На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Энергоэффективный дом из конопли на 12 квартир

В Италии на международной выставке по зеленому строителству был представлен энергоэффективный многоэтажный дом, построенный из конопли. Обеспечение и кондиционирование дома полностью автономное и производится за счет солнечных панелей и тепловых насосов.

дом из конопли Case di luce: Экодом своими руками

Конопляный дом, под названием “Дом света” (Case di luce) был представлен, как пример здания с нулевым уровнем выбросов. И стал лучшим проектом года на выставке Green Building Construction Award 2016.

дом из конопли Case di luce 2: Экодом своими руками

Натуральный заменитель бетона выполнен из одеревеневших волокон конопли и извести, кирпичи для кладки также выполнены из этого материала.

конопля костра : Экодом своими руками

кирпичи из конопли костра: Экодом своими руками

Помимо конопли, в здании использован другой растительный материал — облицовочные панели, произведённые из пробки без каких-либо синтетических примесей.

облицовочная плитка из пробки: Экодом своими руками

На крыше жилого комплекса размещены солнечные батареи для выработки электроэнергии и солнечные коллекторы для нагрева воды в системе горячего водоснабжения.

дом из конопли Case di luce 3: Экодом своими руками

Солнечные панели и коллекторы обслуживает 4 тепловых насоса, которые обеспечивают 12 квартир водой и вентилируют воздух. Конопляные стены подотвращают дом от нагревания в горячем средиземноморском климате и насосы только помогают уменьшить температуру воздуха на 3-4 градуса до комфортной температуры.

Сегодня этот дом является крупнейшим жилым домом из конопли и извести в Европе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх