На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

Июнь. Боремся с вредителями

Первый месяц лета – время усиленного роста плодово-ягодных культур и массового появления вредителей. Сегодня поговорим о мерах по сохранению будущего урожая.

В последние годы главным вредителем сада становится тля. Эти мелкие насекомые, дающие за лето 6-8 поколений, высасывают соки из молодых листьев, кончиков стеблей. В результате останавливается рост побегов, опадают листья, иногда растения сбрасывают плоды. Распространению тлей способствуют садовые муравьи.

При первых же появлениях тлей опрыскивайте деревья и кустарники настоями одуванчика (400 г листьев залить 10 л теплой воды и настаивать два часа), конского щавеля (в той же пропорции, но настаивать 4 часа). Можно применять препарат «Интавир» (1 таблетка на 10 л воды). Чтобы муравьи не залезали на деревья, кольцеобразно насыпьте золу вокруг ствола.

Против яблонной плодожорки опрыскивайте «Корадо», тем же «Интавиром» или другими системными препаратами через три недели после цветения. Если «проморгали», то ориентируйтесь на размеры плодов (1,5-2 см в диаметре). Я убедился, что однократная химическая обработка, проведенная своевременно, позволяет сохранить от плодожорки до 80% плодов. Применение химии для вас неприемлемо? Тогда можно опрыскивать отваром полыни: 1 кг сухой травы, собранной в фазе цветения, кипятить 15 минут в небольшом количестве воды. Охладить, процедить и добавить до 10 л воды. Эту процедуру придется повторить 3-4 раза с разрывом в неделю. Ежедневно собирайте и уничтожайте падалицу. Еще не поздно установить ловчие или клеевые пояса, не забудьте регулярно проверять их.

В первой половине июня зацветает малина. За неделю до цветения опрыскивайте кусты от малинного жука «Интавиром» или отваром полыни.

Внимательно осматривайте листья вишни. При появлении красноватых мелких пятен немедленно обработайте 1-процентным раствором бордосской смеси.

Предварительно обильно полив землянику, засыпьте междурядья опилками или резаной соломой слоем 3-5 см, они сыграют роль мульчи и предохранят ягоды от гниения.

В третьей декаде июня, через месяц после цветения, яблони, груши, вишни, сливы скидывают лишние плоды («июньское опадение завязи»). Если в это время в почве мало влаги и питательных веществ, то может произойти почти полный опад плодов. Поэтому проведите один-два полива, в зависимости от осадков, и подкормите деревья из расчета 10 г мочевины, 20 г суперфосфата, 20 г хлористого калия (или 40 г золы) на 1 кв. м приствольной площади.

К концу месяца на смородине и крыжовнике начинают краснеть некоторые ягоды, но это еще не поспевание. В них отрождаются личинки огневки, поэтому такие ягоды необходимо собрать и уничтожить.

Морис НАГИМОВ,

плодовод.

Источник

Картина дня

наверх