На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Поднебесное жилище

Обустройство мансард: удобные для использования окна, размещение мебели, отделка. Оригинальные решения проблемы нависающего ската, узкой ниши.

Произнося слово «мансарда», мы представляем романтическое жилище на самом верху дома. Но возросшая популярность мансарды объясняется и вполне земными причинами. Обживая пространство под крышей, можно при небольших расходах значительно увеличить площадь коттеджа или городской квартиры, находящейся на последнем этаже.

Поднебесное жилище

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото
З. Разутдинова Впервые мансарды появились в XVIIв. во Франции. Это преимущественно жилое помещение, которое обустраивают под крышей с изломом, состоящей из двух частей (верхней пологой и нижней крутой). Сейчас мансарды- уже не экзотика, а реальность городской застройки. Расположенные в них квартиры дешевле обычных и доступны, например, молодым семьям.

 

 

 

Что там, наверху?

Поднебесное жилищеRoto Frank При проектировании загородного дома с мансардой стоит сразу планировать расположение комнат и лестницы. Даже если вы собираетесь отложить освоение пространства под крышей на потом, проведите туда трубы водопровода и отопления, электрические и телефонные провода, кабель для Интернета. Ичерез несколько лет поблагодарите себя за дальновидность.

Вмансарде обычно размещают спальню или кабинет с библиотекой. Это вполне объяснимо: тишина и близость к небу располагают одних к сну, а других- к размышлениям. Разделяя мансарду перегородками, учтите такие факторы, как переменная высота потолка, проход к лестнице.

Гостевые комнаты, как правило меблированные более скромно, чем остальные помещения, также уместно расположить наверху- при этом они не нарушают общего стиля дома. По тем же причинам оказывается под крышей и гардеробная.

Если в семье есть подросток, скорее всего он захочет, чтобы эта территория принадлежала ему: находясь лишь в нескольких шагах от всей семьи, взрослеющий человек почувствует себя здесь независимо и окажется в желанном уединении. Ав городе (например, в двухуровневой квартире) в мансарде может находиться не только гостиная, но и кухня или ванная комната.

Поднебесное жилище

 

 

 

 

 

 

Фото Е. Кулибабы Дизайн-бюро "Линия 8"
Cветильники «вторят» несущим элементам крыши и дают направленный свет в различных функциональных зонах.

Окна в мир

Поднебесное жилище

 

 

 

 

 

 

 

Roto FrankОбилие естественного света- главное преимущество мансарды, и есть много способов воспользоваться им. Ктому же производители мансардных окон постоянно обновляют свою продукцию, в частности создавая специальные оклады. Так, комбинированный оклад позволяет нескольким окнам, прилегающим друг к другу, закрывать огромные проемы. Ас помощью конькового оклада можно расположить окна с разных сторон конька. Существуют специальные окна-надставки (треугольные, арочные, прямоугольные), которые увеличивают размер и изменяют форму типового окна, и даже раскладывающееся окно-балкон с выдвижными перилами (Velux, Дания).

Поднебесное жилище

 

 

 

 

 

 

 

 

Velux Окна открываются вокруг оси. в одних моделях она расположена посередине створки, в других- на высоте 3/4 окна (Roto, Германия), в третьих- в верхней части (это дает хороший обзор). Независимо от способа открывания у створки есть несколько фиксированных положений для проветривания- чем их больше, тем лучше. Ее удобно мыть, так как она имеет большой угол поворота: 180- Fakro (Польша), 160- Velux, 138- Roto. Аспециальная фурнитура не позволяет злоумышленникам проникнуть в дом через окно, не разбив его. Обратите внимание на детали: самосмазывающиеся петли; створки, снимающиеся при нажатии на одну специальную кнопку (Velux); единая ручка для открывания по двум осям без дополнительных переключателей (Roto). Они обеспечивают удобство повседневного использования мансардных окон.

Поднебесное жилищеRoto Frank

Для обеспечения оптимального освещения и вентиляции размеры оконных проемов рассчитывают так: на каждые 10м2 площади помещения- 1м2 окна.

Поднебесное жилищеФото В. Нефедова

Возле мансардного окна установлен встроенный туалетный столик. Собеих его сторон, как возле зеркала, висят длинные светильники. Их включают, когда гаснут солнечные лучи, освещающие помещение днем.

Поднебесное жилищеVelux

Недостатки помещения можно превратить в достоинства, если сделать правильный выбор. Хотя кровать очень большая и почти касается противоположных стен, на нее удобно забираться. Благодаря круглой форме ложа спальня совсем не кажется тесной (что неизбежно, будь на его месте прямоугольная модель).

Поднебесное жилище

Эта модель мансардного окна- GDL Cabrio (Velux)- при открывании превращается в балкон, расширяя границы спальни. Безопасность обеспечивают перила, которые выдвигаются автоматически.

«Высокий» декор

Оформление мансарды отличается некоторыми особенностями. Светлые тона зрительно раздвигают нависающие стены, поэтому окраска в белый цвет- один из наиболее распространенных способов отделки. Часто скаты обшивают деревом, что усиливает ощущение близости к природе. Чтобы рационально использовать даже самые узкие места, подбирайте мебель разной высоты, "ступеньками" расставляя ее в торце под скатом крыши. Отличное решение- мебель на заказ, изготовленная с учетом точных размеров «поднебесного» жилища.

Высокую корпусную мебель можно расставить вдоль стен в центре мансарды или опять-таки в торце. Апод наклонной стеной- мягкую мебель или кровати, письменный или журнальный стол, комод или стеллажи. Ине бойтесь того, что в помещении столь явно присутствуют несущие конструкции,- смело включайте их в интерьер, они сделают его оригинальным и запоминающимся.

 

 

Поднебесное жилищеФото П. Лебедева

В узкой нише создан импровизированный альков. Спальная зона выделена подиумом с экологичным пробковым покрытием. Внем сделано углубление для матраса и деревянного изголовья.

Поднебесное жилищеVelux

Из-за конструктивных особенностей мансардное окно ограничено по площади. Здесь большой проем закрыт с помощью комбинированных окладов, которые позволяют сократить расстояние между окнами. Вообще благодаря окладам мансардные окна можно сочетать даже с фасадными. За счет этого удается и достичь максимальной освещенности помещения, и получить отличный обзор. Проект обойдется дешевле, если окна одного вида сделать открывающимися, а другого- глухими.

Поднебесное жилищеFakro

В гостиной ощущение гармонии с природой создают обилие света, льющегося через комбинированные окна (фасадные плюс мансардные) и светло-зеленый цвет стен. Ачередующиеся розовые и белые жалюзи напоминают о пестроте летнего луга. Аксессуары- шторы, жалюзи, москитные сетки- лучше выбирать сразу, при покупке окон. Они дополнят интерьер и защитят от полуденной жары, прямых лучей солнца, насекомых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх