На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

7 рецептов домашних скрабов: дешево и эффективно

После зимы наша кожа требует особой заботы и внимания. Хорошими помощниками в очищении и обновлении кожи являются всевозможные скрабы. Однако вовсе необязательно покупать различные дорогие баночки скрабов в магазинах, ведь многие можно легко и быстро сделать самой.

Рецепты самых эффективных домашних скрабов

Журнал ЕЩЕ! Собрал для вас 7 самых эффективных и доступных рецептов приготовления скрабов своими руками. Ингредиенты для каждого из них вы легко найдете на своей кухне. К тому же, вы точно будете знать, что состав у вашего домашнего скраба 100% натуральный.

1. Кофе + оливковое масло

Девушка держит на ладони кофейный скраб

www.somosmamas.com.ar

Для приготовления скраба Используйте только натуральный кофе среднего или мелкого помола либо свежую гущу спитого напитка. Добавьте 10 мл оливкового или любого другого растительного масла, тщательно перемешайте. Нанесите смесь на влажную кожу после душа, аккуратно помассируйте тело, оставив после состав на несколько минут. Мягкая, увлажненная и упругая кожа – вот, что вас ожидает уже после первого раза применения этого скраба!

Бонус: натуральный кофе может слегка подкрашивать кожу, придавая ей легкий оттенок натурального загара.

2. Сахар + мед

Мед, коричневый и белый сахар на столе

red-health.ru

Можно использовать как обычный белый сахар, так и коричневый, который содержит больше полезных микроэлементов. Смешайте 1-2 столовых ложки сахара и столько же натурального меда. Такой нежный скраб можно наносить как на тело, так и лицо, губы. Можете добавить по желанию несколько капель масла жожоба или персика. Мягкая обновленная кожа вам обеспечена!

3. Сода + лимонный сок + мед

Пищевая сода и лимон на столе

blogspot.com

Возьмите чайную ложку обычной соды, добавьте пару капель лимона и чайную ложку меда. Помассируйте полученной смесью лицо, затем смойте остатки теплой водой. Сода мягко очистит кожу, уменьшит расширенные поры и отрегулирует жирный блеск. А лимон и мед освежат и увлажнят вашу кожу не хуже дорогостоящих продуктов из косметического магазина.

4. Морская соль + томат + оливковое масло

Помидоры и скраб из томатов в чашке

www.savynaturalista.com

Морская соль – просто кладезь полезных микроэлементов для кожи, а томат – настоящий витаминный коктейль! Смешайте 2 столовых ложки соли, 20 мл оливкового масла и измельченную мякоть половины спелого томата. Используйте соль мелкого помола, чтобы не допустить микротравм. Нанесите на лицо нежными массирующими движениями и оставьте на пару минут. Это отличный рецепт для очищения, регенерации кожи и выравнивания цвета лица.

А вот тут смотрите, как сделать тоник для лица своими руками!

5. Рис + сливки

Рис в деревянной ложке

kuziz.ru

Особенно хорош такой скраб для сухой кожи. Измельчите ¼ стакана риса в кофемолке и взбейте с 2 столовыми ложками жирных сливок или молока. После легкого массажа в течение 2-5 минут смойте смесь теплой водой. Рисовая мука насыщена полезными микроэлементами, отлично борется с поверхностными загрязнениями кожи и восстанавливает природный жировой баланс.

6. Овсянка + молоко

Кувшин молока и миска с овсянкой на столе

goodfon.ru

Если у вас чувствительная кожа и обычные скрабы кажутся вам агрессивными, попробуйте использовать овсянку. Измельчите 2 ст.л. натуральных овсяных хлопьев в кофемолке до состояния муки, добавьте столько же слегка теплого молока. Сделайте легкий массаж лица с полученной смесью и удалите остатки водой. Регулярное использование скраба подарит вам матовую, бархатистую кожу без единого намека на черные точки и усталость!

7. Гранат + оливковое масло

Разрезанный гранат на стооле

anews.com

Очищенные от кожуры косточки граната хорошо измельчите в кофемолке. Соедините полученную кашицу с 20 мл оливкового масла, нанесите на кожу и нежно помассируйте. Вас ждет упругая и ровная кожа, которая скажет вам «Спасибо!».

Регулярный домашний уход с использованием скрабов благоприятно отразится не только на внешнем виде вашей кожи, но и на бюджете! Попробуйте выбрать для себя один или несколько понравившихся рецептов выше и вы сами в этом убедитесь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх