 93 кв.м
Кто здесь живет: Молодая семья: супруги Марта и Альваро и их сын Карлос
Автор проекта: АрхитекторФрансиско Хавьер Кармона Руиз(Francisco Javier Carmona Ruiz), Tercera Piel Arquitectura
Интересный факт: Дом построен из списанных морских транспортных контейнеров типа ISBU 40’ HC и 20’ HC

Расположенное на семейном участке, это здание могло бы стать типичным «домиком у бассейна». Однако дом Марты, Альваро и их сына Карлоса это функциональное и надежное пространство, которое может расти и развиваться вместе семьей, а при необходимости — даже переехать в другое место.
Лофт Фасад by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
В том числе и по этой причине владельцы выбрали для строительства именно такой непривычный материал, как переработанные контейнеры.

«Работа с контейнерами позволила нам, с одной стороны, трудиться в мастерской, с другой снизить затраты по сравнению с традиционным строительством. К тому же мы использовали элементы морской логистики и оценили их с архитектурной точки зрения их можно обыграть в самых разных ситуациях», — считают специалисты студии Tercera Piel Arquitectura.
Лофт Фасад by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
Сложенный из четырех морских контейнеров, дом стоит на фундаменте, приподнятом над естественным основанием всего на пять сантиметров он предотвращает разрушение использованных материалов.

«Мы выбирали простое и разумное объемное решение: не только не маскировали контейнеры, но и не делали дополнительных входных дверей из-за них проект мог бы получиться дороже», объясняет Франсиско Кармона.
Лофт Гостиная by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
Дом состоит из гостиной, смежной с кухней, и двух спален с ванными комнатами. Второй свет в гостиной усиливает ощущение простора как в основном пространстве, так и на импровизированном чердаке он расположен над зоной кухни и открыт к гостиной.
cdb2016
В кабинете, куда можно попасть по легкой металлической лестнице, есть выход на крышу, которая расположена над спальнями и выполняет функции террасы.
Лофт Гостиная by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
Металлические элементы (проще говоря, крышу контейнера) в пространстве второго света демонтировали не полностью, чтобы избежать повреждений в процессе сборки дома, и фрагменты конструктива органично вписались в интерьер. К тому же на них удобно крепить осветительные приборы в гостиной.
Лофт Прихожая by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
Для стальных листов от контейнеров тоже нашлось применение в интерьере: один из них использовали для отделки тамбура при входе в дом. В этом пространстве, расположенном рядом с кухней, притягивает внимание контраст между старинной отреставрированной дверью раньше она украшала разрушенную церковь и металлической поверхностью листа от контейнера, который сохранили, чтобы зонировать помещение, хотя остальные поверхности отделали гипсокартоном.
cdb2016
Лаконичное и удобное помещение кухни связано с гостиной через большое внутреннее окно, которое открывается и закрывается благодаря роликовой системе. Таким образом гостиная всегда остается в поле зрения, но кухонные запахи не распространяются по всему дому.
Лофт Столовая by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
Широкая панель, связывающая гостиную с кухней, может служить и импровизированным обеденным столом с обеих сторон от нее есть стулья.
cdb2016
Деревянные полы — именно такие, которые используют в обшивке контейнеров привносят в интерьер теплую ноту, а диффузия современных и традиционных материалов делает его интересным и эклектичным. То же самое касается и индустриальных элементов, например, кухонных табуретов или торшеров, которые дают атмосферную подсветку.
Лофт Фасад by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
Множество окон связывают интерьер с экстерьером и наполняют дом естественным светом.

«Согласно нашим исследованиям и работе с контейнерами, скрытая и видимая поверхности требуют использования разных конструктивных подходов при строительстве. Если поверхность остается на виду, как в нашем случае, сначала используется керамическая белая краска, которая охлаждает стену — это важно из-за высокой температуры воздуха летом, затем идет собственно стена контейнера, воздушная камера, слой теплоизоляционного материала, минеральная вата для звукоизоляции, затем облицовка гипсокартоном», — уточняет Франсиско.
Лофт Фасад by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
Внутренняя поверхность крыши также облицована гипсокартоном и слоем теплоизоляционного материала. С внешней стороны покрытие состоит из стальной армированной сетки, пенополистирола, гидроизоляции и верхнего слоя гравия. Часть крыши, которая играет роль террасы, облицована по той же схеме, но поверх покрытия уложена керамическая плитка, за которой легко ухаживать.
Лофт Веранда by Tercera Piel Arquitectura.
Tercera Piel Arquitectura.
Микс из материалов повторного использования например, паллеты под ковриком перед входной зоной и винтажных элементов, которые так нравятся владельцам, любителям антиквариата —характерная особенность всего проекта.
cdb2016

Жилое пространство находится в основном на первом этаже и распределено между двумя контейнерами большего размера, которые образуют гостиную, кухню и две спальни с ванной комнатой. На верхнем этаже, над спальнями, расположен выход на террасу.

«Этот проект стал для нас и прототипом, и лабораторией, где мы отрабатывали системные решения, исследовали материалы и особенности конструкции. Кроме того, мы воспринимали этот процесс как возвращение к истокам, где рассмотреть разницу между архитектурой и строительством было непросто», отмечают в Tercera Piel Arquitectura.

Источник

Картина дня

наверх